Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по КГ корабелы и самолетчики.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
3.96 Mб
Скачать

2.2. Исходные данные для построения теоретического чертежа

2.2.1. Исходные данные для построения теоретического чертежа содержаться в таблице ординат , в которой даны значения ординат Y поверхности в системе координат, показанной на рисунке 2.1. Координаты X привязаны к номерам шпангоутов, Z- к номерам ватерлиний.

2.2.2. Вариант задания состоит из трех частей: таблицы главных размерений, таблицы относительных очертаний носа и кормы и таблицы относительных ординат. Получив задание, записываем эти таблицы в табличном процессоре Excel, как это показано на рис.2.2.

2.2.3. Данные в таблицах относительных ординат и относительных очертаний носа и кормы преобразуем в абсолютные значения. Для этого каждый элемент таблицы умножаем на ширину судна ВКВЛ (в м !), заданную в таблице главных размерений.

2.2.4. Для преобразования таблицы относительных очертаний носа и кормы предварительно находим величину шпации L. Для этого из таблицы главных размерений берем меньшую из величин LКВЛ,и делим на 20: L = L(мм)/20 (точность - 0.1мм). Затем каждый элемент таблицы умножаем на величину шпации. В результате преобразованные значения ординат и очертаний будут иметь вид, показанный на рис. 2.3.

2.3. Подготовка к построению сетки теоретического чертежа

2.3.1. Создаем новый чертеж в Автокаде и сохраняем «Сохранить как»→ открыть свою папку →ввести имя файла по типу: Иванов В 06 КС-2 Теоретический чертеж-2М→сохранить. Создаем слои «Сетка» (синий цвет), «Исходные точки»(красный), «Обводы исходные»(зеленый), «Обводы окончательные» (белый), « Надписи»( белый) «Размеры» (белый) , «Вспомогательные линии» (фиолетовые); «Линии согласования» (коричневый) толщина линий 0.13 мм; на двух последних слоях загружаем штрихпунктирные и штриховые линии.

2.3.2. Находим требуемую ширину области рисования (все размеры в мм!) :

l=L∙ (n+2)+ВКВЛ ,

где n- число столбцов в заданной таблице ординат (см. рис. 2.3)

2.3.3. Определяем расстояние между ватерлиниями ∆Т = ТКВЛ /NКВЛ,где NКВЛ- номерКВЛ из таблицы ординат в задании.

2.3.4. Находим высоту области рисования (в мм!):

h = HВП +∆Т∙4 +ВКВЛ/2

2.3.5. Задаем область рисования (лимиты, см. п.1.1): левый нижний угол-0,0; правый верхний-l,h .

Рис. 2.2. Пример исходных данных задания

Рис. 2.3. Пример преобразования относительных координат в абсолютные

Сетка теоретического чертежа строится в трех проекциях, показанных на рисунке 2.4. Проекция «Корпус» строится на месте «цилиндрической вставки»- где ординаты шпангоутов остаются постоянными. В таблице на рис. 2.3. это место соответствует столбцу, в котором записаны два номера шпангоута 7-14.

2.4. Построение сетки теоретического чертежа

2.4.1. Построение проекции сетки «полуширота»:

Перед построением переходим на слой «Сетка»

2.4.1.1. Записываем число шпаций в носовой части сетки nнос= n1-1,где- n1 - число столбцов в таблице исходных ординат от нулевого шпангоута до среднего ( два номера в одной ячейке) и число шпаций в корме nкорм= n2-1, где- n2 -число столбцов от среднего до 20-го шпангоута. Например, в таблице на рис. 2.3 nнос=7 ; nкорм=6.

Находим значения l1 =1.5∙L ; h1= Т; l2=L nкорм; h2=ВКВЛ/2;

Рисуем левый прямоугольник - начальная точка -l1 , h1 ; второй угол- @l2, h2; → Находим значенияl3 = l2 +∙L + ВКВЛ; l4= L nнос.;→ Рисуем правый прямоугольник - начальная точка –l3 , h1 ; второй угол- @l4, h2;

→ «Взрываем» прямоугольники (Редакт. (Modify) →Взорвать (Explode)).

2.4.1.2. Расставляем шпангоуты: выделяем левую сторону левого прямоугольника→строим массив из nнос таких сторон: Редакт. (Modify) → Массив (Array) в диалоговом окне: Прямоугольный массив (Rectangular array); Строк (Rows)- 1; Столбцов (Columns)- nнос; Отстояние строк(Rows offset)- 1, Отстояние столбцов – вводим шпацию L в мм ; → Просмотр (Preview) → принять; */ принять если шпангоуты встали правильно, или модифицировать в противном случае/*. Аналогично строим линии шпангоутов в правом прямоугольнике.

2.4.1.3. Устанавливаем плоскости батоксов: находим расстояние между ними B=BКВЛ/6,округляем до сотен мм;→ выделяем нижний стороны прямоугольников и копируем их вертикально вверх, предварительно включив режим Ortho клавишей F8 Редакт.(Modify)→ Копировать→в КС: введите н (несколько) (или m- Multiple) ; →КС: Укажите базовую точку- указываем любую точку на линии и сместите курсор вверх от линии ; → КС: введите смещение →вводим B ; → затем вводим в КС величину =2∙B ;, */эту операцию также можно выполнить и командой Массив, как в предыдущем случае/*.

Соседние файлы в предмете Инженерная и компьютерная графика