Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / 2016.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
221.42 Кб
Скачать

15.Административные области и г.Минск. Проблемные регионы Беларуси.

По-прежнему основным промышленным центром страны остается г. Минск. В общей сложности на столицу Беларуси приходится 37,3% внешнеторгового оборота Беларуси. Его удельный вес в общем объеме промышленной продукции республики составляет около 24 %, а в численности занятых в промышленности – 24,4 %. По-прежнему на 22 вышеупомянутых крупных промышленных центра приходится около 70 % всех занятых в промышленности (хотя абсолютное количество занятых в промышленности страны за эти 10 лет уменьшилось на 20 %) и по-прежнему эти центры являются основными опорными городами национальной системы расселения – в них сосредоточено 75 % всего городского населения страны.

Г.Минск:2014: 24.9%! Крупнейшими налогоплательщиками города в первом квартале 2011 года были ОАО «Белтрансгаз», ИП «Лукойл-Белоруссия», РУП «Минск Кристалл» (производитель ликёро-водочных изделий), ИП «Велком», УП «Мингаз», РУП «Минскэнерго», РУП «Белтелеком», ООО «Табак-инвест», ИООО «Юнис ойл» и ОАО «Приорбанк». В совокупности они обеспечили 40 % поступлений.Валовой региональный продуктМинска на 26,4 % формируется обрабатывающей промышленностью, на 19,9 % — оптовой торговлей, на 12,3 % — транспортом и связью, на 8,6 % — розничной торговлей, на 5,8 % — строительством[100]. Удельный весвалового регионального продукта(ВРП) города в республиканскомваловом внутреннем продукте(ВВП) составляет 23,7 % - 19,2%, или 120 трлн рублей(около 12,8 млрд долларов). МТЗ, МАЗ, Атлант, Горизонт, Интеграл, Луч, дизельн двиг ММЗ, БелВар. Оливария, Комунарка, Слодыч, Крыница

Брестская обл: Предприятия с негосударственной формой собственности составляют более 60 % от общего количества. Сегодня регион является единственным национальным производителем газовых плит, электроламп осветительных, металлорежущего инструмента. В Брестской области производится почти половина республиканского объема ковровых и чулочно-носочных изделий, деревостружечных плит, облицовочной плитки, треть сахара-сырца, сыров. Выпускается так же разнообразная продукция производственно-технического назначения: изделия радиоэлектроники, техническое оборудование для текстильной и мясо-молочной промышленности, общественного питания и торговли, кузнечно-прессовое оборудование, автоматические линии, электродвигатели переменного тока, лакокрасочные материалы и многое другое.Достаточно мощным является строительный комплекс Брестчины. С/х:мясо-молоч пром-ть. Свекла, лён,картофель. Говядина и свинина. Млн тонн молока – на экспорт, месторожд гранита. 80% экпорта ч/з Брест обл. «Белсвет», «Гефест», «Атлант», «Белкельме», «Пинскдрев»

Гом обл: 18% ВВП. 11,3% от ВВп В области осуществляется вся добыча белорусской нефти и газа, производство оконного стекла, всех кормоуборочных комбайнов и около 90% зерноуборочных комбайнов, более 90% стали, более 40% бумаги и картона, около половины автомобильного бензина и дизельного топлива. В число валообразующих для области предприятий входят ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания», РУП ПО «Белоруснефть», ОАО «Гомсельмаш», РУП «Гомельэнерго», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Гомельский завод литья и нормалей», ОАО «СветлогорскХимволокно», ОАО «Речицкий метизный завод», ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат».

Могилёвская обл. 7,2% от ВВП.

Промышленность Могилёвской области занимает одно из ведущих мест в народно-хозяйственном комплексе Республики Беларусь. Область специализируется на производстве продукции химической и нефтехимической, машиностроительной, деревообрабатывающей, строительных материалов, легкой и пищевой промышленности. Основной промышленный потенциал Могилевской области сконцентрирован в Могилеве и Бобруйске.Предприятия химической промышленности: ОАО «Могилёвхимволокно», химкомбинат «Заря», ОАО «Белшина».Предприятия машиностроительной промышленности: «Могилёвтрансмаш», заводы «Строммашина» и «Электродвигатель».Развита легкая промышленность швейные, трикотажные, обувные предприятия. Пищевая промышленность представлена кондитерской фабрикой «Красный пищевик», молочными, мясокомбинатами и др.

