Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nastolnaya_kniga_sudi_po_ugolovnym_delam_Esakov_G_A__Rarog_A_I__Chuchaev_A_I__2007_-569s.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.09 Mб
Скачать

Глава 15. Преступления против общественной безопасности

§ 1. Квалификация преступлений против общественной

безопасности

Содействие терроризму (ст. 205.1 УК). Непосредственным объектом преступления является общественная безопасность.

Объективная сторона характеризуется альтернативно предусмотренными действиями.

В качестве первого закон указывает на склонение лица к совершению хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. ст. 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 или 360 УК, или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. ст. 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 или 360 УК. Склонение и вовлечение предполагают одинаковые по своему содержанию действия, направленные в целом на убеждение кого-либо в необходимости какого-либо поступка. Разница в квалификации склонения и вовлечения может быть прослежена лишь в лингвистическом аспекте: склонить лицо можно к чему-либо, а вовлечь - во что-либо. Тем не менее содержательно эти действия совпадают. Соответственно, под склонением (вовлечением) следует понимать любые умышленные действия, в том числе однократного характера, направленные на возбуждение у другого лица желания участвовать в совершении одного или нескольких из указанных преступлений (уговоры, предложения, дача совета и т.п.), а также обман, психическое или физическое насилие, ограничение свободы и другие действия, совершаемые с целью принуждения к участию в совершении одного или нескольких из указанных преступлений. Психическое или физическое насилие, ограничение свободы и другие действия, совершаемые с целью принуждения к участию в совершении одного или нескольких из указанных преступлений и содержащие сами по себе самостоятельный состав преступления, следует квалифицировать по совокупности соответствующего преступления со ст. 205.1 УК.

Вербовка лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. ст. 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 или 360 УК, предполагает склонение лица к совершению одного или нескольких из указанных преступлений, когда в основе его действий лежит корыстный мотив.

В качестве следующего альтернативно предусмотренного действия закон указывает на вооружение или подготовку лица в целях совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. ст. 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 или 360 УК. Под вооружением следует понимать возмездное и безвозмездное предоставление оружия любого типа, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, а равно комплектующих деталей всех указанных видов вооружения, а под подготовкой - привитие лицу специальных навыков обращения с вооружением, специальных приемов физического и психологического ведения террористической деятельности.

Под финансированием терроризма следует понимать прямое или завуалированное предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. ст. 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 277, 278, 279 или 360 УК, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования или преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений (примечание 1 к ст. 205.1 УК). Под средствами в данном случае понимаются активы любого рода, осязаемые или неосязаемые, движимые или недвижимые, независимо от способа их приобретения, а также юридические документы или акты в любой форме, в том числе в электронной или цифровой, удостоверяющие право на такие активы или участие в них, включая банковские кредиты, дорожные чеки, банковские чеки, почтовые переводы, акции, ценные бумаги, облигации, векселя, аккредитивы, но не ограничиваясь ими.

Преступление является оконченным с момента совершения соответствующих действий; применительно к склонению, вербовке и вовлечению признание преступления оконченным не зависит от того, совершил ли вовлекаемый соответствующее преступление или же нет. При реальном совершении указанных в диспозиции преступлений действия лица квалифицируются по совокупности со ст. 205.1 УК. Финансирование терроризма для признания его оконченным преступлением не требует фактического использования средств для организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. ст. 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 277, 278, 279 или 360 УК; средства могут быть истрачены и не по назначению (в том числе вследствие обмана со стороны их получателя), однако если они предоставлялись с целью профинансировать совершение соответствующего преступления, содействие терроризму в данной его форме является оконченным преступлением.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и целью совершения соответствующего преступления (при склонении, ином вовлечении, вербовке, вооружении, подготовке - что предусмотрено ст. ст. 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 или 360 УК; при финансировании терроризма - ст. ст. 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 277, 278, 279 или 360 УК).

Ответственность наступает с 16 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2) характеризуется совершением преступления лицом с использованием его служебного положения.

