Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / 2016.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
221.42 Кб
Скачать

10.Размещение населения по тер Бляруси.

по принятой модели расселения, а также с учетом сложившегося потенциала городов национальной системы расселения и регионов выделены следующие уровни комплексов обслуживания: международный (Минск); национальный (областных центров); региональный (18 опорных городов регионального и субрегионального значения); местный (прочих опорных городов и городских поселений – центров административных районов).

Демографическая ситуация в Беларуси характеризуется ростом урбанизации.Несмотря на то что численность населения республики сокращается, число горожан и их удельный вес в общей численности жителей страны стабильно увеличиваются (например, если в 1994 году доля городского населения составляла 67,9%, то в 2013-м – уже 76,3%). Эта тенденция прослеживается во всех регионах республики.

Внутренние миграционные потоки на протяжении нескольких десятилетий направлены преимущественно из сельской местности в городскую. 90% выбывающих из сельской местности – молодые люди, которые выезжают на учебу в крупные города. В основном не возвращаются в родные места женщины. В  результате на селе больше мужчин, чем женщин, а степень постарения сельчан в сравнении с горожанами в 2,3 раза выше среди женщин, в 2,4 раза – среди мужчин. Чтобы переориентировать миграционные потоки, снивелировать территориальные и демографические различия, принимаются кардинальные меры по улучшению условий жизни и работы в сельской местности – на это нацелены государственные программы возрождения села, развития малых и средних городов.

В среднем на одном квадратном километре территории нашей страны проживают 46 жителей. Среди регионов наименее плотно населенной является Витебская область (30 человек на 1 квадратный километр), в городе Минске этот показатель составляет 5463 человека на 1 квадратный километр.Три четверти населения Беларуси – горожане. Как и в других странах, в республике продолжается процесс урбанизации. В результате этого процесса за 2012 год численность городского населения увеличилась на 45,9 тысячи человек и составила 7221 тысячу человек.  Наибольшее увеличение численности жителей отмечено в городе Минске, население которого за этот период увеличилось на 16 тысяч человек. Прирост населения был отмечен в областных центрах и практически во всех городах областного подчинения. После города Минска наибольший прирост отмечен в Гомеле – 7,3 тысячи человек, наименьший в Бобруйске – 605 человек.  Около 70% городского населения сосредоточено в крупных городах с численностью населения 100 тысяч и более. Сельчане – это только четверть всего населения республики. За 2012 год их численность уменьшилась на 47,3 тысячи человек. На начало 2013 года численность сельского населения составила 2243 тысячи человек. Самая высокая плотность, естественно, в Минском районе (79 чел/км2). На втором месте Гомельский район, где уже только 33 чел. на км2. Плотность.2013г. Наиболее безлюдная сельская местность в "чернобыльском" Наровлянском р-не Гомельской обл, где плотность населения на дотягивает до двух чел. на кв. км. (1,86). На втором месте с конца, наоборот, один из самых чистых районов республики с прекрасной природой — Россонский (2,61чел/км2). Наименьшая плотность в Россонском районе Витебской обл. (5,29 чел. на кв. км), Брагинском (6,69 чел/км2) и Наровлянском (6.91 чел/км2) Гомельской обл. Самая высокая в Молодечненском (97,85; вместе с Молодечно) и Минском (90,83 без Минска). После аварии на Чернобыльской АЭС более 2 млн жителей Беларуси оказались на загрязненной радионуклидами территории. Значительная их часть была переселена в другие районы страны, из-за чего 30-километровая зона вблизи АЭС на юго-востоке стала на очень долгие годы безлюдной, а с карты Гомельской и Могилевской областей исчез целый ряд населенных пунктов, где уровень радиации опасен для здоровья людей. В загрязненной зоне с высоким уровнем радиации находятся районные центры Брагин, Наровля, Ветка, Чечерск, Корма, около 350 других населенных пунктов. В результате аварии значительно сократилась численность населения наиболее трудоспособных районов Гомельской и Могилевской областей, уменьшилась его плотность, людность населенных пунктов, из-за этого происходит перемещение населения в северо-западном направлении.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