Добавил:
just another lazy student Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iogpgp.docx
Скачиваний:
398
Добавлен:
07.06.2018
Размер:
231.76 Кб
Скачать

37.Крестьянский вопрос в царствование Николая I

Наиболее острым для России оставался крестьянский вопрос. За время царствования Николая I было создано 9 секретных комитетов и издано около 100 указов. Была проведена реформа управления государственными крестьянами (1837-1841). Ее осуществление доверили министру государственных имуществ генералу П.Д. Киселеву. Увеличивались земельные наделы государственных крестьян, упорядочивались их повинности. Вводилось крестьянское самоуправление, в деревнях открывались школы, больницы и ветеринарные пункты. Для избежания малоземелья крестьянам предлагали переселяться на свободные земли на Востоке страны. Для того, чтобы обезопасить крестьян от неурожая и избежать голода, часть земли оставалась под «общественную запашку». На ней работали сообща и совместно пользовались результатами труда. Обычно крестьян насильно заставляли сажать на этих землях картофель, что в начале 40-х г.г. вызвало целую серию «картофельных бунтов». Однако в целом, реформа безусловно улучшила правовое и материальное положение государственных крестьян.

Был принят также целый ряд мер, «смягчающих» крепостное право и ликвидирующих его наиболее уродливые формы. В 1841 г. был принят закон, по которому запрещалось продавать крепостных без земли и с разделом семьи. В 1842 г. вышел указ «об обязанных крестьянах», по которому крепостной мог получить личную свободу от помещика и землю в пользование на условиях сохранения феодальных повинностей. Тогда же помещикам дано было разрешение освобождать крестьян без земли. В 1847 г. крепостные получили право выкупа на свободу, если их поместье выставлялось на продажу за долги. А в 1848 г. им была предоставлена возможность выкупать незаселенные земли и строения. В 1847 г. началась инвентарная реформа в Правобережной Украине и Белоруссии. В ходе «инвентаризации» были точно зафиксированы крестьянские наделы и повинности. Наделы запрещалось уменьшать, а повинности увеличивать.

В целом, это были всего лишь «полумеры», которые не сняли остроту крестьянского вопроса, хотя и улучшили положение отдельных категорий крестьян. Николай I так и не решился пойти на отмену крепостного права, но, по отзывам современников, умирая, царь взял слово со своего сына Александра II, что он сделает это.

38.Политико-правовая доктрина славянофильства. Политические взгляды западников

К началу 40-х гг. XIX в. в русской общественной мысли сложились два течения под условным названием славянофилы и западники. Западничество было ориентировано на европейские ценности и находилось в оппозиции к идее самобытности, своеобразия, уникальности исторических судеб России, в частности тому, что в средние века называлось славянофильством и выражалось формулой «самодержавие, православие, народность». Социальным идеалом западников была конституционная монархия или буржуазный парламент по европейским образцам. Славянофилы ратовали за самобытность исторического пути России. Они выдвинули ряд новых идей и положений, оценив прошлый и современный опыт России, в частности

положения о необходимости переоценки опыта допетровской Руси, о значении крестьянской общины, местного самоуправления, о роли государственного начала и соотношении закона и обычая в рамках концепции народосознания. Они были безусловными противниками и критиками крепостного права. В известном обмене рефератами между славянофилами А.С. Хомяковым и И.В. Киреевским (1839г.) Киреевский отмечал, что частный и общественный быт Запада основывается на понятии индивидуальной независимости, предполагающей индивидуальную изолированность.

Общественное устройство России, для которого были характерны общинность, принадлежность человека миру, принадлежность поземельной собственности не лицу, а обществу, было принципиально иным. Киреевский считал, что в России закон заменяли общинные обычаи. Так, К.С. Аксаков писал, что народ русский не желает править, он ищет свободы не политической, а нравственной, общественной. Истинная же свобода народа возможна только при неограниченной монархии.

Видными представителями западников из числа правоведов были К.Д. Кавелин и Б.Н. Чичерин, которые со временем эволюционировали в сторону либерализма и стали идейными предтечами конституционных демократов начала XIX в. В 40-х гг. XIX в. на стороне западников выступали В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.П. Огарев, Т.Н. Грановский, П.В. Анненков. Кавелин К.Д., один из основателей так называемой государственнической школы в истолковании истории России, считал, что Россия шла тем же историческим путем, что и Запад, но отстала от Европы и потому должна прибегать к заимствованиям достижений западной цивилизации. Реформы Петра I двинули Россию по пути европейского развития в сторону свободы с помощью «современных актов и законов».