Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Normotvorcheskaya_yuridicheskaya_tekhnika_N_A_Vlasenko_M__2013.rtf
Скачиваний:
116
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.72 Mб
Скачать

1. Несоответствие проекта технического регламента ЕврАзЭс природе международного правового акта.

Статья 1 Соглашения об основах гармонизации технических регламентов государств - членов Евразийского Экономического Сообщества от 24 марта 2005 г. определяет, что технический регламент ЕврАзЭС - это документ, принятый международным договором в рамках ЕврАзЭС.

Основной проблемой разработки проектов технических регламентов ЕврАзЭС можно назвать именно непонимание международно-правовой природы технического регламента ЕврАзЭС. Сущность международного договора заключается в соглашении договаривающихся государств, направленном на установление международных правовых норм. Это означает, что государства, являющиеся сторонами международного договора должны найти общую правовую модель регулирования определенной группы общественных отношений, достичь определенного консенсуса. Однако анализ проектов технических регламентов ЕврАзЭС и замечаний Сторон на них показывает стремление государств включить в текст международного акта положений, предусмотренных национальным законодательством.

Проекты технических регламентов ЕврАзЭС повсеместно содержат ссылки на национальное законодательство и национальные органы, процедуры, предусмотренные национальным законодательством, что не может быть использовано в проектах технических регламентов ЕврАзЭС, являющихся международно-правовыми актами.

Подобное "включение" национальных правовых норм без учета международно-правовой природы технического регламента ЕврАзЭС серьезно затрудняет процесс его разработки. Ведь не случайно Венская конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969 г.*(351) подчеркивает всеобщее признание принципов свободного согласия и добросовестности и нормы pacta sunt servanda.

2. Несоответствие проектов технических регламентов ЕврАзЭс требованиям международных актов ЕврАзЭс в сфере технического регулирования.

Подготовка проектов технических регламентов, принимаемых в рамках ЕврАзЭС, должна строиться с учетом максимального соответствия принимаемых технических регламентов базовым соглашениям ЕврАзЭС в области технического регулирования, а именно Соглашению об основах гармонизации технических регламентов государств - членов ЕврАзЭс от 24 марта 2005 г. и Соглашению о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер от 25 января 2008 г.

Здесь можно привести следующие примеры.

Пункт 5 ч. 4.3 ст. 4 проекта технического регламента ЕврАзЭС "Молоко и молочная продукция" вступает в противоречие с Соглашением о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер от 25 января 2008 г., в соответствии с которым устанавливается добровольный статус международных, межгосударственных, региональных и национальных стандартов.

В проекте технического регламента ЕврАзЭС "О безопасности пищевых продуктов" в качестве целей данного технического регламента ЕврАзЭС предусмотрена защита жизни (и) или здоровья человека и будущих поколений. Однако Соглашение о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер от 25 января 2008 г. не устанавливает "защиту будущих поколений" в качестве целей принятия технических регламентов ЕврАзЭС. Согласно п. 1 ст. 5 Соглашения о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер от 25 января 2008 г. технические регламенты ЕврАзЭС принимаются в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей. Принятие технических регламентов ЕврАзЭС в иных целях не допускается.