Витебская обл: 8,1% . Промышленность представлена более чем 260 основными предприятиями различных отраслей. Удельный вес промышленной продукции области в общем объеме республики в настоящее время составляет около 17%.Определяющими в структуре промышленного производства области являются предприятия топливно-энергетического комплекса, удельный вес которых составляет более 69%. Среди них – ОАО «Нафтан», введенное в эксплуатацию в 1963 году. Удельный вес пищевой промышленности в объеме промышленного производства области составляет 7,5%.

Предприятия легкой промышленности производят около 5% промышленной продукции области. Крупнейший в этой отрасли – Оршанский льнокомбинат. Высока доля выпускаемой продукции ОАО «Витебские ковры», СООО «Белвест», ОАО «КИМ». Химическая и нефтехимическая отрасль составляют около 7,5% в промышленном комплексе области. Основные ее предприятия – акционерные общества «Полимир», «Нафтан» и «Полоцк-Стекловолокно».

По многим видам промышленной продукции Витебская область занимает лидирующее место в стране.

Гродненская обл: 8.6%Экономика Гродненской области ориентирована на сельское хозяйство. Эта сфера динамично и стабильно развивается. Основной отраслью сельского хозяйства является молочное и мясное животноводство, значимой – птицеводство. Удельный вес животноводческой продукции  в общем объеме производства  составляет 57,5%.

Ведущие позиции в экономике Гродненской области занимает химическая промышленность. Самые крупные предприятия отрасли размещены в городах Гродно и Лиде. Это производственные объединения "Азот" и "Химволокно", акционерное общество "Лакокраска".

Минская: 15.1% Предприятия пищевой отрасли специализируются на выпуске сахара, хлебобулочных и макаронных изделий, переработке мяса, молока, овощей и фруктов. Среди лидеров в этой отрасли ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат" и ОАО "Городейский сахарный комбинат" Несвижского района, а также УП "Борисовский комбинат хлебопродуктов" ОАО "Минскоблхлебопродукт", ОАО "Борисовский мясокомбинат", ОАО "Слуцкий мясокомбинат", ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат".

Нераспределённая ч: 15,1%.

Сложившаяся к настоящему времени территориальная структура промышленности может быть объяснена как территориальной дифференциацией в пределах республики природных и социально-экономических условий для размещения производств различных отраслей, так и историческими факторами, а именно тем, что западные районы республики вступили на путь индустриализации значительно позже (практически в послевоенные годы), чем восточные. В западных областях республики (Брестской и Гродненской) не только меньше крупных центров, но и общий уровень промышленного развития этих областей, оцениваемый объемом производимой промышленной продукции на 1 жителя (или на 1 кв. км территории), ниже среднереспубликанского и восточных областей.

Если проанализировать многолетние тенденции в размещении промышленности по территории республики, начиная с 60-х гг., когда ее промышленный потенциал быстро возрастал за счет крупных новостроек, и заканчивая 90-ми гг., когда наблюдался высокий спад промышленного производства, то можно сделать вывод, что территориальная структура промышленности в стране обладает высокой инерционностью.

В нашей Республике выделяют четыре экономических района: Центральный, Юго-Восточный, Северо-Восточный и Западный. Территория республики так же делится на три природно-хозяйственных района: Северный, Центральный и Южный.Территориальные комплексы (ТК)- комплексы отраслей и производств на территории экономического района. ТК формируются в соответствии с принципами территории экономического района.

Проблемные регионы.

