Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по КГ корабелы и самолетчики.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
3.96 Mб
Скачать

5.2.5. Построение полной каркасной модели

5.2.5.1. Делаем видимым слой «Сетка».

5.2.5.2. Переносим начало координат в начальную точку нейтральной оси на проекции «Полуширота» (шп. №0 , точка А на рис 5.1).

5.2.5.3. Делаем невидимым слой «Сетка» и выделяем построенные половинки батоксов, шпангоутов и ватерлиний .

5.2.5.4. Выполняем зеркальное отражение выделенных объектов относительно плоскости ZX: → Редактир. (Modify)→3М Операции (3D Operations) → Зеркало3 М (Mirror 3D);→КС: Укажите плоскость… <3 точки > ZX;→КС: Удалить исходный объект ? [Да, Нет] < Н >. Получаем полную каркасную модель, показанную на рис. 5.2.

5.3 Предъявление и оформление работы по разделу 5

5.3.1. Предъявление работы

5.3.1.1. Итог выполнения всех подразделов работы (пункты состоящие из трех позиций, например, 5.2.3. или 5.1.3. и др.) должны быть представлены преподавателю во время выполнения работы в аудитории. Преподавателем контролируется правильность выполнения данного пункта и самостоятельность работы студента.

5.3.1.2. Вне аудитории студентом производится исправление ошибок и доработка отмеченных недочетов.

Рис 5.2. Каркасная модель фюзеляжа самолета

5.3.1.3. По окончании выполнения каждого из разделов (пункты из двух позиций, например, 3.1, 3.2 и др.) курсовой работы в электронной ферме он должен оформляться для вывода на печать и в таком виде (в электронной форме) предварительно предъявляться преподавателю.

5.3.1.4. После устранения замечаний и недочетов работа выводится на бумажный носитель.

5.3.2. Оформление работы

5.3.2.1. Текстовая часть третьего раздела пояснительной записки также должна содержать текст, аналогичный представленному в п.п. 5.1-2.2.

5.3.2.2. Рисунок, аналогичный рис. 5.2 выводятся на формат А3 в Ю-В Изометрии . Номер рисунка 5.1, подрисуночная надпись –« Каркасная модель фюзеляжа самолета», основная надпись в правом нижнем углу - как на рис. 4.15. Размер рисунка- без масштаба, по формату А3 ( PlotPlot scaleScaled to Fit).

5.3.2.4. Последний раздел курсовой работы- «ЗАКЛЮЧЕНИЕ». В нем необходимо дать свою оценку, какие новые знания были приобретены в процессе выполнения работы, насколько выполненная работа повысила уровень уже имевшихся навыков и знаний в области компьютерной графики.

5.3.2.5. Курсовая работа завершается списком литературы, которая использовалась при выполнении работы. Библиографические сведения о данных методических указаниях приведены на стр. 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в данном методическом пособии материалы рассчитаны на пользователей пакета AutoCAD, которые не занимаются постоянно выполнением чертежей и объемных моделей. При этом происходит потеря навыков и элементарных знаний. Поэтому подробное изложение (излишнее, на первый взгляд) команд, операций и алгоритмов, позволяет активировать моторную ассоциативную память и быстро прийти к уверенной работе.

Данное пособие рекомендуется в качестве своеобразного справочника, в котором, в отличии от многих книг по AutoCAD изложены не отдельные разрозненные команды, а подробные алгоритмы выполнения конкретных видов инженерной графики.

Особенно важны для студентов специальностей "Кораблестроение и Океанотехника" , «Самолето- и вертолетостроение» разделы, посвященные теоретическим чертежам, навык выполнения которых в полной мере требуется на последующих курсах с перерывами в год . Изложенные алгоритмы построения таких чертежей позволят быстро восстановить необходимые знания и навыки.

В связи с изложенным, данное методическое пособие рекомендуется к использованию во всем периоде обучения по указанным специальностям.

Соседние файлы в предмете Инженерная и компьютерная графика