Добавил:
just another lazy student Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iogpgp.docx
Скачиваний:
399
Добавлен:
07.06.2018
Размер:
231.76 Кб
Скачать

21.Правовое регулирование имущественных отношений и наследования, уголовное и процессуальное право по Соборному уложению 1649 г.

В Уложении много места уделено регулированию имущественных отношений. Особое место в Уложении уделено защите нормами как уголовного, так и гражданского права, феодальной земельной собственности. Предусматривалась ответственность за уничтожение или порчу имущества. Среди критериев, отделявших уголовное преступление от гражданского деликта были характер объекта посягательства и субъективная сторона деяния. Незначительный или неумышленно причиненный ущерб рассматривался как гражданский деликт и влек только гражданско-правовые санкции, тогда как умышленное посягательство или значительный ущерб рассматривались как уголовное преступление. В отдельных случаях материального ущерба характерно смешение уголовных и гражданских санкций.

В Уложении широко представлено обязательственное право. Обязательства вытекали, большей частью, из договоров-сделок, которые оформлялись документально, в виде официальных записей и закрепляли имущественную ответственность. Нарушение законного порядка вело к наказанию-штрафу и признанию сделки недействительной. Предусмотрен широкий круг записей-договоров – залоговая, ссудная, поручная, подрядная, кабальная и др.

Большое место в Уложении занимали нормы уголовного права. Достаточно изложены понятие, виды и составы преступлений. Преступление, «лихое дело», рассматривалось как нарушение воли царя и феодального правопорядка. Тяжесть преступления и мера наказания, зависели от ряда обстоятельств – места, времени, способа совершения преступления, от намерений и социальной принадлежности преступника, степени нарушения воли царя и тяжести причиненного ущерба. Уголовная ответственность распространялась на все физические лица и ее мера во многом зависела от социального статуса виновного лица. За ряд политических преступлений – измена, сдача города, помощь врагам, уголовной ответственности подлежали все члены семьи. В Уложении не был указан возраст наступления уголовной ответственности (в поздних дополнениях Уложения указано на наступление уголовной ответственности с 7 лет), но уже выделены стадии преступления, – это умысел, покушение и собственно акт преступления. Главные участники преступления – исполнители и подстрекатели, и второстепенные – попустители, укрыватели, пособники и недоносители несли различное по тяжести наказание. В Уложении выделены отягчающие и смягчающие вину обстоятельства. Особо выделены исключающие вменение обстоятельства – ими являлись убийство изменника, татя или разбойника на месте преступления, с поличным или в погоне, необходимая оборона, помилование государем или случайное убийство.

В Уложении была предпринята попытка систематизировать преступления по видам и составам.

Наказания. Целями наказания являлись устрашение, возмездие, пополнение казны, возмещение причиненного ущерба, изоляция преступника от общества и общая превенция.

Судоустройство и процессуальное право. В Уложении закреплены структура и компетенция судебных органов и порядок судопроизводства. Существенных изменений в судоустройстве и процессе, по сравнению с Судебником 1550 г. не произошло. Суды делились на государственные, церковные и вотчинные. Государственные делились на центральные – суд царя и боярской Думы, приказы, и местные – суды воевод, а также земские и губные суды. Право обращаться к царю, как в суд первой инстанции, являлось важной привилегией для ограниченного круга лиц, для остальных это было уголовно наказуемым деянием.

Судопроизводство. Как и раньше, различия между уголовным и гражданским процессами не было. Суд не отделен от администрации, судья не нес ответственности за ошибку. Стороны имели право на отвод судьи, впервые указаны меры наказания судьи за взяточничество, а клеветника за ложное обвинение судьи в данном преступлении. Допускались использование свидетельств женщин и феодальнозависимых людей, отвод свидетелей в суде. Регламентированы размеры и порядок выплаты судебных пошлин.

Розыскной процесс применялся при рассмотрении политических и опасных уголовных преступлений – душегубства, разбоя, татьбы, совершенных с отягчающими обстоятельствами, тяжеб по вотчинам, поместьям и холопам. Возбуждался он по заявлению истца и по инициативе государства, начинался с доставления обвиняемого в суд, запрещалось примирение с преступником, вместо прений сторон происходил допрос судьей, не применялась присяга. В розыскном применялись специфические процессуальные действия. К ним относились «облихование», пытка, применявшаяся к разбойникам и татям, поручительство, повальный обыск (массовый опрос окрестных жителей), признание ответчика, очная ставка. Завершали розыскной процесс вынесение приговора и приведение его в исполнение. В отдельных случаях предусматривалась отсрочка исполнения приговора.