Примечание 2 к ст. 205.1 УК предусматривает особое обстоятельство, исключающее уголовную ответственность за совершение данного преступления. Согласно указанному примечанию лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению либо пресечению преступления, которое оно финансировало и (или) совершению которого содействовало, и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Данное примечание следует рассматривать как особую разновидность добровольного отказа от совершения преступления; соответственно, лицо должно своими действиями полностью исключить совершение одного из указанных в диспозиции статьи преступлений. Если его действия не привели к такому результату, предпринятое им не освобождает его от уголовной ответственности, однако может быть учтено при назначении наказания как смягчающее наказание обстоятельство (ч. 2 ст. 61 УК). В примечании также указывается, что лицо освобождается от ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления. На практике это означает, что лицо освобождается от уголовной ответственности за содействие терроризму, но может понести уголовную ответственность за преступления, сопряженные с содействием терроризму (например, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и др.).

Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст. 205.2 УК). Непосредственным объектом преступления является общественная безопасность.

Объективная сторона характеризуется альтернативно предусмотренными действиями.

Под публичными призывами к осуществлению террористической деятельности понимаются однократные или многократные обращения к широкому кругу лиц в любой форме (устно, письменно, с помощью средств связи, распространение материалов или информации; как анонимно, так и с указанием автора), нацеленные на побуждение адресатов призывов к осуществлению террористической деятельности. Под террористической деятельностью в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" <1> понимаются: а) организация, планирование, подготовка, финансирование и реализация террористического акта; б) подстрекательство к террористическому акту; в) организация незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре; г) вербовка, вооружение, обучение и использование террористов; д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2006. N 11. Ст. 1146.

Под публичным оправданием терроризма понимаются однократные или многократные заявления в любой форме (устно, письменно, с помощью средств связи; как анонимно, так и с указанием автора), адресованные широкому кругу лиц и содержащие признание идеологии и практики террористической деятельности правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Преступление признается оконченным с момента осуществления призывов или оправдания независимо от того, удалось ли побудить адресатов призывов или оправдания к соответствующим действиям.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Ответственность наступает с 16 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2) предполагает совершение преступления с использованием средств массовой информации.

Захват заложника (ст. 206 УК). Непосредственным объектом преступления является общественная безопасность. В качестве дополнительного непосредственного объекта выступает свобода человека, а в ч. ч. 2 - 3 статьи также здоровье и жизнь человека.

Объективная сторона преступления характеризуется альтернативно предусмотренными действиями: 1) захватом лица в качестве заложника, т.е. противоправным насильственным действием, предполагающим ограничение против воли человека его свободы в выборе им места пребывания; 2) удержанием лица в качестве заложника, т.е. противоправным насильственным воспрепятствованием человеку в выборе им места его пребывания (в данном случае - воспрепятствованием человеку свободно покинуть определенное место пребывания и свободно избрать другое место пребывания). Альтернативность действий заключается в том, что возможен захват заложника без последующего его удержания (например, если заложник освобождается через незначительный промежуток времени после захвата), однако невозможно удержание без предшествующего захвата.

Способы захвата и удержания могут быть различными (прямое применение физического или психического насилия, обман, использование беспомощного состояния потерпевшего и т.д.).

Преступление признается оконченным с момента фактического лишения хотя бы одного человека свободы. Неудавшаяся попытка захватить человека должна квалифицироваться как покушение на захват заложника.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и целью понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника. Цель понуждения может быть сопряжена, к примеру, с требованиями выполнить действия или воздержаться от действий политического характера, личного свойства, корыстной направленности и т.д.

Ответственность наступает с 14 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2) и особо квалифицированный состав (ч. 3) относятся к подсудности областных и приравненных к ним судов.

Примечание к ст. 206 УК предусматривает основание освобождения от уголовной ответственности за данное преступление в связи с деятельным раскаянием. Условием применения данного примечания является либо добровольное освобождение заложника, либо освобождение заложника по требованию властей; мотивы освобождения при этом могут быть самые различные.

