Добавил:
just another lazy student Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iogpgp.docx
Скачиваний:
398
Добавлен:
07.06.2018
Размер:
231.76 Кб
Скачать

78.Перестройка государственного аппарата и изменения в праве в период Великой Отечественной войны.

В области гражданского права следует отменить следующее: на территории, оккупированной врагом советские законы считались действующими, поэтому все гражданско-правовые сделки совершенные на временно оккупированных территориях, не соответствовавшие советским законам или нарушавшие интересы советского государства признавались недействительными.

В связи с военной ситуацией расширялись права государства в отношении объектов права частной собственности. Так граждане были обязаны сдать радиоприемники и некоторое другое имущество.

В обязательственном праве сужалась сфера применения договорных отношений и расширялось применение административно –правовых методов. Война не являлась основанием для не исполнения обязательств. Создавалась система целевых фондов, расширялись распорядительные права наркоматов.

В условиях военного времени произошли существенные изменения в уголовном праве.

Действовали как довоенные нормы уголовного права, так и новые нормы, вызванные военной обстановкой. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1941 года « Об ответственности за распространение в военное время ложных слухов , возбуждавших тревогу среди населения» за совершение таких действий устанавливал уголовную ответственность в виде трюмного заключения на срок от 2 до 5 лет.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 мая 1943г. устанавливалась уголовная ответственность для воинских начальников за незаконное награждение. Утрата знамени воинских частей приводила к расформированию этой части , а виновные подлежали суду военного трибунала.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 ноября 1943 «Об ответственности за разглашение гос. тайны или за утрату документов, содержавших гос. тайну» устанавливал уголовную ответственность в виде лишения свободы для должностных лиц до 10 лет1, для граждан до 3 лет.

19 апреля 1943 Указ Президиума Верховного Совета СССР для фашистских преступников и их пособников были введены новые виду наказаний- смертная казнь через повешение и ссылка на каторжные работы на срок от 15 до 20 лет. применялась отсрочка исполнения приговоров с отправкой осужденных на фронт. Отличившиеся в боях, освобождались от наказания.

Изменения в советском государственном аппарате в послевоенный период (1945-1953 гг.)

В послевоенные годы основными задачами государства были восстановление разрушенного народного хозяйства, его дальнейшее развитие и перестройка военной промышленности на производство мирной продукции.

В результате изменения международной обстановки резко возросла внешнеполитическая и внешнеэкономическая активность СССР, повысился его международный авторитет, развиваются дипломатические отношения.

Возникает новая система государств - социалистический лагерь, основой которого становится развитие сотрудничества и взаимопомощи государств мировой системы социализма. В 1949 г. была создана межправительственная экономическая организация социалистических стран - Совет Экономической Взаимопомощи {СЭВ).

Параллельно шел процесс распада мировой колониальной системы, многие освободившиеся страны шли на сотрудничество с СССР.

В результате в мире сложилось два центра силы. НАТО (1945 г.) и Организация Варшавского договора (1955 г.), противостояние которых было названо холодной войной, сопровождавшейся гонкой вооружений под постоянной угрозой атомной войны с участием главных «действующих лиц» - США и СССР. С окончанием войны произошла и перестройка государственного аппарата: в феврале 1946 г. проводятся выборы в Верховный Совет СССР, годом позднее - в Верховные советы союзных и автономных республик; упраздняются чрезвычайные и военные органы, их функции передаются отраслевым органам; с 1946 г. СНК СССР, совнаркомы союзных и автономных республик переименовываются в соответствующие Советы министров, а наркоматы – в министерства

Реорганизация системы управления характеризуется введением наряду с отраслевым и территориального, межотраслевого принципа - для более оперативного управления региональными предприятиями. В этих целях проводится разукрупнение министерств. Создаются новые министерства, например, Министерство по строительству предприятий тяжелой индустрии, Министерство по строительству топливных предприятий.

Репрессии имеют место, но становятся узконаправленными и не такими массовыми («ленинградское дело», «дело врачей»), с окончанием войны была ликвидирована Ставка Верховного Главнокомандования. С 1946 г. Красная Армия стала называться Советской Армией, сократилась ее численность. Судебные органы перестраиваются на работу в мирных условиях, применяется обычный процессуальный порядок. Были проведены выборы в народные суды.