Добавил:
just another lazy student Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iogpgp.docx
Скачиваний:
398
Добавлен:
07.06.2018
Размер:
231.76 Кб
Скачать

18.Политическая система Московского царства XVII в.

В конце XVII века в России образовалась абсолютная монархия (самодержавие), существовавшая до февраля 1917 года. Абсолютная монархия — такая форма правления, при которой вся полнота государственной власти юридически принадлежит всецело и нераздельно одному лицу — монарху, который формально никем и ничем не ограничен, полностью безответствен и никому не подконтролен.

Для абсолютной монархии характерно максимальное сосредоточение власти (как светской, так и духовной) в руках одной личности, наличие сильного, разветвлённого профессионального бюрократического аппарата, сильной постоянной армии, ликвидация всех сословно-представительных органов и учреждений, а также переход к капиталистической системе.

Российский абсолютизм обладал некоторыми особенностями. Во-первых, он совпал с развитием крепостничества, когда в Европе переход к абсолютизму осуществлялся в условиях развития капиталистических отношений и отмены старых феодальных институтов (особенно крепостного права). Во-вторых, российский абсолютизм опирался исключительно на крепостническое дворянство, служилое сословие.

Установление абсолютной монархии в России сопровождалось широкой экспансией государства, его вторжением во все сферы общественной, корпоративной и частной жизни. Экспансионистские устремления выразились прежде всего в стремлении к расширению своей территории и выходу к морям. Другим направлением экспансии стала политика дальнейшего закрепощения. Наконец, усиление роли государства проявилось в детальной, обстоятельной регламентации прав и обязанностей отдельных сословий и социальных групп. Наряду с этим происходила юридическая консолидация правящего класса.

Для системы властвования, установившейся в эпоху абсолютизма, характерны довольно частные дворцовые перевороты, осуществляемые дворянской аристократией и дворцовой гвардией.

В 1710 – 1725 гг., т. е., условно говоря, во второй половине царствования Петра I, была осуществлена кардинальная перестройка органов власти и управления. Петр I учредил Правительствующий Сенат, заменивший Боярскую Думу. Сенат, члены которого назначались лично царем, стал высшим правительственным учреждением, но вся законодательная власть при этом оставалась в руках монарха. В 1718 – 1720 гг. были ликвидированы старые приказы, и на смену прежней приказной системе управления пришли новые, более профессиональные, центральные органы отраслевого управления – коллегии.

Для руководства делами церкви был создан Святейший Правительственный Синод. Вместе с органами центрального управления претерпела изменения и система местного управления. Страна была разделена на губернии и провинции, во главе которых были поставлены губернаторы и воеводы, обладавшие весьма широкими полномочиями. В городах создавались органы самоуправления – городские магистраты.

Образование разветвленного бюрократического аппарата как в центре, так и на местах, потребовало решения проблемы кадрового обеспечения государственной службы. Важнейшим документом, определившим порядок прохождения государственной службы, стал «Табель о рангах» (1722 г.). Государственная служба стала профессиональной, а чиновники превратились в привилегированный слой населения. «Табель о рангах» с определенными изменениями действовала в России вплоть до 1917 г.

Создавая бюрократический аппарат, абсолютистское государство стремилось контролировать деятельность чиновников. Поэтому не случайно именно в начале XVIII в. в России впервые были созданы органы прокуратуры, призванные обеспечить соблюдение законности в деятельности аппарата управления. Усиление государства и государственного вмешательства в общественную жизнь привело к организации регулярных формирований общей полиции и органов политической полиции.

Обострение общественных противоречий, рост правонарушений потребовали соответствующей перестройки судебной системы. Зарождается отделение суда от администрации. Петр I впервые в истории России учредил специальные гражданские судебные органы – нижние и надворные суды – но при этом поставил их под контроль администрации (губернаторов, воевод) и сохранил судебные функции за коллегиями, как административными органами.

В результате государственных реформ, проведенных Петром I, Россия превратилась в мощное абсолютистское государство, обладающее современной армией, полицией, разветвленным бюрократическим аппаратом управления. Насилие, ставшее основным инструментом политики Петра Великого, и подчинение всего хода реформ одной цели – внешнему усилению государства, возрастанию его военной мощи – придали реформам противоречивый характер и обусловили полицейский характер российского государства.