Полесье: месторожд нефти, бур угляЖитковичи, гор сланцев Тур и Любанское, нет крупного пром прои-ва, Палесский рад зиповедник, освоение гипса Бринёвское месторождение, пострадало от Чаэс., переход от зерновых к овощам и зернобобовым культурам, туризм

Поозерье:туристско-рекреац зона,

Приграничные регионы: рост преступности, депрессионное соц развитие, повышение информативно-занятого населения, малое приграничное движение, мало агрересурсов, неблагопрт эколог обстановка, гипертрофическое индустриальное развитие, депопуляция.

4типа регионы по проблемам:

1.Регионы с концентрац прои-ва: Минск, ,Гомель, Витебск, Могилёв по которым проводилась политика сдерживания роста. Ограничение стро-ва предприятий и их вывод за черту города.

2.Регионы с неблагопр экологической ситуацией.Солигор пром узел, Новополоцк, Гродно, Гомель ,Могилёв, Светлогорск – химия и нефтехимия.

3.Регионы требующие комплексного освоения их приодно-ресурсного потенциала.Полесье: осушение и освоение, мелиорация.

4.Регионы с недостаточны(низким) уровнем промышленного развития. Менее развитые Бр и Гр обл, малые и ср города. Политика «подтягивания», стролись филиалы крупных пром предприятий республики.

Регионы экологич бедствия. 23% территории и 20% населения.

Освоение чистых регионов – Витебск области. Высокий уровень безработицы скрытая до 50%.В районах где были пром военный ком-с(ВПК) и др спец предсприятия. Сморгонь и Вилейка. Безвизовое пересечение границы.

16.Горнодоб пром-ть. Добыча для хим промышл и произв минер удобрений. +см18.

в Беларуси представлено выпуском калийных, азотных и фосфатных удобрений с явным преобладанием калийных (см. табл. 6). По производству калийных удобрений Беларусь занимает 3-е место в мире (после Канады и России), а по объему их экспорта – 2-е (после Канады). Экспорт калийных удобрений обеспечивает стране до 15% всех валютных поступлений. Старобинское месторождение калийных солей составляет сырьевой базис ОАО «Беларуськалий» и считается одним их крупнейших месторождений в мире. Сегодня основное производство ОАО «Беларуськалий»  представлено шестью рудниками и четырьмя обогатительными фабриками. Восполнение рудной базы является самой важной задачей современного этапа освоения Старобинского месторождения. 

За несколько лет было построено два рудника, решив на несколько десятилетий вопрос надежной сырьевой базы. Один из новых рудников – Краснослободский обеспечит работу Второго рудоуправления более чем на 40 лет вперед. Кроме того, рассматривается возможность вовлечения в отработку его забалансовых запасов в объеме 94 млн.тонн. Уже год, как введен в эксплуатацию Березовский рудник, запасы которого оценены в 247,5 млн. тонн. При строительстве новых рудников были реализованы новейшие достижения в области шахтостроения. 

На протяжении последних нескольких лет ведется полное техническое перевооружение сильнитовых обогатительных фабрик. Меняется устаревшее и изношенное оборудование на новое более производительное и экономичное, вносятся рациональные изменения в схемы производства хлористого калия, совершенствуются  технологические линии. 

В текущем году ОАО «Беларуськалий»  получено право на пользование недрами в пределах западной части Нежинского участка Старобинского месторождения. Есть возможность отработки запасов на Дарасинском участке, которые составляют 180 млн.тонн. В следующем году планируется начать вскрытие четвертого калийного горизонта на втором рудоуправлении.

На третьем и четвертом рудоуправлениях к перспективным для освоения относятся запасы первого калийного горизонта. Совершенствование технологий добычи и переработки калийных солей позволяют нам рассматривать в качестве источника восполнения рудной базы запасы на глубинах свыше 1000 метров. Также ОАО «Беларуськалий» начало строительство полноценного горно-обогатительного комбината на Петриковском месторождении (Гомельская область), балансовые запасы калийных солей которого составляют 1,8 млрд. тонн.

Из других видов минерального сырья можно отметить наличие месторождений фосфоритов, расположенных в пределах Оршанской впадины. Разведаны месторождения фосфоритов – Лобковичское (246 млн т) и Мстиславское (запасы 175 млн т), последнее из которых перспективно к разработке.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