Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nastolnaya_kniga_sudi_po_ugolovnym_delam_Esakov_G_A__Rarog_A_I__Chuchaev_A_I__2007_-569s.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Часть 3 рассматриваемой статьи предусматривает ответственность за изнасилование при особо отягчающих обстоятельствах.

По п. "а" ч. 3 ст. 131 УК квалифицируется изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Смерть может быть последствием действий как виновного, так и самой пострадавшей, которая в силу сложившихся обстоятельств, стремясь избежать изнасилования, совершает действия, влекущие указанные последствия.

Верховным Судом Республики Мордовия Ф. осужден по ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 3 ст. 131 УК. На балконе, расположенном между восьмым и девятым этажами, он стал требовать от Ж. совершения с ним полового акта, начал срывать с нее одежду, разделся сам. Находившийся же здесь Р. также стал готовиться к изнасилованию потерпевшей. Ж., осознавая неотвратимость группового изнасилования и пытаясь спастись, влезла на окно декоративной решетки балкона, но, не удержавшись, упала на асфальт и разбилась насмерть.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ квалификацию действий виновного признала правильной <1>.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 1998. N 8. С. 5 - 6.

Субъективная сторона данного преступления в силу прямого указания закона характеризуется неосторожностью. Умышленное лишение жизни потерпевшей необходимо квалифицировать по совокупности ст. ст. 131 и 105 УК.

Изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, закреплено в п. "б" ч. 3 ст. 131 УК.

Признаки тяжкого вреда здоровью, заражения ВИЧ-инфекцией раскрываются соответственно в ст. ст. 111 и 122 УК.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. вина по отношению к заражению потерпевшей ВИЧ-инфекцией может быть как неосторожной, так и умышленной (п. 13).

К иным тяжким последствиям относятся любые другие такого вида последствия, которые не связаны с причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшей либо заражением ее ВИЧ-инфекцией. Это понятие является оценочным. Однако надо иметь в виду, что указанный вред должен наступить непосредственно от изнасилования или покушения на него. Отдаленная связь последствий от преступления (например, самоубийство родителей, узнавших о случившемся, самой потерпевшей в связи с изменившимся к ней отношением и т.д.) исключает их вменение в вину насильнику. В то же время, как указывается в литературе, самоубийство матери, не сумевшей предотвратить изнасилование малолетней дочери, с целью обращения внимания людей выбросившейся из окна, обоснованно было расценено как наступление тяжких последствий. Виновный предвидел возможность такого развития событий (мать девочки его предупредила об этом), но легкомысленно рассчитывал, что этого не произойдет.

К числу анализируемых последствий относится и наступление в результате изнасилования беременности и т.д.

Вина в отношении названных последствий характеризуется неосторожностью.

В ч. 3 ст. 131 УК, как и в ч. 2 данной статьи, выделяется квалифицирующий признак, относящийся к возрасту потерпевшей, - изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста (п. "в").

Понятие заведомости в данном случае раскрывается так же, как и в отношении изнасилования несовершеннолетней: виновный достоверно знал, что жертвой насилия является девочка, не достигшая возраста 14 лет. В судебной практике это обстоятельство устанавливается легче, исходя из внешнего облика и других критериев.

Так, по делу С., Х. и М., осужденных Курским областным судом по п. "в" ч. 3 ст. 131 УК, установлено, что от самой потерпевшей насильникам был известен ее возраст (13 лет). По внешнему виду, физическому развитию она соответствует указанному возрасту. При таких обстоятельствах, как установила Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, действиям виновных дана правильная юридическая оценка <1>.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 1994. N 11. С. 3.

Однако если виновный добросовестно заблуждался в возрасте девочки, то действует то же самое правило: ошибка лица исключает квалификацию изнасилования как совершенного в отношении малолетней. Речь в этом случае должна идти о совершении преступления в отношении несовершеннолетней.

В тех случаях, когда вначале имело место изнасилование малолетней, а затем вступление с ней в половую связь без насилия, действия виновного подлежат квалификации по совокупности преступлений: по первому факту - по ст. 131 УК, а по второму эпизоду - по ст. 134 УК. Ненасильственное половое сношение с лицом, достигшим 16 лет, не образует состава преступления.

Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК). Объект преступления определяется так же, как и при изнасиловании. Однако потерпевшим в этом случае может выступать лицо как женского, так и мужского пола.

Объективная сторона характеризуется совершением мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

Мужеложством как разновидностью мужского гомосексуализма (уранизм, педерастия) называется насильственное удовлетворение половой страсти путем сношения мужчины с мужчиной (per anus). Лесбиянство как женский гомосексуализм (сапфизм, корофилия, трибадия) представляет собой насильственное удовлетворение половой страсти путем совершения женщинами в отношении друг друга любых действий сексуального характера (имитация полового акта, орально-генитальные контакты, мастурбация, петтинг, фроттаж и др.). Под иными действиями сексуального характера следует понимать насильственное удовлетворение половых потребностей между мужчиной и женщиной (кроме полового акта), между мужчинами (кроме мужеложства) и путем полового сношения, при котором мужчина является потерпевшим. Они могут выражаться в имитации полового акта, анальном или оральном коитусе между мужчиной и женщиной, оральном коитусе между мужчинами и др. либо в воздействии на тело партнера без признаков полового акта, вызывающем половое возбуждение и оргазм виновного.

Ч. оспаривал конституционность ст. 132 УК, поскольку, по его мнению, неопределенность содержащегося в ней понятия "иные действия сексуального характера" в противоречие со ст. ст. 19 и 55 Конституции РФ допускает различное толкование этой нормы.

Конституционный Суд РФ в Определении от 24 марта 2005 г. N 135-О об отказе в принятии к рассмотрению его жалобы указал, что ст. 132 УК, имеющая своей целью защиту личности от указанных в ней посягательств, как таковая конституционные права заявителя в конкретном уголовном деле не нарушает <1>.

--------------------------------

<1> Определение КС РФ от 24 марта 2005 г. N 135-О.

Содержание признаков объективной стороны данного посягательства - насилие или угроза его применения, использование беспомощного состояния - раскрывается так же, как и при изнасиловании.

Преступление считается оконченным с момента начала совершения указанных в законе действий.

С субъективной стороны характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления - лицо мужского или женского пола, достигшее возраста 14 лет.

Сопоставление квалифицирующих признаков, указанных в ч. ч. 2 и 3 ст. 132 УК, с аналогичными признаками ст. 131 УК показывает, что они полностью совпадают и их содержание оценивается одинаково.

И. дважды (в середине и в конце апреля 2004 г.) совершил насильственные действия сексуального характера в отношении своей малолетней падчерицы. Каждый эпизод был самостоятельно квалифицирован по п. "в" ч. 3 ст. 132 УК. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ согласилась с такой юридической оценкой действий виновного <1>.

--------------------------------

<1> ВС РФ. Дело N 47-о05-87.

Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК). Объект преступления - половая свобода или половая неприкосновенность личности, факультативный - честь и достоинство потерпевших либо их собственность. Потерпевшими могут быть лица мужского либо женского пола старше 16-летнего возраста.

С объективной стороны рассматриваемое преступление выражается в понуждении лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

Понуждение означает психическое воздействие на потерпевшего (потерпевшую) с целью заставить (его) ее вступить в половой контакт с другим лицом против своей воли. В этом случае оно является способом подавления воли и получения согласия, хотя и вынужденного, на вступление в гетеросексуальную или гомосексуальную связь, лесбиянство либо на совершение иных действий сексуального характера. Понуждение может выражаться в устной, письменной или иной форме.

В законе содержится строго ограниченный перечень средств и способов подавления воли потерпевшего (потерпевшей):

1) шантаж, т.е. угроза разглашения сведений, компрометирующих жертву, ее запугивание;

2) угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества - высказанные намерения совершить указанные действия (это должно существенно затрагивать интересы другого лица, чтобы выступать в качестве фактора, подавляющего его волю; реализация данной угрозы не охватывается ст. 133 УК и требует самостоятельной квалификации);

3) материальная зависимость - нахождение на полном или частичном, но существенном иждивении у виновного на законных основаниях или с его добровольного согласия;

4) иная зависимость - любая другая зависимость, кроме материальной, характеризующаяся отсутствием полной или частичной самостоятельности, свободы, наличием подчиненности по службе, работе или учебе и т.д.

