Добавил:
just another lazy student Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
iogpgp.docx
Скачиваний:
398
Добавлен:
07.06.2018
Размер:
231.76 Кб
Скачать

67.Создание основ гражданского и семейного права в 1917–1920 гг. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве рсфср 1918 г.

Нормотворчество в сфере гражданского права было тесно связано с политикой «военного коммунизма». Ее основу составляли продовольственная разверстка, монополия государства на торговлю хлебом и другими важнейшими товарами, постепенный переход к прямому (безденежному) продуктообмену, полная национализация промышленности. Возникает институт социалистической собственности. В декабре 1917 г. декретом ВЦИК о национализации банков была введена государственная монополия на банковское дело. Весной—летом 1918 г. осуществлена национализация целых отраслей промышленности: горной, металлургической, металлообрабатывающей, текстильной, нефтяной и др. Во второй половине 1918 г. была проведена всеобщая национализация крупных промышленных предприятий, а затем перешли к национализации средних и мелких предприятий. К концу 1920 г. в частной собственности остались только те предприятия, на которых при наличии двигателя работали не свыше пяти рабочих (а при отсутствии двигателя — не более десяти). Объектами права частной собственности также могли быть предметы потребления, маломерные жилые строения. Объекты, находившиеся в государственной собственности, изымались из частного оборота и передавались только путем административных распоряжений. Вследствие этого уничтожались договорные связи как основа хозяйственных отношений.

В апреле 1918 г. ВЦИК отменил Наследование по закону и по завещанию. После смерти собственника имущество на сумму не свыше 10 тысяч рублей оставалось родственникам умершего в качестве «меры социального обеспечения», а остальная наследственная масса переходила в собственность государства. В мае 1918 г. декретом ВЦИК «О дарениях» запрещалось дарить имущество на сумму свыше 10 тысяч рублей.

Значительно изменилось законодательство в сфере брачно-семейных отношений. Семейное право стало формироваться как отдельная отрасль права, в то время как в дореволюционной России соответствующие институты относились к гражданскому праву. Источниками семейного права являлись декреты ВЦИК и СНК и принятый в сентябре 1918 г. «Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве» — первый кодифицированный акт в истории советского права. Отменялась церковная форма брака. Для вступления в брак не требовалось согласия родителей, начальства, не имели значения социальное положение и вероисповедание. Устанавливалось полное равноправие супругов. Брак не создавал общности имущества супругов. Супруги могли вступать между собой в любые разрешенные законом договорные отношения имущественного характера. Воспитание детей рассматривалось как общественная обязанность родителей, а не как их частное дело. Провозглашался принцип раздельности имущества родителей и детей. Запрещалось усыновление, которое рассматривалось пролетарским государством как скрытая форма эксплуатации. Внебрачные дети по своим правам приравнивались к детям, рожденным в браке. Разрешалось свободное расторжение брака (развод) по обоюдному согласию Супругов или по желанию одного из них. Развод осуществлялся на основании судебного решения, но при взаимном согласии развод можно было оформить в органах регистрации актов гражданского состояния.