Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nastolnaya_kniga_sudi_po_ugolovnym_delam_Esakov_G_A__Rarog_A_I__Chuchaev_A_I__2007_-569s.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.09 Mб
Скачать

§ 6. Некорыстные преступления против собственности

Умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК). Предметом этого преступления может быть любое имущество, как движимое, так и недвижимое. Для виновного оно должно быть чужим. Как указала Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ по делу Р., "статья 167 УК предусматривает ответственность за умышленное уничтожение или повреждение только чужого имущества; те же действия в отношении собственного имущества состав преступления не содержат" <1>. Но если в результате уничтожения или повреждения своего имущества, например путем поджога, также причинен значительный ущерб чужому имуществу, то ответственность по ст. 167 УК не должна исключаться <2>.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 2001. N 8. С. 10 - 11.

<2> БВС РФ. 2002. N 8. С. 4 - 5.

Объективная сторона характеризуется действиями, состоящими в уничтожении или повреждении чужого имущества.

Уничтожение означает такое внешнее воздействие на материальные предметы, в результате которого они прекращают свое физическое существование либо приводятся в полную непригодность для использования по целевому назначению. Уничтожение может привести к полному истреблению имущества путем сожжения, разрушения, растворения в кислоте и других действий либо к превращению в такое состояние, когда оно полностью утрачивает свою качественную определенность и полезные свойства. Особенность уничтожения заключается в том, что вещь не может быть восстановлена путем ремонта или реставрации и полностью выводится из хозяйственного оборота.

Повреждением признается такое изменение свойств предмета, при котором существенно ухудшается его полезность и вещь становится частично или полностью непригодной для ее хозяйственного или иного целевого использования. В отличие от уничтожения, означающего невосстановимую утрату вещи, повреждение влечет лишь качественное ухудшение предмета, которое может быть устранено путем реставрации, ремонта вещи, лечения животного и т.д.

Обязательный признак объективной стороны рассматриваемого преступления - общественно опасное последствие в виде причинения значительного ущерба собственнику или законному владельцу имущества. Преступление признается оконченным в момент наступления последствий в виде причинения собственнику или иному законному владельцу значительного имущественного ущерба.

В отличие от частей вторых ст. ст. 158 - 160 УК, где в качестве возможного потерпевшего назван гражданин, в ч. 1 ст. 167 УК он не назван. Поэтому значительный ущерб может быть причинен любому лицу как физическому, так и юридическому. При оценке ущерба, причиненного физическому лицу, следует руководствоваться примечанием 2 к ст. 158 УК. А если ущерб причинен юридическому лицу, то, кроме стоимости уничтоженного или поврежденного имущества, необходимо учитывать еще и род деятельности, финансово-экономическое состояние потерпевшего и т.д. <1>.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 2001. N 1. С. 11.

Между противоправными действиями виновного и наступившими последствиями необходимо установить причинную связь.

Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной формой вины. Цель (при прямом умысле) и мотив данного преступления лишены корыстной окраски и могут быть любыми, за исключением хулиганских и тех, которые превращают деяние в преступление иного рода (терроризм, диверсия, вандализм и др.).

Субъектом преступления, совершенного без отягчающих обстоятельств, может быть любое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Если определенные виды имущества поставлены под охрану какой-то другой уголовно-правовой нормы, то его уничтожение или повреждение должно квалифицироваться по этой норме, являющейся специальной по отношению к норме об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества. Так, умышленное уничтожение или повреждение транспортных средств, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования при соответствующих условиях образуют состав преступления, предусмотренного ст. 267 УК. Уничтожение или повреждение лесов, а также незаконная порубка деревьев и кустарников содержат состав экологических преступлений, предусмотренных соответственно ч. 1 ст. 261 или ст. 260 УК.

Наряду с основным составом рассматриваемого преступления закон предусматривает и квалифицированные его виды (ч. 2 ст. 167 УК).

Одним из квалифицирующих признаков данного преступления является его совершение из хулиганских побуждений. В этом случае оно совершается на почве явного неуважения общества и общепринятых норм морали, без повода или с использованием незначительного повода как предлога для уничтожения или повреждения чужого имущества.

Второй квалифицирующий признак связан с уничтожением или повреждением имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом. Помимо поджога и взрыва, прямо выделенных законодателем, к общеопасным относятся такие способы, как затопление, загрязнение ядовитыми или радиоактивными веществами, а также другие способы, ставящие в опасность жизнь и здоровье людей. В практике под общеопасными способами совершения преступления понимается "учинение таких действий, в результате которых создается опасность для многих людей или других объектов, помимо тех, на которые было направлено преступление" <1>.

--------------------------------

<1> Постановления и определения по уголовным делам Верховного Суда РСФСР. М., 1989. С. 139.

