Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по КГ корабелы и самолетчики.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
3.96 Mб
Скачать

2.5. Построение исходных обводов

2.5.1. Построение диаметрального батокса (очертаний носа и кормы)

2.5.1.1. Переходим на слой «Исходные точки» и устанавливаем стиль точки: Формат→ Point style→ В открывшемся ДО выбираем вид точки-Х, Point size ( Размер точки)- 200; Включить опцию Set Size in Absolute Units ( Установить размер в абсолютных единицах). */ для удобства ввода можно вExeleскопировать таблицы ординат и очертаний носа и кормы и вставить ее в рисунок Автокада/*

2.5.1.2. Увеличиваем носовую часть сетки проекции «Бок» во весь экран и переносим ПСК в правый нижний угол сетки : (см.п.1.2.1.7).

Строим исходные точки: → Draw (Рисование) → Point (Точка)Single point (одиночная точка)КС: Укажите точку→Водим значения координат из таблицы абсолютных значений носовых обводов с их знаком; -5900, 0 (пример таблицы на рис.2.3).

2.5.1.3. Переносим ПСК вверх на ВЛ1 и повторяем ввод соответствующих координат – и так для каждой ВЛ до палубы. На уровне палубы координату следует брать со знаком +.

2.5.1.4. Проводим очертание носовой оконечности: Переходим на слой «Обводы исходные». Проводим обводы сплайнами: → Draw (Рисование) → Spline (Сплайн; )→ КС: Укажите первую точку- → в меню ОП нажмите Node (Узел) → укажите первую точку на ВЛ0 и далее все остальные до ВП. После указания последней узловой точки надо нажать клавишу и курсором установить направления касательных в крайних точках. Направление касательной в первой точке должно идти вдоль ВЛ0, в последней- так, чтобы на линии очертания было минимальное количество перегибов.

2.5.1.5. Увеличиваем кормовую часть проекции «Бок», переходим на слой «Исходные точки», строим точки аналогичным образом.; → Переходим на слой «Обводы исходные» и строим очертание кормы. В отличие очертания носа, очертание кормы может состоять из комбинации сплайнов и прямых линий, как это показано в задании.

2.5.1.6. Продлеваем линии ВЛ КВЛ и ВП до контуров очертаний, выходящих за 0-й и 20-й шпангоут (см. п. 1.1.1.8.).

2.5.2.Построение исходных обводов шпангоутов на проекции «Корпус»

2.5.2.1. Переходим на слой «Исходные точки»

2.5.2.2. Увеличиваем правую половину проекции «Корпус» во весь экран: View(Вид)→ Zoom(Показать)→ Window(Окном)→ обвести рамкой проекцию «Корпус);

2.5.2.3. Переносим ПСК в точку пересечения ВЛ№ 0 с ДП: (см.п.1.2.1.7).

2.5.2.5. Строим исходные узловые точки: → Draw (Рисование) → Point (Точка)Multiple(Несколько)КС: Укажите точку→Водим значения ординат из таблицы абсолютных значений. (пример таблицы на рис.2.3), двигаясь вдоль строки для ватерлинии №0, первое число – ордината, второе – 0. Например: 2940,0. Ввод носовых ординат заканчивается столбцом в таблице с двумя номерами шпангоутов. Далее вводятся кормовые ординаты со знаком «минус»например: - 6480,0.

По завершении ввода для ВЛ 0, переносим ПСК в точку пересечения ВЛ№1 с ДП и аналогичным образом вводим координаты точек для этой ВЛ. Перемещая ПСК на новые ВЛ и вводя координаты точек заканчиваем ввод, переместив ПСК на уровень верхней палубы.

2.5.2.6. Переходим на слой «Обводы исходные». Проводим обводы сплайнами: (см. п. 2.1.5.4.) После указания последней узловой точки данного шпангоута нажимаем клавишу и курсором устанавливаем направления касательных в крайних точках. Направления касательных для шпангоутов, имеющих ненулевые ординаты на ВЛ0 делаем совпадающими с основной плоскостью(ОП). */ если линии обводов шпангоутов имеют резкие перегибы и волнистый вид, то, вероятнее всего, допущена ошибка при вводе координат – надо найти и исправить/*

2.5.2.7. Если в таблице ординат для кормовых или носовых шпангоутов нет нулевой ординаты (прочерк), то нижнюю точку обвода на ДП переносим с проекции «Бок» из точки пересечения линии шпангоута с носовым или кормовым обводом с помощью луча: Перейдем на слой «Вспомогательные линии»

2.5.2.8. Проведение луча: Включаем режим «Орто» ( Клавиша F8) → Draw (Рисование) → Ray (Луч)→ в ОП выберите опцию «Intersection» (Пересечение) →укажите на проекции «Бок» точку пересечения линии нужного шпангоута с носовым или кормовым обводом и направьте луч горизонтально в сторону проекции «Корпус» (рис 2.5). Луч обрезаем по границе линии ДП.

2.5.2.9. Для построения нулевого шпангоута следует самостоятельно взять промежуточную точку между палубой и КВЛ, так чтобы характер прохождения нулевого шпангоута был подобен первому шпангоуту. Построение исходных точек и обводов на проекции «Корпус» показано на рис.2.5.

2.5.2.10. Нумеруем шпангоуты, как показано на рис. 2.5 (п. 2.4.4.3), высота шрифта-250 мм.

Соседние файлы в предмете Инженерная и компьютерная графика