Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / 2016.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
221.42 Кб
Скачать

11.Геог особенности городского расселения Беларуси. Типы городских поселений.Города-спутники.

по принятой модели расселения, а также с учетом сложившегося потенциала городов национальной системы расселения и регионов выделены следующие уровни комплексов обслуживания: международный (Минск); национальный (областных центров); региональный (18 опорных городов регионального и субрегионального значения); местный (прочих опорных городов и городских поселений – центров административных районов).Беларусь только во второй половине ХХ в. из преимущественно аграрной страны превратилась в индустриальную с доминирующим городским типом расселения. Еще в 1940 г. доля городского населения в Беларуси была чуть больше 20 %, сейчас – 70,2 %. Сеть населенных пунктов представлена 213 городскими (109 городов и 104 поселка городского типа) и 24 150 сельскими населенными пунктами. Густота сети населенных пунктов – более 117 поселений на 1 тыс. км2.

В структуре городских поселений преобладают малые – с численностью населения до 20 тыс. жителей (81 %), но в них проживает только 17,5 % городского населения. В то же время на долю шести городов с численностью населения свыше 250 тыс. чел. приходится около 50 % городского населения, в том числе на долю Минска – более 24 %. Процесс урбанизации, происходивший главным образом за счет миграции молодого трудоспособного населения из сельской местности, привел к существенной территориальной дифференциации демографической структуры населения. Наиболее благоприятная демографическая структура сложилась в городах с численностью населения свыше 100 тыс. чел. и в зонах их 1,5–2-часовой доступности.

Преобладающая часть городского населения Беларуси (90 %) оказалась сосредоточенной в городских поселениях, размещенных на исторически сложившихся транспортных магистралях широтного и меридионального направления и образующих так называемый урбанизационно-коммуникационный каркас. Здесь высокий удельный вес лиц в трудоспособном возрасте и молодежи, а уровень образования населения – в 1,5–2 раза выше среднереспубликанского.2015:

Городское население: 77,3% = 7 325,0 тыс.

Сельское: 22,7% = 2 155,9

Сред возраст гор населения 38,7 лет, а сельского= 44,3

Древние города развивались на основе радиально-кольцевой и радиально-веерной систем планировки. Своеобразным типом расселения в Беларуси являлись местечки — переходная форма между городом и селом центры ремесел и торговли. Многие местечки выделялись ярмарками. В советское время они были официально ликвидированы, большинство из них стали городами и городскими поселениями. Современные городские поселения в Беларуси, кроме городов, подразделяются еще на поселки городского типа, рабочие и курортные поселки. Они различаются численностью населения, экономико- географическим положением, хозяйственными функциями. Именно по таким показателям чаще всего проводится группировка (классификация) городских поселений.

В зависимости от выполняемых функций города делятся на 8 типов: 1) комплексно-развитые с многоотраслевой промышленностью, с важными административными, экономическими, транспортными, культурными, образовательными и другими функциями; 2) многофункциональные, уступающие городам пер- вой группы только по комплексности развития промышленности и уровню непроизводственной сферы; 3) промышленные города, где промышленность является градообразующим фактором, а другие отрасли хозяйства играют вторичную роль; 4) транспортные центры; 5) промышленно-административные центры сельских районов; 6) административно-хозяйственные центры районов; 7) культурно-бытового обслуживания сельского населения; 8) научные центры. Среди них прежде всего необходимо выделить поселения, разместившиеся вдоль транспортных коридоров: Вокруг Минска формируется городская агломерация. Большинство городов Беларуси размещается на берегах рек и озер, многие находятся на пересечении рек и железных дорог, вблизи месторождений полезных ископаемых, некоторые — недалеко или, наоборот, далеко от промышленных пунктов, железных дорог и автомагистралей. Типы городс поселений:

Классификация городских поселений. В зависимости от численности жителей города делятся на малые (до 20 тыс. человек), средние (20—100 тыс. человек), большие (свыше 100 тыс. человек), а среди последних выделяются крупные (100—500 тыс. человек), крупнейшие (500 тыс. — 1 млн человек) и города-миллионеры (свыше 1 млн человек).

Городские поселения на территории Беларуси размещены равномерно, а сельские — неравномерно.

Города-спутники: Развитие городов-спутников в Беларуси стало одной из первоочередных задач по снятию проблемы перегруженности столицы. Предполагается с Минском связать девять крупных городов, в которых хорошо развита инфраструктура. Такое решение отражено в документе, подписанном Советом Министров № 976. Городами–спутниками официально признаны: Жодино, Фаниполь, Дзержинск, Смолевичи, Руденск, Узда, Столбцы, Логойск и Заславль. Те важные промышленные объекты, которые невозможно разместить по проекту генплана в Минске, будут планировать строить в городах-спутниках, тем самым разгрузив плотность столицы. Для осуществления государственной программы необходимо создать комфортные условия для жизни людей в этих регионах.

Типы гор поселений: регион знач, субрегион знач, местного знач, аграрные и агропромышленные. города районного подчинения : — посёлки городского типа: городские посёлки , курортные посёлки , рабочие посёлки

Урбанизация см10вопрос

Соседние файлы в папке ШПОРЫ