Из содержания примечания следует, что освобождение заложника имеет место после окончания данного преступления. Под добровольностью освобождения надлежит понимать действия лица по освобождению потерпевшего, предпринятые тогда, когда виновный имеет реальную возможность и далее удерживать заложника, а не потому, что он столкнулся с трудностями в удержании или о факте захвата стало известно органам власти (хотя в таком случае возможно освобождение по требованию властей), и не потому, что виновный уже достиг (хотя бы частично) целей захвата.

В примечании к ст. 206 УК также указывается, что лицо освобождается от ответственности, если в его действиях не содержится состава иного преступления. На практике это означает, что лицо освобождается от уголовной ответственности за захват заложника, но может понести уголовную ответственность за преступления, предшествовавшие добровольному освобождению заложника (например, незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, уничтожение имущества потерпевшего, причинение вреда его здоровью и др.).

Следует также отграничивать захват заложника от похищения человека (ст. 126 УК) (в особенности если действия в отношении потерпевшего обусловлены корыстными мотивами). Правильный критерий квалификации в таком случае связан с объектом посягательства, определению которого должно способствовать установление известности места содержания потерпевшего. Соответственно, когда потерпевший похищается и удерживается в неизвестном месте и сам факт его похищения неизвестен широкой общественности, то содеянное образует похищение человека; если же потерпевший похищается и удерживается в известном месте, открыто для общества, это образует захват заложника.

Массовые беспорядки (ст. 212 УК). Непосредственным объектом преступления является общественная безопасность. В качестве дополнительного непосредственного объекта могут выступать здоровье человека, отношения собственности, а также нормальное функционирование предприятий, учреждений, организаций и органов власти.

С точки зрения объективной стороны ст. 212 УК предусматривает три самостоятельных состава преступления.

Первый из них описывается в ч. 1 как действие в виде организации массовых беспорядков. Под массовыми беспорядками следует понимать в целом беспорядочные, стихийные действия значительного числа лиц, заключающиеся в применении насилия к иным лицам, погромах (т.е. разорении и разграблении жилых зданий, помещений, хранилищ), поджогах, уничтожении имущества, бессмысленном и нецеленаправленном применении огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, оказании вооруженного (т.е. сопровождающегося применением оружия либо угрозой его применения) сопротивления представителю власти (примечание к ст. 318 УК). К организации массовых беспорядков относятся действия, направленные на инициирование массовых беспорядков, и дальнейшие действия по руководству (хотя бы относительному) и поддержанию массовых беспорядков. Такими действиями могут являться подбор инициаторов действий толпы при массовых беспорядках, разработка плана начала и продолжения массовых беспорядков, руководство (хотя бы относительное) участниками массовых беспорядков и т.п.

Преступление признается оконченным с момента совершения соответствующих организаторских действий, хотя бы массовые беспорядки и не начались.

Данное преступление подсудно областным и приравненным к ним судам.

Второй состав преступления, предусмотренный ст. 212 УК, описывается в ч. 2 как участие в массовых беспорядках, т.е. заключается в непосредственном совершении действий, образующих массовые беспорядки. Преступление является оконченным с момента совершения соответствующих действий.

Третий состав преступления (ч. 3) характеризуется призывами к активному неподчинению законным требованиям представителей власти, к массовым беспорядкам и к насилию над гражданами, т.е. однократными или многократными обращениями к участникам массовых беспорядков либо широкому кругу посторонних лиц в любой форме (устно, письменно, с помощью средств связи; как анонимно, так и с указанием автора), нацеленными на побуждение адресатов призывов к активному неподчинению законным требованиям представителей власти, к массовым беспорядкам и к насилию над гражданами. Преступление признается оконченным с момента осуществления призывов независимо от того, удалось ли побудить адресатов призывов к соответствующим действиям.

Субъективная сторона всех трех составов преступлений характеризуется прямым умыслом.

Ответственность наступает с 16 лет; действия организатора массовых беспорядков, непосредственно участвовавшего в их совершении либо призывавшего к тем или иным действиям, квалифицируются только по ч. 1 данной статьи; действия участника массовых беспорядков, призывавшего к тем или иным действиям, квалифицируются только по ч. 2 данной статьи; действия призывавшего к тем или иным действиям, не являвшегося организатором или участником массовых беспорядков, квалифицируются по ч. 3 данной статьи.