Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по КГ корабелы и самолетчики.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Введение

Целью настоящих методических указаний является подготовка и помощь студентам в выполнении курсовой работы по ко компьютерной графике. Полученные навыки необходимы для выполнения курсовых проектов дисциплин , изучаемых на старших курсах - «Детали машин», «Основы конструирования судовых устройств и систем», курса «Судостроительное черчение», «Самолетостроительное черчение» и пр.

Содержание пособия рассчитано на студента, не знакомого с основами работы с системой AutoCAD. В том случае, если опыт работы с AutoCADом получен студентом самостоятельно, способом проб и ошибок, следует строго придерживаться данных методических указаний, так как в них содержаться рациональные и унифицированные приемы работы, последовательности выполнения графических работ. В этом случае преподаватель сможет осуществлять эффективную помощь студенту, контролировать ход работы, выявлять возможные ошибки и помогать в сложных ситуациях.

Данные методические указания не могут заменить учебную литературу, которую можно условно разделить делиться на два вида –справочники и учебники. В первых приводятся подробные описания команд, объектов и особенностей их применения (см. [1], [2], [3]). В учебниках (см. [4], [5], [6]) даются алгоритмы получения изображений деталей, узлов и т.д. как последовательность выполнения совокупности команд и действий с объектами. Студент должен иметь в постоянном пользовании оба вида литературы.

Для изучения работы системы AutoCAD не является принципиальными различия в их версиях, начиная с AutoCAD-14, поэтому можно использовать литературу, относящуюся к более ранним версиям (желательно не раннее AutoCAD-2000)

Работа оформляется как текстовый конструкторский документ в соответствии с ГОСТ 2.105-95 ЕСКД «Общие требования к текстовым документам», а также со стандартом предприятия СТП 1-У-НГТУ –2004 «Общие требования к оформлению пояснительных записок дипломных и курсовых проектов». Обложка курсовой работы и первый лист должны быть оформлены в соответствии с примерами, приведенными в Приложении 1. После первого листа идет лист «Задание» без основной надписи, а последующие листы должны иметь основную надпись по форме, приведенной также в Приложении 1.

Методические указания в каждом из разделов содержат необходимые сведения для выполнения данного раздела курсовой работы. Поэтому приведенное выше «содержание» методических указаний является в определенной степени и содержанием курсовой работы.

Во «ВВЕДЕНИИ» студентом должны быть указаны объекты, графическая разработка которых будет произведена, особенности этих объектов, виды изображений , цели выполняемых работ.

1. Выполнение чертежей машиностроительных деталей средствами компьютерной графики

Кроме графических материалов в пояснительной записке студент должен представить описание детального алгоритма построения данного изображения. Примерами составления таких алгоритмов являются приведенные ниже и поясняющие порядок выполнения графического изображения. Перед выполнением всех видов чертежей в аудитории необходимо произвести настройку опций рисования (Tools→Options) (цвет экрана, размеры маркеров, функции правой клавиши мыши и пр.). Эта настройка производится в начале занятий по указаниям преподавателя, записывается студентом, а затем заново восстанавливается на каждом занятии.

Соседние файлы в предмете Инженерная и компьютерная графика