Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / 2016.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
221.42 Кб
Скачать

58.Формирование и проблемы развития Минской агломирации.

Экологически проблемным регионом Беларуси является также Минский столичный округ, включающий Минск и Минский район. Его основная экологическая проблема и важнейшая цель стратегии устойчивого развития – необходимость обеспечения качества окружающей среды жителям в самом урбанизированном регионе страны, где на площади, составляющей чуть больше 1 % территории Беларуси, сосредоточено 18 % ее населения и более 21 % ее промышленного производства.

Население Минского столичного округа сегодня имеет самые высокие в стране показатели уровня жизни, образованности, самый низкий уровень безработицы. В то же время г. Минск занимает второе место среди городов страны по объему выбросов в атмосферу загрязнений стационарными источниками и на его долю приходится около 10 % всех суммарных выбросов в атмосферу страны, а также около 25 % от общего сброса по республике сточных вод, содержащих загрязненные вещества. В соответствии с комплексной оценкой загрязнения окружающей среды г. Минска 30 % его территории характеризуется «крайне неблагоприятной» экологической ситуацией, 35 % - «неблагоприятной». На территории Минского района доля таких территорий также достаточна высока.

Кроме экологического аспекта, проблемность в развитии Минского столичного округа заключается в несоответствии структуры его хозяйства выполнению столичных функций (чрезмерное развитие промышленности и недостаточное – сферы обслуживания), в необходимости расширения административных границ города и округа для оптимизации территориальной организации всей Минской агломерации. Эти и другие проблемы Минского столичного округа поставлены и в определенной мере нашли решение в утвержденном в 2030 г. генеральном плане развития г. Минска до 2030 года, а также в Концепции и комплексной городской программе «Минск – здоровый чистый город».

Основная проблема Минска на сегодняшний день – исчерпание территориальных возможностей для развития в пределах существующей городской черты. Темпы роста города за последние несколько лет существенно превысили плановые показатели, ежегодный прирост населения, степень его концентрации достигли предельной цифры, в связи с чем назрела необходимость перехода к следующему этапу проектирования и планирования его устойчивого развития, перехода столицы к циклу агломерационного развития. Разработку планов развития агломераций крупнейших городов активно ведет Россия (22 агломерации городов-миллионников), развивается этот процесс и в соседней Украине. И речь идет не только о градостроительных проектах агломераций, но и модернизации систем управления могучими территориально-производственными комплексами.

Основной проблемой динамически развивающейся Минской агломерации является недостаточно контролируемый рост населения ядра агломерации (города Минска). По официальным данным население Минска составляет на 1 января 2012 года 1885 тыс. человек, при средней плотности населения 6140 чел/км2 [18]. Однако по некоторым источникам население Минска больше и переваливает за отметку в 2 млн. чел. Значительная консолидация населения в городе Минске приводит к слаборазвитости периферии и перекосе в развитии моноцентрической агломерации. Данная тенденция связана с нерациональным использованием территориального потенциала Минской агломерации, загруженностью дорог Минска многочисленным транспортом и проблемами обеспечения водой горожан и промышленных предприятий. В настоящее время в Минске зарегистрировано около 600 тыс. автомобилей. Данный показатель значителен, т. к. в столице в среднем на 1000 жителей больше автомобилей, чем в таких крупных городах СНГ как Москва, Санкт-Петербург и Киев [ЭкОбзМинска, с. 15].

Переплетение социально-экономических проблем наряду с ростом масштабов города приводит к кризисным явлениям, дисбалансу городского бюджета, высоким социальным расходам, разрушает городскую среду и самого человека, усложняет управление городом [25, с. 15].

Также большое значение имеют экологические проблемы, вызванные перенаселенностью столицы республики. Большая концентрация населения, устаревшая технологическая база промышленности и недостаточный культурный уровень определенной категории жителей влияют на ухудшающуюся экологическую ситуацию в столичном регионе. По суммарному объему выбросов загрязняющих веществ от передвижных и стационарных источников Минск занимает первое место в республике, наиболее неблагоприятная ситуация в городе складывается на юго-востоке (здесь влияют выбросы промышленных производств), все большее влияние на экологию оказывает строительный мусор, нарушение технологий строительства, а также использование некачественных материалов [32]. Также нерешенной проблемой остается удаление сточных вод, вывоз мусора и утилизация отходов человеческой жизнедеятельности. Именно поэтому, необходимо разработка комплекса мер по возможному решению данных проблем.

Несмотря на множество проблем, с которыми сталкивается человеческое общество при развитии городских агломераций, преимущества концентрации населения очевидны. Минская агломерация, по сравнению с другими регионами Республики Беларусь, обладает многофункциональным профилем хозяйства. В пригородной зоне получили распространение все сферы жизнедеятельности человека: от селитебной до рекреационной. Минская агломерация может предоставить населению республики все виды услуг, при этом уровень здравоохранения, банковского дела, торговли, транспорта и т.д. будет в среднем значительно выше, чем по остальным регионам республики, что связано со столичным статусом города Минска как административного, экономического, научного и культурного центра государства.

В то же время следует отметить выгодное геоэкономическое положение Минской агломерации на пересечении транспортных путей между Европейским союзом и государствами СНГ, а также между Прибалтикой и Украиной. Данное положение Минска способствует развитию разнообразных международных контактов, превращению столицы Беларуси в центр международных коммуникаций, что позитивно сказывается на инвестиционной привлекательности города. В связи с этим серьезное внимание должно уделяться модернизации и доведению до европейских стандартов, проходящих через город транспортных артерий: автомобильных, железнодорожных, воздушных. В настоящее время модернизирована кольцевая Минская улица непрерывного движения, завершается реконструкция столичного железнодорожного узла, а также серьезной модернизации подвергнется Национальный аэропорт [25, с. 15]. Именно поэтому Минской агломерации характерно наличие наиболее развитой инфраструктуры, предполагающей благоприятные условия для внедрения инвестирования и инновационных технологий.

Очевидным преимуществом Минской агломерации по сравнению с прочими регионами Республики Беларусь является высокий научный, образовательный и культурный потенциал населения. Минск крупнейший образовательный и научный центр, включающий 21 государственное высшее учебное заведение.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