Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Normotvorcheskaya_yuridicheskaya_tekhnika_N_A_Vlasenko_M__2013.rtf
Скачиваний:
116
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.72 Mб
Скачать

§ 2. Подготовка технических регламентов на современном этапе. Экспертиза проектов технических регламентов (Калмыкова а.В.)

Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании"*(301) (далее - Закон о техническом регулировании) определил правовые основы перехода от государственной системы стандартизации к установлению обязательных требований к продукции и процессам ее производства и обращения. Такой переход согласно первоначальной редакции п. 7 ст. 46 Закона должен был быть завершен 1 июля 2010 г. Однако процесс формирования системы технического регулирования до настоящего времени не завершен. Кроме того, в настоящее время возникают новые условия, определяющие динамику и направленность процессов формирования, развития и функционирования системы технического регулирования в Российской Федерации. К таковым можно отнести:

1. Изменение формы принятия технических регламентов. Федеральным законом от 1 мая 2007 г. N 65-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании"*(302) положения, касающиеся возможных форм принятия технических регламентов, были существенно изменены. Было установлено, что в отношении технических регламентов, разработка которых полностью или частично финансируется за счет средств федерального бюджета, форму принятия определяет Правительство РФ; в отношении так называемых "инициативных" регламентов - разработчик проекта. При этом принятие технического регламента постановлением Правительства РФ стало рассматриваться не как исключение, а как общее правило.

Дальнейшее развитие указанная норма получила в положениях Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 385-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании"*(303), которым в случаях, предусмотренных программой разработки технических регламентов, утвержденной Правительством РФ в соответствии с п. 12 ст. 7 Закона о техническом регулировании, технический регламент может быть принят нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию.

2. Наделение Правительства РФ полномочиями по введению на альтернативной основе требований технических регламентов стран таможенного союза, норм и правил Европейского союза в тех сферах технического регулирования, где в установленные сроки не были приняты технические регламенты*(304). При этом введение таких зарубежных регламентов (директив) не влияет на возможность применения отечественными товаропроизводителями действующих требований к продукции.

Изменение сферы технического регулирования. Сфера действия Федерального закона "О техническом регулировании", а, следовательно, и содержательное наполнение технических регламентов, постоянно изменялись. Федеральными законами от 1 мая 2007 г. N 65-ФЗ, от 1 декабря 2007 г. N 309-ФЗ *(305) из сферы регулирования были выведены следующие вопросы: социально-экономические, организационные, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные меры в области охраны труда; применение мер по предотвращению возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний человека, профилактике заболеваний человека, оказанию медицинской помощи (за исключением случаев разработки, принятия, применения и исполнения обязательных требований к продукции, в том числе лекарственным средствам, медицинской технике, пищевой продукции); применение мер по охране почвы, атмосферного воздуха, водных объектов курортов, водных объектов, отнесенных к местам туризма и массового отдыха.

Федеральным законом от 21 июля 2011 г. N 255-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании"*(306) п. 3 и 4 ст. 1 Закона о техническом регулировании были изложены в новой редакции. Согласно указанному Закону в целях исключения противоречий и дублирования отдельных законодательных актов с нормами законодательства о техническом регулировании из сферы технического регулирования выведены стандарты оценочной деятельности, стандарты распространения, предоставления или раскрытия информации, минимальные социальные стандарты, стандарты предоставления государственных и муниципальных услуг; отношения, связанные с разработкой, принятием, применением и исполнением санитарно-эпидемиологических требований, требований в области охраны окружающей среды, требований в области охраны труда, требований к осуществлению деятельности в области промышленной безопасности, безопасности технологических процессов на опасных производственных объектах, требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики, требований к обеспечению безопасности космической деятельности, за исключением случаев разработки, принятия, применения и исполнения таких требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

4. Возникновение и развитие ряда интеграционных образований на постсоветском пространстве, из которых наиболее динамично развиваются Евразийское экономическое сообщество (далее - ЕврАзЭС) и Таможенный союз Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан, предполагает создание гармонизированного национального и наднационального законодательства, в том числе в сфере технического регулирования*(307). Отсюда следуют два вывода. Первый - это изменение системы нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования к объектам технического регулирования. С принятием технических регламентов в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза повышается уровень регламентации сферы технического регулирования*(308). Второй - это унификация требований к объектам технического регулирования во всех странах, являющихся членами указанных интеграционных образований. Это предполагает не только регламентацию единых требований к продукции и иным объектам технического регулирования, но и единообразные подходы к процедуре разработки технических регламентов, к определению объекта технического регулирования, к содержательному наполнению технического регламента, к механизмам реализации требований технических регламентов.

Итак, ст. 2 Закона о техническом регулировании определяет технический регламент как документ, который принят международным договором Российской Федерации, подлежащим ратификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в соответствии с международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, или нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации). Соответственно форма принятия технического регламента обусловливает и особенности процедуры его разработки и принятия.

Можно выделить несколько особенностей процедуры подготовки и принятия технических регламентов*(309):