Поджог означает преднамеренный вызов пожара, т.е. неконтролируемого процесса горения, сопровождающегося уничтожением материальных ценностей и создающего опасность для жизни людей. При взрыве происходит высвобождение большого количества энергии (химической, внутриядерной, электромагнитной, механической) в ограниченном объеме за короткий промежуток времени. В твердой среде взрыв сопровождается разрушением и дроблением окружающих тел <1>.

--------------------------------

<1> Большой энциклопедический словарь. М., 1997. С. 928.

Если взрыв, поджог и другое используются в качестве способа уничтожения или повреждения чужого имущества и при этом не создается опасность для окружающих или материальных объектов, то деяние нельзя квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК. Так, по конкретному уголовному делу Президиум Верховного Суда РФ указал: "Виновные угнали автомашину потерпевшего в удаленное место и сожгли ее в кювете, что исключало возможность причинения вреда чужому имуществу или распространению огня на иные объекты". В связи с этим преступление было переквалифицировано на ч. 1 ст. 167 УК <1>.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 2003. N 7. С. 9.

В случаях применения подобных способов уничтожения имущества преступление становится двухобъектным: жизнь и здоровье выступают в качестве дополнительного объекта посягательства.

Дискуссионным является вопрос о том, является ли для квалификации преступления по ч. 2 ст. 167 УК обязательным признак причинения значительного ущерба потерпевшему. По этому поводу Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, рассмотрев дело К., указала, что в ч. 2 ст. 167 УК говорится лишь о действиях, предусмотренных ч. 1 этой статьи, а не о последствиях таких действий, к которым относится причинение значительного ущерба. Следовательно, для ответственности по ч. 2 ст. 167 УК не требуется наступления такого последствия, как причинение значительного ущерба <1>.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 1997. N 7. С. 10.

Третий квалифицирующий признак анализируемого преступления состоит в неосторожном причинении смерти человеку или иных тяжких последствий.

Под иными тяжкими последствиями понимаются причинение тяжкого вреда здоровью хотя бы одного человека, массовые отравления или заболевания людей, животных и растений и т.п. Оставление потерпевшего (потерпевших) без жилья или средств к существованию, отключение потребителей от источников жизнеобеспечения, длительная остановка работы предприятия и т.п. также подпадают под понятие иных тяжких последствий.

Необходимо иметь в виду, что реальное причинение смерти или тяжкого вреда здоровью людей охватывается составом умышленного уничтожения или повреждения имущества только при неосторожном отношении к данному тяжкому последствию. При наличии хотя бы косвенного умысла к ним деяние требует дополнительной квалификации по ст. ст. 105 или 111 УК.

Ответственность за совершение рассматриваемого преступления при отягчающих обстоятельствах наступает с 14 лет.

Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст. 168 УК). Объективная сторона преступления складывается из противоправных действий или бездействия, состоящих в нарушении специальных либо общепринятых правил обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности (транспортными средствами, другими машинами и механизмами, линиями электропередачи, взрывчатыми и легковоспламеняющимися веществами и т.п.). Специальные правила обращения с огнем регламентируются Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. "О пожарной безопасности" и рядом подзаконных нормативных актов, а правила обращения с иными источниками повышенной опасности регламентируются многочисленными нормативными правовыми актами об эксплуатации этих источников.

Обязательными признаками объективной стороны данного преступления являются общественно опасные последствия в виде гибели (уничтожения) или порчи (повреждения) чужого имущества в крупном размере, а также причинная связь между деянием и общественно опасными последствиями.

С объективной стороны анализируемое преступление может заключаться, например, в ненадлежащем обращении с источниками воспламенения вблизи от местонахождения горючих материалов, в эксплуатации механизмов с неисправной системой искрогашения (например, трактора без искрогасителя в поле во время уборки соломы), в оставлении без присмотра непогашенных костров, включенных электроприборов, газовых горелок и т.д.

Крупный размер уничтоженного или поврежденного имущества определяется в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК.

Оконченным преступление признается с момента наступления указанных в законе последствий.

Если в результате неосторожного обращения с огнем не только было уничтожено или повреждено чужое имущество, но по неосторожности причинена смерть человеку, деяние должно квалифицироваться по совокупности ст. ст. 168 и 109 УК (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. N 14 "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем" <1>).

--------------------------------

<1> БВС РФ. 2002. N 8.

Уничтожение путем сжигания собственного имущества, если при этом по неосторожности причинен крупный ущерб чужому имуществу либо имуществу, находящемуся в совместной собственности виновника пожара и других лиц, должно квалифицироваться как уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности.

Субъективная сторона преступления характеризуется только неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности.

Субъект - лицо, достигшее возраста 16 лет.