Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nastolnaya_kniga_sudi_po_ugolovnym_delam_Esakov_G_A__Rarog_A_I__Chuchaev_A_I__2007_-569s.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.09 Mб
Скачать

§ 3. Нецелевое расходование бюджетных средств

(ст. 285.1 УК)

Среди различных форм нарушения бюджетного законодательства, являющихся основаниями применения мер принуждения, в ст. 283 Бюджетного кодекса нецелевое использование бюджетных средств поставлено на второе место вслед за неисполнением закона (решения) о бюджете. В соответствии со ст. 289 БК под нецелевым использованием бюджетных средств понимаются направление и использование их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, что влечет административную, а при наличии состава преступления - уголовную ответственность руководителей получателя бюджетных средств.

Непосредственным объектом данного преступления являются интересы государственной власти и местного самоуправления в части осуществления контроля за исполнением бюджета и использованием бюджетных средств. В качестве факультативных объектов могут выступать имущественные интересы физических и юридических лиц, в интересах которых выделялись бюджетные средства.

Предмет преступления - бюджетные средства, выделенные на конкретные цели, которые определяются утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иными правовыми основаниями получения таких средств (понятия бюджетной росписи, бюджетных ассигнований и сметы доходов и расходов определены в ст. 6 Бюджетного кодекса РФ).

Объективная сторона характеризуется действиями, состоящими в расходовании (БК определяет его как направление и использование) бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, которые определены утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иными документами, являющимися основанием для получения бюджетных средств. Инструкцией Министерства финансов РФ от 26 апреля 2001 г. N 35н определены основные формы нецелевого использования бюджетных средств, в том числе на цели, не предусмотренные:

- бюджетной росписью и лимитами бюджетных обязательств на финансовый год;

- утвержденными сметами доходов и расходов на финансовый год;

- договором (соглашением) на получение бюджетных кредитов и ссуд;

- условиями предоставления бюджетных субсидий или субвенций <1>.

--------------------------------

<1> Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2001. N 30.

Порядок расходования целевых бюджетных средств, т.е. списания денежных средств с единого счета бюджета в размере подтвержденного бюджетного обязательства в пользу физических и юридических лиц (ч. 1 ст. 227 БК), определен Бюджетным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами. Бюджетные денежные средства могут списываться со счета только после подтверждения бюджетного обязательства Федеральным казначейством или финансовыми органами субъекта Российской Федерации либо местного самоуправления, которые перед этим осуществляют проверку соответствия платежных и иных документов утвержденным сметам доходов и расходов бюджетных учреждений и доведенным лимитам бюджетных обязательств. Финансовый контроль за расходованием бюджетных средств осуществляется Министерством финансов РФ и его территориальными органами.

Нецелевое расходование бюджетных средств на практике может означать финансирование расходов, не предусмотренных сметой расходов и доходов (например, их инвестирование); превышение объема финансирования одних статей расходов за счет недофинансирования других и т.д.

Обязательным признаком анализируемого преступления является крупный размер бюджетных средств, израсходованных не по целевому назначению, означающий, что их сумма превышает 1,5 млн. рублей (примечание к ст. 285.1 УК). При отсутствии этого признака наступает административная ответственность по ст. 15.14 КоАП.

Преступление является оконченным с момента фактического использования (израсходования) бюджетных средств на цели, не предусмотренные документами, послужившими основанием для получения этих средств.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом: лицо осознает, что расходует бюджетные средства не по целевому назначению, и желает поступить так. Мотивы преступления на его квалификацию не влияют.

Субъект преступления - специальный: должностное лицо получателя бюджетных средств, в компетенцию которого входит осуществление контроля за расходованием бюджетных средств. Под получателем бюджетных средств следует понимать бюджетное учреждение или иную организацию, имеющие право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год (ст. 162 БК). Руководители и начальники финансовых служб таких организаций могут признаваться исполнителями данного преступления.

Квалифицированные виды преступления означают его совершение: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере.

Преступление квалифицируется как групповое, если оно совершено по предварительной договоренности как минимум двух должностных лиц получателя бюджетных средств, в обязанность которых входит осуществление контроля за целевым использованием средств государственного бюджета соответствующего уровня (например, руководитель и главный бухгалтер государственного учреждения). Конструкция состава данного преступления такова, что его совершение без признака группы (т.е. с квалификацией по ч. 1 ст. 285.1 УК) практически невозможно, поскольку операция по списанию денежных средств со счета не может быть осуществлена руководителем получателя бюджетных средств без участия бухгалтера.

Особо крупный размер в соответствии с примечанием к ст. 285.1 УК означает, что сумма израсходованных не по целевому назначению бюджетных средств превышает 7,5 млн. рублей.