Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nastolnaya_kniga_sudi_po_ugolovnym_delam_Esakov_G_A__Rarog_A_I__Chuchaev_A_I__2007_-569s.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.09 Mб
Скачать

§ 4. Квалификация оконченного преступления

Совершение преступления заканчивается стадией оконченного преступления. Согласно ч. 1 ст. 29 УК преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного конкретной статьей Особенной части УК (ч. 1 ст. 29 УК). Это означает, что в содеянном содержатся все признаки объективной стороны того преступления, на совершение которого был направлен умысел виновного ("расхождение" умысла виновного с реально совершенным преступлением оценивается по правилам фактической ошибки). Признаки, характеризующие другие элементы состава преступления, по сути дела, одинаковы как при оконченном, так и при неоконченном преступлении.

При квалификации стадии оконченного преступления необходимо исходить из описания состава в диспозиции конкретной статьи Особенной части УК. Иными словами, определение момента окончания преступления зависит от законодательной конструкции его состава. По моменту окончания преступления, признаки которого описаны в диспозиции статей Особенной части УК, различают варианты оконченных преступлений: а) оконченное преступление с формальным составом; б) оконченное преступление с материальным составом; в) оконченное преступление с усеченным составом; г) оконченное преступление - "деликт создания опасности".

Преступление с формальным составом считается оконченным с момента совершения преступного действия (бездействия). Это, например, оскорбление (ст. 130 УК), развратные действия (ст. 135 УК), получение взятки (ст. 290 УК), заведомо ложный донос (ст. 306 УК) и др. Наступление последствий при совершении преступлений с формальными составами не сказывается на квалификации содеянного, но может быть учтено при назначении виновному наказания.

При квалификации преступлений с формальным составом следует учитывать, что в уголовном законе встречаются деяния, объективная сторона которых характеризуется альтернативно указанными действиями (бездействием), каждое из которых в отдельности достаточно для признания преступления оконченным (например, ст. ст. 222, 228 УК). В таких случаях успешное совершение лицом одного или нескольких действий из альтернативно перечисленных в диспозиции статьи Особенной части УК действий и покушение на совершение другого из этого перечня квалифицируется как оконченное преступление. В частности, как решил Верховный Суд РФ, действия лица, которое незаконно приобрело, хранило, перевозило и носило боеприпасы, а затем пыталось их сбыть, квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК, и дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК в данном случае не требуется <1>.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 2000. N 5. С. 12 - 13.

Преступления с материальным составом характеризуются тем, что момент их окончания законодатель связывает с наступлением конкретных общественно опасных последствий. Например, убийство (ст. 105 УК), причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК), кража (ст. 158 УК) и др.

В преступлениях с усеченным составом момент окончания преступления переносится на стадию приготовления или покушения.

При этом законодатель исходит прежде всего из общественной опасности самого деяния, из того, что уже приготовительные действия или покушение представляют серьезную угрозу для объекта посягательства. Иными словами, деятельность, которая при совершении других преступлений рассматривалась бы как приготовление (покушение), в данном случае признается оконченным преступлением.

"Деликты создания опасности" признаются оконченными преступлениями с момента создания реальной опасности причинения указанного в уголовном законе вреда (например, ч. 1 ст. 215, ч. 1 ст. 217 УК).

Рядом особенностей отличается момент окончания длящихся и продолжаемых преступлений. Длящееся преступление образует действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования <1>. Моментом фактического окончания длящегося преступления (установление которого необходимо для определения уголовного закона, по которому следует квалифицировать преступление) признается его реальное завершение вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступления событий, препятствующих совершению преступления (например, вмешательство органов власти). Например, фактическим моментом окончания дезертирства (ст. 338 УК) является факт задержания дезертира (или явка с повинной). Но юридически такое преступление является оконченным с момента совершения действия, за которым следует непрерывное длительное невыполнение обязанности (например, оставление воинской части).

--------------------------------

<1> Пункт 1 Постановления 23-го Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г. "Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям" // Судебная практика по уголовным делам / Сост. Г.А. Есаков. М., 2005. С. 6 - 7.

Продолжаемым признается деяние, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление <1>. Продолжаемое преступление признается и фактически, и юридически оконченным с момента совершения последнего преступного действия (бездействия). Типичным примером продолжаемого преступления является повторяющаяся объединенная единым умыслом растрата денежных средств, вверенных виновному (ст. 160 УК): данное преступление следует квалифицировать как оконченное с момента совершения последнего преступного действия, охватываемого единым умыслом виновного <2>.

--------------------------------

<1> Пункт 2 Постановления 23-го Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г. // Судебная практика по уголовным делам. С. 6 - 7.

<2> Пункты 11, 14 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 11 июля 1972 г. N 4 "О судебной практике по делам о хищениях государственного и общественного имущества" // Судебная практика по уголовным делам / Сост. Г.А. Есаков. М., 2005. С. 23 - 28.