Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / 2016.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
221.42 Кб
Скачать

19.Электроэнергия Беларуси.

Электроэнергетика. Эта отрасль и по объему продукции, и по численности занятых, и по стоимости основных производственных фондов занимает ведущие позиции в ТЭК Беларуси, являясь конечной стадией в технологическом цикле топливодобыча — производство тепла и электроэнергии. Именно электроэнергетика потребляет более 50% природного газа, поступающего в Беларусь, и основную долю всех топливных ресурсов. Главная задача электроэнергетики — обеспечение надежного электроснабжения потребителей республики при наиболее эффективном использовании энергоресурсов.

В настоящее время Белорусская энергосистема (“Белэнерго”) — это 7 производственных объединений, в состав которых входят 23 крупные электростанции, 25 районных котельных, около 7 тыс. км системообразующих и более 250 тыс. км распределительных ЛЭП напряжением 35-750 кв, более 4 тыс. км тепловых сетей. Здесь работает более 43 тыс. чел.

Суммарная установленная мощность всех электростанций (2000г.) составляет 7,837 млн кВт., в том числе ТЭС — 7,830 млн кВт, гидроэлектростанций (ГЭС) — 7,6 тыс. кВт. Таким образом, отличительной особенностью белорусской электроэнергетики является то, что она представлена практически только тепловыми электростанциями. Характерна и другая особенность — около 58% мощности тепловых станций приходится на ТЭЦ. Это обеспечивает Белорусской энергосистеме высокую эффективность производства электроэнергии, так как удельные затраты топлива на 1 кВт-ч. полученной энергии при комбинированной выработке электро- и теплоэнергии значительно ниже.

Самая крупная электростанция Беларуси — Лукомльская ГРЭС мощностью 2,4 млн кВт. Это 30% мощности электроэнергетики страны. Построена в 1969-1974 гг., работала первоначально на мазуте, в настоящее время — на природном газе. Как и подавляющее большинство белорусских электростанций, средний возраст которых 26 лет, Лукомльская ГРЭС нуждается в модернизации оборудования, что должно повысить ее ресурс еще на 20 лет и увеличить мощность на 10%. Вторая по мощности электростанция — Березовская ГРЭС (1961 г., 960 тыс. кВт.). В настоящее время она реконструируется с участием российского капитала с увеличением мощности до 1235 тыс. кВт и предусматриваемым экспортом электроэнергии в Польшу.

Далее следуют 10 ТЭЦ с мощностью свыше 100 тыс. кВт каждая. Из них самая крупная — Минская ТЭЦ-4. Ее современная мощность более 1 млн кВт. От 350 тыс. кВт до 500 тыс. кВт имеют мощность Новополоцкая ТЭЦ, Минская ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5, Гомельская ТЭЦ-2, Могилевская ТЭЦ-2. Собственно, в каждом крупном городе и крупном промышленном центре Беларуси имеется ТЭЦ, которая снабжает его не только электроэнергией, но и теплом.

Здесь уместно вспомнить Смолевичскую ГРЭС и Василевичскую ГРЭС, которые были построены в конце 1950-х гг. как опорные электростанции формирующейся Белорусской энергосистемы и работали на местном торфе. К настоящему времени они (как и Бел ГРЭС) переведены на теплофикационный режим, работают на газе и называются соответственно Жодинская ТЭЦ и Светлогорская ТЭЦ.

В Беларуси в настоящее время функционирует 21 ГЭС на малых реках, но их суммарная мощность составляет всего 0,1% от генерирующих мощностей энергосистемы.

Потребности экономики Беларуси в тепловой энергии более чем на 44% удовлетворяются ТЭЦ и крупными районными котельными “Белэнерго”. Остальное количество тепла поставляют производственно-отопительные котельные (51,4%) и утилизационные установки (4,3%). На производство тепловой энергии расходуется более половины всего потребляемого котельно-печного топлива. Поставка тепловой энергии потребителям осуществляется по тепловым сетям, из которых 4,4 тыс. км принадлежат концерну “Белэнерго”, 5,7 тыс. км — Минжилкомхозу и незначительная часть — промышленным предприятиям.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