Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / 2016.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
221.42 Кб
Скачать

21.Распределение газообразного топлива. Крупнейшие газопроводы.

импорт газа из Рос=20,1 млрд м3.

В 2001 г. для удовлетворения своих потребностей Беларусь импортировала по магистральным газо- и нефтепроводам из России 17,3 млрд мз природного газа. газопровода “Торжок-Минск-Ивацевичи” (с ответвлениями), газопровод “Дашава(З Украина)Киев-Ивацевичи-Минск” (с ответвлениями) и частично введенный газопровод “Ямал-Европа”. В стране созданы мощные предприятия по эксплуатации системы магистральных газопроводов (“Белтрансгаз”).

Современная система газоснабжения страны, находящаяся в ведении “Белтрансгаза” — это 7500 км газопроводов (в однониточном исчислении), 250 газораспределительных станций, 8 узлов редуцирования, 6 газоизмерительных станций, 6 линейных газокомпрессорных станций, два крупных подземных хранилища газа (Осиповичское и Прибугское), 24 автомобильных газонаполнительных компрессорных станции. Первенцем белорусской системы газоснабжения был введенный в строй в 1960 г. газопровод Дашава — Минск протяженностью 662 км. Затем в 1974 г. введена первая нить газопровода “Торжок — Минск — Ивацевичи”, в 1978 г. — вторая и в 1983 г. — третья. В 1999 г. вошла в строй первая очередь белорусского участка газопровода “Ямал — Европа” — от Несвижа до границы с Польшей протяженностью 209 км, в 2002 г. — от госграницы с Россией до р. Березина, в 2003 г. – третья очередь. После окончания строительства газопровода Ямал — Европа, две нитки которого протяженностью 575 км каждая должны пройти через Беларусь, его производительность достигнет 68 млрд м3 газа в год, а сумма экспортных услуг Беларуси по транзиту газа по нему может составить от 300 млн до 2 млрд долл. в год.

Это, конечно, очень эффективно с экономической и экологической точек зрения, так как каждый млрд м3 газа дает стране-потребителю экономию 79 млн долл. по сравнению с эквивалентным количеством топливного мазута. Но с точки зрения энергетической безопасности доля одного вида топлива не должна превышать 30%. К тому же цена на газ растет, а покупаемый газ гораздо эффективнее использовать как химическое сырье для получения азотных удобрений, синтетических волокон и др. продукции. Поэтому в настоящее время ставится задача диверсификации топливного баланса работающих на природном газе

электростанций и котельных, с повышением доли жидких и твердых видов топлива.

Распределение газа

Получаемый в процессе добычи нефти попутный газ после отделения от нефти направляется на Речицкий газоперерабатывающий завод. Здесь он разделяется на конденсат и сухой газ. Конденсат используется для производства сжиженных углеводородов, а сухой газ — как коммунально-бытовое топливо в Речице и Светлогорске, а также сжигается на Светлогорской ТЭЦ.

Производство и распределение газообразного топлива. Газообразное топливо в основном поступает в Беларусь из-за её пределов. Для этого используются магистральные газопроводы Торжок (Россия) – Минск – Ивацевичи и Ямал (Россия) – Европа. Ежегодное потребление газа превышает 20 млрд м3. В Беларуси ведётся добыча попутного нефтяного газа на Красносельском газоконденсатном месторождении, который перерабатывается на Белорусском газоперерабатывающем заводе, находящемся в 23 км к юго-западу от Речицы. Основная продукция завода – сухой газ – используется на Светлогорской ТЭЦ для потребления населением Речицы и Светлогорска. Некоторое количество газа вырабатывается в Новополоцке и Мозыре. Единственное газовое месторождение – Старосельское – в настоящее время не разрабатывается. Устойчивому бесперебойному газообеспечению страны на протяжении всего года способствуют Осиповичское (Могилёвская обл.) и Прибугское (Брестская обл.) подземные газохранилища. Ведутся работы по созданию Мозырского газохранилища (Гомельская обл.).

Беларусь пересекают магистральные газопроводы общей протяжённостью свыше 7,6 тыс. км, основной задачей которых является транзит природного газа в европейские страны. Для её решения созданы 10 линейных газокомпрессорных станций, 8 узлов редуцирования. Функции передачи газа потребителям, особенно внутри страны, выполняют 250 газораспределительных станций.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