Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по КГ корабелы и самолетчики.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
3.96 Mб
Скачать

4.5.2.6. Преобразуем шпангоут, состоящий из кусочков дуг в одну сплошную линию:

4.5.2.6.1 Команда «Редактировать» («Modify») → «Объект»→ «Полилиния»

КС: Выберете полилинию Select polyline or [Multiple] [(Несколько] н (m) ,→

Укажите все отрезки дуг данного шпангоута ; КС:Выбранные объекты не являются полилиниями:→ Преобразовать их в полилинии ? да (Y) ; КС: Введите опцию (…, …., Объединить (Join), …) о (J) ; Введите допуск объединения (Enter fuzz distance or [Jointype]) <0.0> ;

4.5.2.6.2. Проверьте объединение: ЛЩ по любой точке линии выделяет шпангоут полностью.

*/ в некоторых случаях такое объединение не получается из-за того, что обрезка дуг произведена не полностью , см. п. 4.5.2.5.9)/*.

4.5.2.7. Копирование шпангоутов на сетку проекции «Корпус»

4.5.2.7.1. Выделяем построенные шпангоуты с их осями и номерами , копируем и вставляем рядом- выше. Выделяем их и переносим на слой «Окончательные обводы». Номера шпангоутов переносим на слой «Надписи»

4.5.2.7.2. Выделяем каждый шпангоут слоя «Окончательные обводы» и его номер (оси не копировать!)→ Команда «Копировать»КС: Укажите базовую точку (Specify base point ….),→ Укажите точку схода всех осей шпангоута использовав ОП «Конточка».→ КС: Укажите вторую точку переноса изображения (Specify second point ….) Укажите точку пересечения вспомогательной линии идущей от оси данного шпангоута с проекции «Бок» на линию ДП проекции «Корпус».

4.5.2.7.3 Построив носовые шпангоуты слева от ДП аналогичным образом строим хвостовые шпангоуты справа от ДП

Рис. 4.8 Перенос обводов шпангоутов на проекцию «Корпус»

4.5.3. Построение исходных боковых батоксов

4.5.3.1. Слой «Вспомогательные линии 1» делаем невидимым. Переходим на слой «Вспомогательные линии 2».

4.5.3.2. Проводим вспомогательные линии от точек пересечения обводов носовых шпангоутов с плоскостью батокса I на проекции «Корпус» перпендикулярно к вертикальным линиям соответствующих шпангоутов на проекции «Бок» носовой части слева. (линии А на рис. 4.9)

4.5.3.3. Проводим вертикальную вспомогательную линию от точки пересечения плоскости батокса в носу с линией полуширот шпангоутов на проекции «Полуширота» к линии осей шпангоутов на проекции «Бок» (линия Б на рис 4.9) */для того, чтобы эта линия не «съезжала» с вертикали, ее надо провести (включивF8) выше линии осей, а затем обрезать по этой линии/*.

4.5.3.4. Переходим на слой «Исходные обводы» и строим обвод бокового носового батокса сплайном по всем точкам. Касательные в начальной и конечной точках – горизонтальные. Вспомогательные линии и построенный носовой батокс показаны на рис. 4.9.

4.5.3.5. Таким же образом, повторяя п.п. 4.5.3.2 – 4.5.3.4 строим батокс в хвостовой части

4.5.4. Построение исходных ватерлиний на проекции «Полуширота»

4.5.4.1. Создаем новый слой «Вспомогательные построения»- цвет оранжевый, толщина линий 0.09.

4.5.4.2. Делаем невидимыми слои «Вспомогательные линии 1» и «Вспомогательные линии 2».

4.5.4.3. Выделяем проекцию «Корпус» со всеми шпангоутами и копируем ее на свободное поле справа и выше чертежа. Вновь выделяем, делаем еще одну копию рядом, выделяем их и переносим ее на слой «Вспомогательные построения».

4.5.4.4. Переходим на слой «Вспомогательные построения». Выделяем одно из изображений и поворачиваем проекцию на угол - 900 (минус!). Редакт. (Modify) → Повернуть (Rotate) →КС :Укажите базовую точку(Specify base point)→ укажите центральную точку пресечения ВЛ № 0 и ДП →Укажите угол поворота(Specify rotation angle or [Reference]:) -90(минус!);

4.5.4.5. Выделяем повернутую проекцию, и переносим ее на горизонтальную линию проекции «Полуширота» на свободном месте поблизости от шпангоута № 14: Редакт. (Modify) → Передвинуть (Move) → КС :Укажите базовую точку(Specify base point)→ укажите центральную точку пресечения ВЛ № 0 и ДП →Укажите вторую точку: Укажите точку на горизонтальной линии, соединяющей шп.14 и 33, на проекции «Полуширота» поближе к шп. 14, но так, чтобы перемещаемое изображение не «заехало» в сетку слева ( как показано на рис. 4.10).

Рис. 4.9 Построение носового батокса (А- вспомогательные линии для построения точек батокса на шпангоутах; Б – вспомогательная линия для построения носовой точки батокса)

Рис. 4.10. Построение носовых ватерлиний (В- вспомогательные линии для построения ВЛ № -1; Г- вспомогательные линии для построения носовых точек ВЛ)

4.5.4.6. Включаем видимость слоя «Вспомогательные линии 2».

4.5.4.7. Строим вспомогательные линии ватерлинии № -1(минус 1). Тип линий- сплошной; Проводим линии от точек пересечения ВЛ №1 (линии «В»на рис 4.10) с обводами шпангоутов на повернутой проекции корпуса влево, перпендикулярно вертикальным линиям соответствующих шпангоутов на носовой части проекции «Полуширота». Крайнюю носовую точку ватерлиний переносим вертикальной прямой с проекции «Бок» от точки пересечения диаметрального батокса с плоскостью ВЛ № 1 (линии «Г»на рис 4.10). Перенесите эти линии на слой «Линии согласования» и сделайте цвет «по слою».

4.5.4.8. Переходим на слой «Исходные обводы» и по полученным точкам пересечения сплайном строим ватерлинию последовательно обходя все точки. После достижения последней не забудьте нажать . Касательная слева, у носа, устанавливается вертикально, справа, в р-не 14 шп. –горизонтально.

4.5.4.9. Выключаем видимость слоя «Вспомогательные линии 2». Переходим на слой «Вспомогательные линии 3». Вспомогательные линии для ВЛ №0 проводим также как для ВЛ № -1 и по точкам строим ватерлинию на слое «Исходные обводы», как в п.4.5.4.7. Аналогично, на слое «Вспомогательные линии 4» строятся вспомогательные линии для ВЛ №1 и строится сама ВЛ №1 на слое «Исходные обводы».

4.5.4.10. Строим ватерлинии в хвостовой части проекции «Полуширота»: . Переходим на слой «Вспомогательные построения»→Выделяем оставшееся на свободном поле изображение «Корпус» после выполнения п.4.5.4.3 и поворачиваем его, как в п. 4.5.4.4. на угол 900 (плюс!).

4.5.4.11. Переносим повернутое изображение на горизонтальную ось проекции «Полуширота» ближе к шп. 33 как указано в п. 4.5.4.5.

4.5.4.12. Строим хвостовые ватерлинии, повторяя п.п. 4.5.4.7. – 4.5.4.9.

Соседние файлы в предмете Инженерная и компьютерная графика