Добавил:
just another lazy student Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iogpgp.docx
Скачиваний:
398
Добавлен:
07.06.2018
Размер:
231.76 Кб
Скачать

51.Проблемы модернизации российской государственности и права в программах партий либеральной ориентации.

Политические партии либеральной ориентации, как правило, формировались в рамках земского представительства. Летом и осенью 1903 г. оформились, соответственно, две либеральные организации «Союз освобождения» и «Союз земцев-конституционалистов», ставшие ядром кадетской партии. Конституционно-демократическая партия (кадеты, или «партия народной свободы») оформилась на 1-м съезде в октябре 1905 г.

Основными положениями партийной программы кадетов были следующие: плавное реформирование политической системы России (замена самодержавия парламентской монархией по английскому образцу, создание ответственного перед Государственной думой правительства, введение всеобщего избирательного права и демократических свобод); искоренение полуфеодальных пережитков в деревне, частичная конфискация помещичьих земель и увеличение размеров крестьянских наделов; признание за рабочими права на забастовки, государственное страхование, 8-часовой рабочий день.Защита прав личности являлась одной из главнейших задач.

Принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную при обязательной и решающей роли народного представительства в отправлении властных функций. Депутаты представительных органов по их программе должны были избираться на основе Закона о всеобщем прямом, равном избирательном праве и тайном голосовании. Представительный орган должен осуществлять законодательную власть, утверждать государственный бюджет, контролировать деятельность администрации.

Программа партии состояла из восьми разделов. В первом из них — «Основные права граждан» — говорилось, что все граждане равны перед законом, что всякие сословные различия, всякие ограничения личных и имущественных прав подлежали отмене. По национальному вопросу кадеты выступали за свободное культурное самоопределение наций: свободу разговаривать и получать начальное, а по возможности и дальнейшее образование на своем родном языке, свободу организовывать свои культурные учреждения. За царством Польским признавалось введение автономного устройства с сеймом, за Финляндией — полное восстановление прежней Конституции.

В разделе о государственном строе говорилось лишь о том, что Россия должна иметь Конституцию. Впоследствии это положение было уточнено и дополнено на II съезде партии в 1906 году: «Россия должна быть конституционной и парламентской монархией». VIII съезд партии народной свободы уточнил: «Россия должна быть демократической парламентской республикой. Законодательная власть должна принадлежать народному представительству». Во главе исполнительной власти должен стоять президент республики, избираемый на определенный срок народным представительством, управляющим через посредство ответственного перед народным представительством министерства.

Кадетами была разработана обширная программа финансовых и экономических реформ. Специальный раздел кадетской программы был посвящен вопросам просвещения. В своей внешнеполитической программе кадеты настаивали на необходимости ориентации на страны западной демократии, на изменении внешнеполитического курса, защите приоритетных национальных интересов России, завершении процесса окончательного формирования «национально-территориального тела России.

В программе конституционных демократов нашли отражение и выражение общенациональные интересы страны. Фактически в кадетской программе речь шла о создании правового демократического государства со всеми вытекающими отсюда последствиями. Можно сказать, что они были направлены на постепенное изменение старого строя, на развитие России по буржуазному западному пути, что было прогрессивным по сравнению с самодержавным государством, но безусловно отставало от задач буржуазно-демократической революции.

Наряду с партией кадетов, с ноября 1905 года стала формироваться партия октябристов (полное название «Союз 17 октября»). Государственное устройство России октябристами мыслилось только как конституционная монархия не с Учредительным собранием, а с Государственной думой, избранной на основе всеобщего избирательного права, которое ограничивалось возрастным цензом (25 лет) и цензом оседлости. Октябристы являлись принципиальными противниками Учредительного собрания и открыто заявляли об этом в своем основном документе.

В программе пояснялось, что царь раньше был оторван от народа, а поэтому фактически был слабым, хотя и назывался самодержцем. Задача в том, чтобы добиться единения монарха с народом, которое обеспечит ему действительную роль вождя «свободного народа». В связи с этим провозглашалась задача обеспечения известных буржуазно-демократических свобод. Особое значение «Союз 17 октября» придавал земельной реформе. Объективный смысл предлагавшихся «Союзом 17 октября» реформ заключался в быстрейшем становлении индустриального общества, развитии буржуазных отношений во всех сферах производства и распределения, в сглаживании на этой основе политических, социальных и национальных противоречий.