Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
редактировано (Восстановлен).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
1.17 Mб
Скачать

4.Исходные данные по вкр:

  1. Трудовой кодекс РФ (ред. от 28.02.2008 № 13-ФЗ) или более поздней редакции

  2. Мелихов Ю.А., Малуев П.А. Управление персоналом: портфель надежных технологий: Учебно-практическое пособие / Ю.Е. Мелихов, П.А. Малуев. – 2-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2010. – 344 с. (Организационная дисциплина. - С.305-306)

  3. Практикум по экономике, организации и нормированию труда: Учеб.пособие / Под ред. Проф. П.Э. Шлендера. – М.: Вузовский учебник, 2012..

  4. Самоукина Н.В. Настольная книга директора по персоналу / Н.В. Самоукина. – М.: Эксмо, 2012. – 528 с. (Повышение лояльности персонала, текучесть и проблема абсентеизма в компании. - С. 261-274)

  5. Чижов Н.А. Руководитель и персонал. Технологии взаимодействия. – М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2007. – 580 с. (Поддержание исполнительской дисциплины на высоком уровне С.469-473)

Дополнительная литература:

  1. Кочеткова А.И. Введение в организационное поведение и организационное моделирование: Учеб. Пособие. – М.: Дело, 2003. – 944 с.

  2. Погодина Г.В. Обязательный курс профессионала кадровой работы. Для начинающего HR-специалиста. – Новосибирск: Сиб.унив.изд-во, 2009. – 384 с.

Полезные интернет ресурсы:

  1. http://www.kadrovik.ru - официальный сайт национального союза кадровиков

  2. http://www.hro.ru/hrm/ - журнал для менеджеров по персоналу

  3. http://www.top-personal.ru/ -журнал «Управление персоналом»

  4. http://kdelo.ru/div/224-журнал «Кадровое дело»

  5. http://publish.cis2000.ru/p_staff/books/book_61/index.shtml - книги по экономике, управлению персоналом

Руководитель: __________________________

подпись расшифровка

Обучающийся задание получил: «_25_»___октября__ 2017 г.

Обучающийся ________________________

подпись расшифровка

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ТРУДОВАЯ ДИСЦИПЛИНА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 9

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ В ООО «СТРОЙПРОЕКТ-77» 69

2.2. Анализ были управления дисциплиной него труда в ООО «СтройПроект- 77» 94

2.3. Оптимизация дисциплинарных отношений в организации 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью укрепления дисциплины труда, т.к. эффективность работы организации во многом зависит от уровня дисциплины труда в ней: клиент предпочтет работать с организацией, выполняющей поставленные задачи в назначенный срок, сотрудники которой на месте в рабочее время; для руководства организации дисциплинированность подчиненных необходима для эффективного распределения нагрузки отдельных сотрудников, планирования работ.

Несмотря на сложность категории, дисциплинарные отношения не возникает сомнений в том, что центральное место в системе этих отношений принадлежит трудовым отношениям между работниками и работодателем.

Содержанием этих правоотношений является трудовая деятельность работника, а формой - трудовой договор или контракт.

Дисциплинарные отношения представляют собой вторичную форму трудовых отношений, которую можно рассматривать в узком и широком смысле.

В узком - это выполнение работниками обязанностей и реализация прав, предусмотренных соответствующими законодательными актами;

В современных условиях повышается значение строгого соблюдения трудовой дисциплины, возрастает потребность в совершенствовании трудового законодательства, регулирующего дисциплину труда, дисциплинарную ответственность, основания увольнения за нарушение трудовой дисциплины.

Практика в России свидетельствует, что в последнее десятилетие число увольнений за нарушение трудовой дисциплины не уменьшается, зачастую увольнение работников является не правомерным. В связи с этим актуальными стали меры, применяемые работодателями, реализующими свою хозяйскую власть по укреплению дисциплины труда. Возникли проблемы нового подхода к правовому регулированию дисциплины труда и увольнению работника за ее нарушение. Возрастает значение власти работодателя, играющей немаловажную роль в укреплении трудовой дисциплины.

Укрепление дисциплины является, на мой взгляд, важной составляющей достижения целей организации. Поэтому, поддержание надлежащего уровня дисциплины в организации является важной задачей для руководства. А для этого необходимы механизмы для мониторинга уровня дисциплины отдельных сотрудников и подразделений, отслеживания эффективности их работы и взаимодействия, мотивационные механизмы для повышения дисциплинированности.

Целью исследования является оптимизация управления дисциплинарными отношениями на примере ООО «СтройПроект-77».

Задачи исследования:

  • рассмотреть понятие и функции дисциплины труда;

  • рассмотреть основные методы укрепления дисциплины труда;

  • дать общую характеристику ООО «СтройПроект-77»;

  • провести анализ организации управления персоналом ООО «СтройПроект-77»;

  • рассмотреть особенности дисциплинарных отношений в организации;

  • разработать рекомендации по оптимизации дисциплинарных отношений в организации;

  • оценить эффективность предлагаемых мероприятий.

Объект исследования: общество с ограниченной ответственностью «СтройПроект-77»

Предмет исследования: дисциплинарные отношения в коллективе.

Методы исследования: аналитический, сравнительный анализ.

Информационная основа исследования: нормативно - правовые акты Российской Федерации, научные труды и учебная литература в области управления персоналом и менеджмента организаций

Практическая значимость исследования заключается в исследовании аспектов дисциплины труда на примере реальной организации, а также разработке новых решений для реализации успешной трудовой политики в данной организации.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.