Добавил:
kostikboritski@gmail.com Выполнение курсовых, РГР технических предметов Механического факультета. Так же чертежи по инженерной графике для МФ, УПП. Писать на почту. Дипломы по кафедре Вагоны Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Описание схемы 1

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.09.2018
Размер:
57.05 Кб
Скачать

2.Описание схемы электрического освещения

В некупированном вагоне без кондиционирования воздуха и смешанной системой электроснабжения потребители электрической энергии получают её от подвагонного генератора напряжением 50 В.

От преобразователя ПСЖ 1 электрическую энергию напряжением 220 В получает сеть освещения люминесцентными лампами. Светильники делятся на 3 группы:

- в пассажирских отделениях находятся по одному одноламповому светильнику (EL1-EL9) в каждом с общим выключателем Q2, имеют катушку реле, диод и резистор включенные в эту сеть.

- в служебном помещении и купе проводника имеют по одному одноламповому светильнику (EL10,EL11) с выключателем Q4,Q5 подключены в одну сеть с общим выключателем Q3, к которой также подключены проходы с рабочей и нерабочей стороны, хозяйственное отделение, туалеты и проход в пассажирском отделении имеющие по одному одноламповому светильнику (EL12- EL25). Также имеется, подключенные к этой сети, катушка реле, диод и резистор.

- в рабочем и нерабочем тамбуре имеется по 2 двухламповых светильника (EL26-EL33) , которые объединены в одну сеть с выключателем Q6, реле, диодом и резистором.

В сеть с напряжением 50В включены лампы накаливания (EL34-EL62) расположенные по одной в каждой люминесцентном светильнике, они также расположены по сетям в соответствии с местом расположения и используются только в качестве аварийного освещения. Каждая сеть имеет свой выключатель (Q8-Q12) и размыкающие контакты (K1.1-K3.1). После включения люминесцентных ламп размыкаются контакты К1.1-K3.1, выключая лампы накаливания EL34–EL62.

Сигнальные фонари (HL1-HL6) подключены к сети 50В и объединены в две секции по три лампы накаливания. Они включаются в работу контактом выключателя Q13.

Соседние файлы в предмете Электрооборудование вагонов