Добавил:
just another lazy student Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iogpgp.docx
Скачиваний:
399
Добавлен:
07.06.2018
Размер:
231.76 Кб
Скачать

55.Изменения в праве в начале XX в. Развитие государственного, уголовного и фабрично-заводского права.

Экономическое, социальное, политическое развитие России в начале XX в. требовало серьезных изменений в праве. Существовавшее законодательство не способствовало развитию капиталистических отношений. В качестве одной из приоритетных задач законодатель определил правовое регулирование экономики. Получило развитие понятие юридического лица. Определялись виды юридических лиц: 1) публичные — казна, ведомства, учреждения; 2) частные — соединения (общества, товарищества) и учреждения. Для образования юридического лица требовалось соглашение нескольких лиц, утверждаемое в концессионном или явочном порядке, т. е. утверждаемое представителями органов власти или путем регистрации. Товарищества подразделялись на полное, на вере и акционерное. В качестве субъектов хозяйственной деятельности могли выступать торгово-промышленные предприятия. Они имели форму треста, синдиката, концерна или акционерного общества. Революция оказала заметное влияние на законодательство о труде. Уже в 1885—1886 гг. был принят ряд фабричных законов, нормализующих условия труда наемных рабочих. В 1897 г. принимается закон, ограничивающий продолжительность рабочего дня и устанавливающий нерабочие (воскресные) дни. В 1906 г. производится очередное сокращение рабочего дня. В ходе революции легализуются деятельность рабочих профсоюзов, а также участие рабочих в политических партиях, союзах и организациях. Характерной особенностью в области судебного права является либерализация судебного процесса. С 1885 г. отменялась публичная казнь. В 1886 г. присяжным были предоставлены новые процессуальные права. С 1899 г. в судебных палатах вводилось обязательное назначение защитника. В 1909 г. был разработан институт условно-досрочного освобождения. С развитием хозяйственных отношений появляется прообраз будущего арбитража — административная юстиция.

В Гражданском праве не произошло принципиальных изменений, хотя они очень требовались. Нормы гражданского права содержались в Своде законов гражданских, принятых в первой половине 19 в. Гражданское право Российской империи не было единым для всех подданных (в Финляндии, Польше, Прибалтике и др. действовали свои законы, общеимперские гражданские законы носили здесь характер дополнительного источника права.). Серьезные ограничения продолжали сохраняться для евреев: могли проживать лишь в определенной местности, были ограничены в праве приобретения в собственность недвижимости. Существенно различалась правоспособность мужчин и женщин. Особенно ущемлялись права женщин в области наследования по закону. Попытка изменить это положение была предпринята в законе 1912 г. Он уравнял дочерей и сыновей в праве наследования движимого имущества после их родителей, но в отношении наследования земельной собственности определенное неравенство сохранялось. Особое место в гражданском праве занимало авторское право. Автору принадлежало исключительное право всеми возможными способами воспроизводить, опубликовывать и распространять свое произведение. После смерти автора его права переходили к наследникам на 50-летний срок. Столыпинская реформа существенно расширила круг земельных собственников. По Закону 1910 г., развитому Законом от 29 мая 1911 г., крестьяне получали хутора и отруба в полную собственность.

Уголовное право. В начале XX в. в России действовало несколько крупных уголовных кодексов (Уложение о наказаниях 1885 г., Уголовное уложение 1903 г. и др.). Помимо этих законов, применялись Воинский устав о наказаниях, Устав о ссыльных и др. Такая множественность создавала известные неудобства. Законом преступление определялось как совершение или несовершение действия, которое запрещено или предписано под страхом уголовной кары. Выделяют три группы преступлений: 1) тяжкие преступления, за совершение которых в законе предусматривалась смертная казнь, каторга или ссылка на поселение; 2) преступления, за которые как высшее наказание определялось заключение в исправительном доме, крепости или тюрьме; 3) проступки, за которые высшим наказанием являлся арест или денежный штраф. Уголовное право в России обусловливало применение наказания и его тяжесть виновностью правонарушителя. Закон, говоря о виновности, рассматривал случайность, умысел и неосторожность. Самым тяжким наказанием по-прежнему являлась смертная казнь. Одним из позорных пережитков феодализма в уголовном праве было сохранение телесных наказаний. Закон постепенно сужал круг лиц, к которым они применялись, и основания применения.