Добавил:
kostikboritski@gmail.com Выполнение курсовых, РГР технических предметов Механического факультета. Так же чертежи по инженерной графике для МФ, УПП. Писать на почту. Дипломы по кафедре Вагоны Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_elektrooborudovaniyu_vagonov_1-46.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
959.92 Кб
Скачать

20. Комбинированное (электроводяное) отопление пассажирского вагона. Электрическая схема включения нагревателей

В этой системе теплоносителем является вода, подогрев которой осуществляется электрическими нагревателями, расположенными в нижней части котла. В уширенной нижней части котла установлено 24 нагревателя, мощностью по 24 кВт каждый и включаются на напряжение 3000 В двумя группами. При наличии высокого напряжения в подвагонной магистрали включается электрический подогреватель и закрывается топка котла.

Для защиты от коротких замыканий в схеме применяется дифференциальное реле К2. Реле имеет две обмотки намотанные на встречу друг другу с одинаковым количеством витков, при прохождении по катушкам тока одинаковой величины суммарный магнитный поток катушек =0. При замыкании нагревателей на корпус магнитный поток одной из катушек уменьшится (уменьшится ток в катушке). В реле появляется магнитный поток, реле срабатывает и прекращает подачу тока в катушку высоковольтного контактора К1 отключив нагреватели. О работе отопления свидетельствует сигнальная лампа HL2, которая включает реле К3, катушка К3 получает замыкание от делителя напряженияR1-R8 через выпрямительV1. Контакт К4.1 – контакт блокировки.

21. Вызывная сигнализация в пассажирских вагонах

Эта сигнализация предназначена для вызова проводника в тамбур или купе вагона.

Вызывная сигнализация в пассажирских вагонах бывает: а) для некупированного вагона; б) для мягкого и купированного вагона.

а) Для вызова проводника в тамбур используется кнопка SB1 или SB2, которые находятся снаружи вагона на переходной площадке. При нажатии какой-либо из кнопок, замыкается цепь соответствующей сигнальной лампы HL1 или HL2, указывающих с какой стороны вагона вызывают проводника: рабочей или нерабочей. Одновременно с загоранием сигнальной лампы замыкается цепь звонка НА1, через диоды VD1 или VD2. Диоды позволяют исключить загорание обеих ламп одновременно. При отпускании кнопки цепь размыкается.

б) Для вызова проводника в купе необходимо нажать любую из кнопок SB1–SB9, находящиеся соответственно в каждом купе, вследствие чего питание получит один из контакторов К1–К9 соответственно и замкнется один из контактов К1.1–К9.1. Эти контакты ставят свой контактор под напряжение (на самоподпитку). Это приводит к тому, что сигнализация работает после отпускания кнопки. Через одну из кнопок SB1–SB9, или контакт К1.1–К9.1 при отпущенной кнопке, ток подается на сигнальную лампу HL1–HL9, каждая из которых соответствует своей кнопке и показывает, в каком купе была нажата кнопка. Одновременно с подачей напряжения на лампу, один из контактов К1.2–К9.2 подает ток на звонок HA1. Сработавшая сигнальная лампа и звонок будут работать пока не отключить выключатель SA1. Кнопки SB10 иSB11 служат для вызова проводника в тамбур и работают аналогично схеме а).

22. Контроль состояния изоляции проводов. Контроль заполнения баков водой

а) Сигнализация наполнения баков водой

Сигнализация заполнения баков водой основана на работе датчиков Е1 и Е2, находящихся с разных сторон вагона в наливных трубах. С той стороны где наливается вода срабатывает датчик Е1 или соответственно Е2. Катушка К1 попадает под напряжение и замыкает контакт К1.1. При заполнении бака замыкается датчик Е3, установленный в верхней части бака и подает напряжение на контактор К2. Контактор К2 замыкает контакт К2.1 и пропускает ток на сигнальные лампы HL1 и HL2, находящиеся снаружи вагона около наливных патрубков. Сигнализация приводится в действие выключателем SA1 на станциях стоянки поезда.

б) Контроль состояния изоляции проводов предназначен для проверки состояния изоляции между проводом и корпусом вагона. При одновременном включении выключателей SA1 и SA2 сигнальные лампы HL1 и HL2 горят в пол накала (нормальная изоляция проводов). При замыкании одного из проводов на корпус вагона одна лампа гаснет, а вторая начинает гореть полным накалом. Например, при пробое “” на корпус лампаHL2 погаснет, аHL1 – загорится в полный накал.

Соседние файлы в предмете Электрооборудование вагонов