Добавил:
kostikboritski@gmail.com Выполнение курсовых, РГР технических предметов Механического факультета. Так же чертежи по инженерной графике для МФ, УПП. Писать на почту. Дипломы по кафедре Вагоны Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_elektrooborudovaniyu_vagonov_1-46.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
959.92 Кб
Скачать

13. Электрические схемы включения источников света в вагонах

Схемы вкл освещени должны предусматривать: 1.подключение светильников к источнику тока; 2. Упраление осещением из служебного отделения и из пасс помещения в купированных вагонах; 3. Возможность вкл полной и частичной осветительной нагрузки.

(а) Стартерная схема вкл люминисцентных ламп.При подаче напряжения на люминисцентную лампу оно оказываетс полностью приложенным к стартеру и между его электродами возникает тлеющий разряд. Состав газов в колбе стартера, их давление и поверхность электродо подбирают так, чтобы напряжение зажигания стартера было меньше напряжения сети, но больше рабочего напряжения люм лампы. Ток тлеющего разряда разогревает биметалический электрод, который изгибается и приходит в соприкосновение с другим электродом стартера. С этого момента начинается подогрев электродо люминисцентной лампы. Ток подогрева ограничивается дросселем. При замыкании электродов стартера они омтывают и по истечению некоторого времени, называемого временем контактирования, снова размыкаются. Так как дроссель обладает большой индуктивностью, то в момент размыкания электродов в дросселе возникает пик напряжения, зажигающий лампу.

После зажигания лампы напряжение на стартере уменьшается и становится равным напряжению на горящей лампе. Так как оно недостаточно для зажигания тлеющего разряда в стартере, то его электроды остаются разомкнутыми. Если лампа не загорается то стартер будет срабатывать до тех пор, пока лампа не зажжется.

Параллельно контактам стартера включен конденсатор С4, который вместе с дросселем определяет значение и длительность пика напржения, зажигающего лампу. Он уменьшает также вероятность сваривания контактов, которое может произойти в результате образования электрической дуги в момент размыкания электродов. Фильтр С1-С2 и конденсатор С4 – снижение уровня радиопомех. Конденсатор С3 – повышение коэффициента мощности установки.

(б) В бесстартерной схеме зажиганияв качестве ограничителя тока используют дросссельLL1, а предварительный подогрев электродов осуществляют трансформатором Т1. Ток , проходя через электроды лампы, нагревает их, и при соответствующем напряжении межу электродами лампа зажигается. После зажигания через дроссель начнет проходить рабочий ток, который создает на нем падение напряжения. Поэтому напряжение на первичной обмотке трансформатора уменьшается примерно в 2 раза, что приводит к соответствующему снижению напряжения и тока накала. Конденсаторы С1иС2 предназначены для увеличения напряжения зажигани ламп, а конденсатор С3 – для повышения коэффициента мощности ламп.

(в) схема вкл светильников с лампами накаливания. ПереключательQ1имеет 2 положения «ночь» и «вечер». При включении переключателя в положение «вечер» лампы соеденены параллельно и горят в полный накал – ярко. При положении «ночь» лампы разбиваются на две группы и эти две группы соеденены последовательно, лампы горят в пол накала.

(г) схема вкл светильников с люм лампами и лампами накалив. Люминисцентное освещение вкл выключателемSA1 – лампы загораются, также ток поступает на выпрямительV1и катушку К1 – контакт К1.1 размыкается. Лампы накаливания вкл выключателемSA2 и контактом К1.1. При отсутствии напряжения в сети люмин ламп катушка К1 обесточивается и контакт К 1.1 замыкается – загораются лампы накаливания.

Соседние файлы в предмете Электрооборудование вагонов