Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nastolnaya_kniga_sudi_po_ugolovnym_delam_Esakov_G_A__Rarog_A_I__Chuchaev_A_I__2007_-569s.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.09 Mб
Скачать

§ 5. Квалификация добровольного отказа от преступления

При квалификации неоконченного преступления следует учитывать правовые последствия добровольного отказа от преступления, под которым понимается добровольное и окончательное прекращение начатой преступной деятельности на стадии приготовления или покушения. Добровольный отказ от начатой преступной деятельности исключает уголовную ответственность.

Добровольный отказ характеризуется тремя основными признаками (ч. ч. 1 - 2 ст. 31 УК): а) добровольностью; б) окончательностью; в) осознанием лицом возможности доведения преступления до конца.

Добровольность означает, что лицо, начавшее реализацию преступного намерения, по своей воле не доводит его до конца. При этом лицо может прекратить преступную деятельность как по собственной инициативе, так и по инициативе других лиц. Не будет добровольного отказа в тех случаях, когда субъект сталкивается с обстоятельствами и препятствиями, преодолеть которые не сумел, и в силу этого прекратил дальнейшее совершение преступления. Не может быть признан добровольным отказ, который вызван невозможностью продолжать преступные действия вследствие причин, возникающих помимо воли виновного. В частности, как указывается в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. N 11 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации", покушение на изнасилование следует отграничивать от добровольного отказа от совершения последнего: добровольность и окончательность отказа не должны быть обусловлены причинами, возникшими помимо воли виновного, например физической неспособностью совершить изнасилование или насильственные действия сексуального характера <1>.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 2004. N 8. С. 2 - 5.

Примером прекращения преступных действий вследствие причин, возникающих помимо воли виновного, может послужить дело Л., осужденного за убийство. Как следовало из обстоятельств дела, Л. бил потерпевшую камнем, куском бетона, душил ее металлическим проводом. Поэтому его слова "Все, больше не могу" следует расценивать как проявление усталости, возникшей в процессе совершения убийства, а не как добровольный отказ от преступления <1>.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 1999. N 3. С. 20.

Напротив, в деле К. отказ от совершения преступления был доброволен. Согласно обстоятельствам дела К. за уничтожение материалов проверки по факту задержания М. требовал от последнего взятку. Он скрыл материал проверки от регистрации и уничтожил его. Однако, договорившись с М. о передаче денег, К. на встречу не явился; впоследствии М., случайно встретив К., вновь начал предлагать ему деньги, однако тот отказался, заявив, что ему от М. ничего не надо. При таких обстоятельствах отказ К., осознавшего незаконность своих действий, является добровольным <1>.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 2004. N 9. С. 16 - 17.

Мотивы добровольного отказа могут быть весьма разнообразны: совесть, страх перед неизбежностью наказания в случае задержания, раскаяние, жалость по отношению к жертве и т.п. Вместе с тем такой мотив отказа, как боязнь быть задержанным, не всегда свидетельствует о добровольности отказа: в частности, отказ будет не добровольным, а вынужденным, если боязнь вызвана неизбежностью разоблачения либо реальной угрозой задержания в процессе совершения преступления или сразу же после его совершения. В равной мере отказ будет вынужденным, если лицу, к примеру, станет известно, что при совершении преступления в будущем оно будет задержано с поличным (например, при получении взятки или совершении преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков).

Окончательность отказа означает бесповоротность принятого решения, а не временное прекращение преступной деятельности. Например, если лицо столкнулось с трудностями при вскрытии сейфа и прервало посягательство, надеясь приобрести более подходящие инструменты и затем завершить преступное намерение, то здесь не будет добровольного отказа.

Важным является то обстоятельство, что лицо имело возможность довести преступление до конца и осознавало эту возможность, но отказалось от продолжения преступных действий.

Примером добровольного отказа может служить дело П. и других покушавшихся на угон автомобиля (ст. 166 УК) при следующих обстоятельствах. Ворвавшись в квартиру потерпевшего, они потребовали ключи от автомобиля с целью его угона. Однако К. заявил, что ключи и документы от автомобиля находятся у его жены, которой нет дома, хотя они были у него в пиджаке. Поверив ему, нападавшие ключами не завладели и в целях хищения чужого имущества стали искать в шкафах ценные вещи и деньги. Верховный Суд РФ расценил эти действия как добровольный отказ от преступления, поскольку ничто не препятствовало виновным обыскать карманы потерпевшего и завладеть ключами от автомобиля; даже отсутствие ключей не мешало совершить угон автомобиля, используя иные средства и способы, но никаких действий к этому они не предприняли; как указал суд, характер действий осужденных свидетельствует о том, что, после того как их требование отдать им ключи было отвергнуто, они добровольно и окончательно отказались от доведения этого преступления до конца <1>.

--------------------------------

<1> БВС РФ. 2004. N 3. С. 11.

Добровольный отказ возможен во всех случаях на стадии приготовления как путем бездействия (лицо прекратило приготовление), так и путем совершения активных действий (например, лицо сообщило в милицию о готовящемся с его участием групповом ограблении).

Добровольный отказ возможен во всех случаях на стадии неоконченного покушения. При этом он также может выражаться как в бездействии, так и в активных действиях. На стадии оконченного покушения добровольный отказ возможен в исключительно редких случаях только в преступлениях с материальными составами, когда действия и преступные последствия разорваны определенным промежутком времени, в течение которого виновный еще может предотвратить наступление последствий (например, дав потерпевшему медленно действующий яд, лицо затем вызывает "скорую помощь", и потерпевшего спасают).

Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления (ч. 3 ст. 31 УК). Например, лицо, добровольно отказавшееся от убийства, может быть привлечено к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение оружия (ст. 222 УК).

От добровольного отказа следует отличать деятельное раскаяние, т.е. заглаживание морального или физического вреда, причиненного преступлением, оказание незамедлительной помощи потерпевшему. Деятельное раскаяние может рассматриваться в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность (ст. 61 УК), а в ряде случаев и освобождающего от уголовной ответственности (ст. 75 УК).

Добровольный отказ соучастников от совершения преступления может иметь место в тех случаях, когда: а) организатор или подстрекатель своими активными действиями не допустил доведения исполнителем преступления до конца (своевременно сообщил органам власти, запер исполнителя в помещении и т.д.); б) пособник предпринял все от него зависящее, чтобы предотвратить преступление. Если же действия организатора или подстрекателя не увенчались успехом, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.