Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nastolnaya_kniga_sudi_po_ugolovnym_delam_Esakov_G_A__Rarog_A_I__Chuchaev_A_I__2007_-569s.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.09 Mб
Скачать

§ 2. Причинение вреда при задержании лица,

совершившего преступление

В соответствии с ч. 1 ст. 38 УК не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Уголовно-правовая норма содержит две важные, практически значимые гарантии: во-первых, защищает от неосновательного привлечения к ответственности за причинение вреда при задержании; во-вторых, ограждает преступника от возможности самосуда и расправы.

Как и необходимая оборона, правомерность причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, определяется двумя группами условий: первая группа относится к совершенному преступлению, вторая - к задержанию.

Условиями, относящимися к совершенному преступлению, являются: 1) наличие факта совершения преступления; 2) уклонение лица от задержания.

О факте совершения задерживаемым преступления могут свидетельствовать различные обстоятельства: лицо застигнуто на месте его совершения; на нем и его одежде имеются следы преступления; потерпевшие или очевидцы указали на данное лицо как на совершившее преступление и т.д.

Уклонение лица от задержания означает либо попытку скрыться, либо категорический его отказ следовать в соответствующий орган власти. Если задерживаемым оказывается активное сопротивление задержанию, действия по задержанию лица, совершившего преступление, перерастают в необходимую оборону.

Условиями правомерности, относящимися к задержанию лица, признаются: 1) вред причиняется только лицу, совершившему преступление; 2) вынужденный характер и цель причинения вреда; 3) отсутствие превышения мер, необходимых для задержания.

Первое условие означает, что недопустимо причинение вреда лицу, не совершившему преступление, т.е. третьим лицам. Указание в законе на совершение преступления следует понимать расширительно - как совершение преступления, так и совершение общественно опасного деяния лицом, не признаваемым субъектом преступления, если об этом не было известно задерживающему. Привлечение в этом случае к ответственности лица за нарушение условий правомерности задержания означало бы объективное вменение, недопустимое в уголовном праве России.

Задержание так называемого мнимого преступника оценивается по правилам фактической ошибки.

Право на причинение вреда при задержании возникает с момента совершения преступления (в том числе неоконченного), прекращается с момента истечения сроков давности. Лицо, производящее задержание преступника путем причинения ему вреда спустя продолжительное время, должно быть полностью уверено в личности задерживаемого.

Причинение лицу вреда носит вынужденный характер, т.е. иными мерами, не связанными с причинением вреда, задержать преступника было невозможно. В случае отсутствия рассматриваемого признака нельзя причинять вред задерживаемому. Ответственность за его причинение наступает на общих основаниях, однако надо иметь в виду, что закон (п. "ж" ч. 1 ст. 61 УК) признает, что преступления в указанных случаях совершаются при обстоятельствах, смягчающих наказание.

Вред может быть как имущественным, так и физическим.

Спорным в теории представляется вопрос о причинении вреда не задерживаемому, а лицам, которые способствуют уклонению от его задержания. Некоторые специалисты допускают такую возможность в исключительных случаях, например при задержании особо опасного вооруженного преступника.

Цель задержания указана в законе: для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений. Она исключает причинение задерживаемому смерти. Правомерность причинения такого вреда должна определяться в рамках института крайней необходимости.

Применяемые для задержания меры должны быть необходимыми, т.е. оправданными обстоятельствами дела. Это - вопрос факта, оцениваемый судом в каждом конкретном случае.

Надо иметь в виду, что лицо, задерживающее преступника, не всегда в состоянии избрать абсолютно соразмерное характеру и опасности средство задержания.

Меры задержания должны соответствовать характеру и степени опасности преступления и обстоятельствам задержания. В этом случае необходимо учитывать степень интенсивности и способ оказываемого преступником противодействия, соотношение количества задерживаемых и задерживающих, наличие оружия, место и время задержания и т.д.

Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред (ч. 2 ст. 38 УК). Таким образом, закон превышение мер задержания связывает с двумя обстоятельствами: а) характером и степенью общественной опасности совершенного преступления; б) обстановкой задержания.

Причинение чрезмерного вреда влечет за собой уголовную ответственность только при наличии умышленной формы вины. Особенная часть УК содержит два преступления, совершенных при превышении мер, необходимых для задержания преступника: убийство (ч. 2 ст. 108 УК) и причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч. 2 ст. 114 УК).

Умышленное причинение иного вреда здоровью, а также причинение физического вреда по неосторожности при задержании лица не влекут уголовной ответственности.