Получение согласия потерпевшей (потерпевшего) на совершение действий сексуального характера иным образом (путем обмана, обещания покровительства или иной помощи) не подпадает под признаки ст. 133 УК.

Преступление считается оконченным с момента понуждения к действиям сексуального характера.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Мотив сексуальный, для квалификации преступления значения не имеет.

Субъект преступления специальный, когда речь идет о потерпевшей (потерпевшем), находящейся (находящемся) в материальной или иной зависимости; во всех остальных случаях - любое вменяемое лицо (независимо от пола), достигшее 16-летнего возраста.

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 УК). Объект преступления - половая неприкосновенность и нормальное нравственное и физическое развитие личности несовершеннолетних. Потерпевшими могут быть лица обоего пола, не достигшие возраста 16 лет.

Объективная сторона рассматриваемого преступления состоит в половом сношении, мужеложстве или лесбиянстве, совершенных лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста. Содержание понятий полового сношения, мужеложства и лесбиянства, заведомости раскрывается так же, как и в других половых преступлениях. Исходя из возраста потерпевших закон не связывает уголовную ответственность с совершением насилия. Характерным признаком данного состава преступления является добровольность указанных половых контактов.

Необходимо отметить, что название ст. 134 УК шире ее содержания. Уголовно-правовой нормой согласно ее диспозиции не охватывается совершение "иных действий сексуального характера". Вступление мужчины в добровольный анальный или оральный секс с девочкой или оральный секс с мальчиком в настоящее время уголовно ненаказуемо, что вряд ли можно признать правильным.

Преступление окончено с момента совершения одного из указанных в законе действий.

Субъективная сторона содержит вину в виде прямого умысла.

Субъект преступления - лицо мужского или женского пола, достигшее 18-летнего возраста.

Развратные действия (ст. 135 УК). Объект преступления - половая неприкосновенность, а также физическое и нравственное развитие малолетних и несовершеннолетних. Потерпевшими могут быть лица обоего пола, не достигшие 16-летнего возраста.

С объективной стороны преступление состоит в совершении развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста. В законе речь идет о совершении таких действий, которые, с одной стороны, направлены на удовлетворение половой похоти виновного, а с другой - могут вызвать половое возбуждение у малолетних и несовершеннолетних мальчика или девочки, пробудить у них нездоровый сексуальный интерес, оказать развращающее влияние, что отрицательно сказывается на нравственном и физическом воспитании ребенка.

Выделяются два условных вида развратных действий: физический и интеллектуальный. Физические развратные действия могут выражаться в обнажении половых органов потерпевшего (потерпевшей), самого виновного лица, прикосновении к ним, мастурбировании и т.д.

В специальной судебно-медицинской литературе отмечается, что типичными признаками развратных действий, совершаемых с причинением вреда здоровью потерпевших, являются изолированные повреждения в области половых органов и на теле, надрывы девственной плевы, кровоизлияние в толщу, на краю или у ее основания, трещины, надрывы, царапины на слизистой входа, малых губ, надрывы или кровоизлияния в области наружного отверстия уретры и т.д.

Развратные действия интеллектуального характера направлены на формирование у малолетних и несовершеннолетних стандартов безнравственного, непристойного поведения. Они выражаются в демонстрации порнографических предметов и изданий, в воспроизведении аудио- и видеозаписей аналогичного характера, в сексуально циничных разговорах и т.д.

В литературе все развратные действия группируются следующим образом: а) действия в отношении самих малолетних и несовершеннолетних; б) склонение или принуждение их к совершению сексуальных действий в отношении виновного или другого взрослого лица; в) совершение сексуальных действий взрослыми в присутствии потерпевших; г) склонение или принуждение их к совершению сексуальных действий между собой.

Преступление считается оконченным с момента совершения указанных в законе действий.

С субъективной стороны характеризуется прямым умыслом.

Ответственности подлежит лицо мужского или женского пола, достигшее 16-летнего возраста.