Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nastolnaya_kniga_sudi_po_ugolovnym_delam_Esakov_G_A__Rarog_A_I__Chuchaev_A_I__2007_-569s.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Глава 4. Неоконченное преступление

§ 1. Квалификация неоконченного преступления: общие вопросы

Согласно ст. 30 УК к неоконченному преступлению относятся стадии приготовления к преступлению и покушения на преступление; завершается совершение преступления стадией оконченного преступления.

При квалификации неоконченного преступления следует учитывать, что область выявления в преступной деятельности видов неоконченного преступления несколько уже по сравнению с кругом объявляемых преступными деяний, поскольку возможность существования применительно к конкретным преступлениям стадий приготовления и покушения ограничена рядом субъективных и объективных признаков.

В частности, с точки зрения субъективной стороны вопрос о приготовлении и покушении может возникнуть только применительно к преступлениям, совершаемым с прямым умыслом, носящим целенаправленный характер. Исключается возможность приготовления и покушения с косвенным умыслом, поскольку при косвенном умысле наступивший преступный результат для виновного не является ни целью, ни средством для достижения цели. Здесь нельзя говорить о целенаправленной деятельности виновного, который лишь сознательно допускает наступление общественно опасного результата или безразлично к нему относится. Как указывается в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 г. N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)", "покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.)" <1>.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 1999. N 3. С. 2 - 6.

При этом приготовление возможно лишь в преступлениях, совершаемых с прямым заранее обдуманным умыслом; в преступлениях, совершаемых по внезапно возникшему умыслу (ст. ст. 107 - 108, 113 - 114 УК), приготовление невозможно.

В неосторожных преступлениях вопрос о стадиях совершения преступления вообще исключается, поскольку у виновного отсутствует преступное намерение, а его действия не направлены на совершение преступления. Это положение отражено в ч. ч. 1 и 3 ст. 30 УК, определяющих приготовление к преступлению и покушение на него как умышленные действия.

Примером ошибочной квалификации действий лица как покушения на неосторожное преступление (причинение смерти по неосторожности) может служить дело Б. Согласно его фактам Б., стороживший ночью свой огород, услышал голоса приближающихся людей и, полагая, что разговаривающие намереваются похитить арбузы с бахчи, произвел выстрелы в направлении гуляющих людей, вследствие чего одному из них был причинен легкий вред здоровью. Судом Б. был осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 109 УК; как указал суд, подсудимый не предвидел, хотя должен был и мог предвидеть, что, стреляя в сторону бегущих людей, он может причинить человеку смерть. Отменяя приговор, вышестоящий суд указал, что при совершении преступления по неосторожности виновное лицо не желает наступления преступного результата и, следовательно, не может покушаться на его достижение. Нельзя покушаться на достижение определенного результата, не желая его наступления <1>.

--------------------------------

<1> БВС РСФСР. 1967. N 5. С. 15 - 16.

Приготовление и покушение юридически невозможны в преступлениях с двумя формами вины. Если вследствие частичного выполнения действий, образующих объективную сторону конкретного состава преступления, наступают причинно связанные с ними последствия, играющие роль квалифицирующего признака, субъективное отношение к наступлению которых выражается в неосторожности, содеянное следует квалифицировать по правилам идеальной совокупности преступлений.

Например, если вследствие насилия, примененного при покушении на изнасилование, потерпевшей по неосторожности причиняется смерть, то действия виновного следует квалифицировать по совокупности преступлений по ч. 3 ст. 30, ст. 131 УК и ч. 1 ст. 109 УК, но не по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 131 УК. В этой связи сомнительно решение Верховного Суда РФ, признавшего правильной квалификацию преступных действий обвиняемого по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 131 УК <1>. (Согласно обстоятельствам дела потерпевшая, по отношению к которой было применено насилие, ставившее целью сломить ее сопротивление, пыталась спастись, забравшись на окно декоративной решетки балкона, однако упала на асфальт и разбилась насмерть.)

--------------------------------

<1> БВС РФ. 1998. N 8. С. 5 - 6.

Следует отметить, что при квалификации приготовления к преступлению и покушения на преступление необходимо не только устанавливать прямой умысел виновного, но и учитывать направленность такого умысла. В частности, при совершении приготовления (покушения) виновному могут быть на общих основаниях вменены квалифицирующие признаки, относящиеся к объекту посягательства (например, возраст потерпевшего, особая ценность предмета хищения), если его сознанием охватывались эти обстоятельства. Так, покушение на изнасилование заведомо несовершеннолетней (при условии достоверной известности виновному этого обстоятельства) следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. "д" ч. 2 ст. 131 УК, а не по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК.

С точки зрения объективной стороны стадии совершения преступления (приготовление и покушение) не могут быть выявлены применительно к целому ряду преступлений.

Например, предварительная преступная деятельность исключается в некоторых преступлениях с материальным составом, в которых наступающие последствия являются признаком, отграничивающим уголовно наказуемое деяние от административно наказуемого правонарушения, дисциплинарного проступка и т.п. (например, ст. ст. 171, 285 УК и др.). В таких случаях отсутствие преступных последствий исключает постановку вопроса об уголовной ответственности лица, хотя за совершенные действия оно может подлежать административной или дисциплинарной ответственности.

Приготовление и покушение не могут иметь места в так называемых деликтах создания опасности (ч. 1 ст. 215, ч. 1 ст. 217 и др. УК).

Если приготовление возможно почти во всех преступлениях с формальным составом, то для того чтобы в таком преступлении могла наличествовать стадия покушения, требуется либо чтобы общественно опасное деяние состояло из нескольких действий (например, изнасилование (ст. 131 УК)), либо чтобы преступное действие характеризовалось определенной продолжительностью во времени, позволяющей прервать преступное посягательство (например, отправление взятки по почте); в преступлениях с формальным составом, совершаемых путем бездействия, покушение невозможно.

Квалификация неоконченного преступления должна осуществляться по ч. 1 или ч. 3 ст. 30 УК и по статье Особенной части УК, предусматривающей ответственность за преступление, к совершению которого готовилось лицо, либо на совершение которого покушалось. Следует обратить внимание на то, что квалификация неоконченного преступления должна осуществляться обязательно со ссылкой на конкретную часть ст. 30 УК (ч. 1 при приготовлении и ч. 3 при покушении соответственно); неуказание в процессуальных документах части ст. 30 УК является нарушением уголовно-процессуального закона и в случае с приговором является основанием к его отмене (п. 1 ст. 382 УПК).

Согласно ст. 66 УК при назначении наказания за неоконченное преступление назначаемое наказание подлежит обязательному смягчению.