Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nastolnaya_kniga_sudi_po_ugolovnym_delam_Esakov_G_A__Rarog_A_I__Chuchaev_A_I__2007_-569s.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.09 Mб
Скачать

§ 4. Нецелевое использование средств государственных

внебюджетных фондов (ст. 285.2 УК)

Налоговым кодексом РФ предусмотрена обязанность всех налогоплательщиков уплачивать единый социальный налог для наполнения государственных внебюджетных фондов (Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования), предназначенных для удовлетворения социальных нужд населения помимо государственного и местных бюджетов. Деятельность названных фондов регулируется Законом РФ от 28 июня 1991 г. "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" <1>, Федеральными законами от 16 июля 1999 г. "Об основах обязательного социального страхования" (в ред. ФЗ от 31 декабря 2002 г.) <2>, от 15 декабря 2001 г. "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" <3>, положениями об этих фондах и их уставами.

--------------------------------

<1> ВВС РСФСР. 1991. N 27. Ст. 920.

<2> СЗ РФ. 1999. N 29. Ст. 3686; 2003. N 1. Ст. 5.

<3> СЗ РФ. 2001. N 51. Ст. 4832.

Средства государственных внебюджетных фондов могут направляться и использоваться исключительно в целях, определяемых законодательством РФ об этих фондах и их бюджетами. Нецелевое использование средств государственных внебюджетных фондов в крупном размере составляет преступление, предусмотренное анализируемой статьей УК.

Непосредственным объектом этого преступления являются интересы государственной власти в части осуществления контроля за расходованием средств государственных внебюджетных фондов. Факультативным объектом могут выступать социальные нужды населения.

Предметом преступления являются денежные средства государственных внебюджетных фондов. Эти средства находятся в федеральной собственности, не входят в бюджеты соответствующих уровней бюджетной системы Российской Федерации и изъятию не подлежат.

Объективная сторона характеризуется действиями, состоящими в расходовании (направлении и использовании) денежных средств государственных внебюджетных фондов на цели, не предусмотренные законодательством РФ о соответствующих фондах (ст. 18 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации, ст. 19 ФЗ "Об основах обязательного социального страхования, ст. 12 Закона РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации") и их бюджетами. Расходование средств означает процедуру финансирования плановых проектов соответствующего фонда, состоящую в направлении в банк платежного документа и последующем списании денежных средств с банковского счета.

Примерами нецелевого использования средств государственных внебюджетных фондов могут служить размещение временно свободных средств резерва Пенсионного фонда в российские ценные бумаги, не обеспеченные гарантией государства; использование средств фонда сверх утвержденного бюджета на организационную деятельность самого фонда (скажем, приобретение оргтехники, транспортных средств), на оплату труда сотрудников аппарата органов фонда и т.д.

Преступление признается оконченным с момента фактического израсходования (использования) средств соответствующего фонда на цели, не предусмотренные законодательством об этом фонде и его бюджетом. Практически это означает списание денежных средств с банковского счета.

Обязательным признаком объективной стороны преступления является крупный размер средств государственного внебюджетного фонда, использованных не по целевому назначению. Это означает, что сумма таких средств превышает 1,5 млн. рублей (примечание к ст. 285.1 УК).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом: виновный осознает, что средства государственного внебюджетного фонда им расходуются не в соответствии с их целевым назначением, и желает израсходовать их именно таким образом. Мотивы преступления на квалификацию не влияют, но должны учитываться при назначении наказания.

Субъект - специальный: должностное лицо соответствующего государственного внебюджетного фонда, в компетенцию которого входит обеспечение целевого использования средств данного фонда (руководитель и главный бухгалтер соответствующего фонда или его территориального отделения).

Квалифицированные виды преступления предполагают его совершение: а) группой лиц по предварительному сговору, б) в особо крупном размере.

Преступление следует квалифицировать как групповое, если оно совершено по предварительному сговору между двумя или более должностными лицами, в компетенцию которых входит обеспечение целевого использования средств соответствующего бюджета. Группа может состоять из должностных лиц, работающих как в одной, так и в различных организациях соответствующего фонда. Например, нецелевое расходование средств регионального отделения фонда по предварительному сговору с должностным лицом федерального руководящего органа фонда квалифицируется по п. "а" ч. 2 ст. 285.2 УК.

Особо крупный размер имеет то же значение, что и в ст. 285.1 УК.