Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / 2016.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
221.42 Кб
Скачать

52.Витебская область.

1 198,5 Тыс население, плотность 30/км2

Население на 1.01.2004 г. 1321,1 тыс. чел. – четвертое место среди областей (без г. Минска). Плотность населения – 33 чел./км2 – самая низкая среди областей республики. В административном отношении включает 21 район, 19 городов, в т.ч. 5 областного подчинения (Витебск с населением 351 тыс. чел., Орша – 142 тыс., Новополоцк – 107 тыс., Полоцк – 83 тыс., Лепель – 19 тыс. чел.), 28 городских поселков, 247 сельсоветов, 6517 сельских населенных пунктов. С 1999 г. действует СЭЗ «Витебск».

Собственный природно-ресурсный потенциал области небогат минерально-сырьевыми ресурсами, за исключением торфа и разнообразного сырья для производства строительных материалов. Но регион обладает уникальными природными условиями для развития льноводства (соответствующим климатом и почвами), богатыми лесными, водными и рекреационными ресурсами – живописными озерно-лесными ландшафтами, запасами лечебных грязей и минеральных вод. К тому же это единственный в Беларуси регион, не пострадавший от катастрофы на ЧАЭС.

Почти вся территория области расположена в пределах Белорусского Поозерья. Около половины площади (в центральной и западной частях) занимает Полоцкая низменность, на северо-востоке – низменности Суражская и Лучесская, на юге – Чашникская равнина и Верхнеберезинская низменность. Возвышенности и гряды занимают (в основном по окраинам области) четверть территории. Это Нещердовская, Городокская, Витебская (высота над уровнем моря 296 м), Оршанская, Ушачско-Лепельская возвышенности, Свентянская и Браславская гряды. Особенности геологического строения и рельефа определяют распространение месторождений доломитов (11 месторождений), легкоплавких глин и суглинков (около 200), цементных глин (2 месторождения), песчано-гравийных смесей (более 160), строительных песков (более 100), торфа (3400), сапропелей (в 1429 озерах), минеральных вод. Общереспубликанское значение имеют месторождения доломитов в Витебском районе.

Климат умеренно-континентальный, средняя температура января от -6,50С на западе до -8,50С на востоке, в июле около 17-180С. Осадков от 600 мм в год на равнинах до 750 мм на возвышенностях. Вегетационный период 180-190 дней – самый короткий среди всех областей. По плотности речной сети, количеству и плотности озер область занимает первое место в республике. Наиболее крупные реки – Зап. Двина с многочисленными притоками (ее бассейн занимает 85% территории), Днепр с притоками Друть и Березина. Из 2,8 тыс. озер крупнейшие Освейское, Лукомльское, Дрисвяты, Дривяты, Нещердо, Снуды, Езерище, Струсто, Обстерно. Почвы преимущественно дерново-подзолистые (40%), дерновые заболоченные (около 30%), дерново-подзолисто-заболоченные (более 10%), торфяные (около 15%) и др. По механическому составу преобладают суглинистые (более 67%), распространены супесчаные (25%), песчаные (более 6%), глинистые (1,6%). Характерны мозаичность и завалуненность почв. Средняя лесистость (2001 г.) 37,4%, колеблется от 22-23% в Миорском, Браславском, Оршанском, Дубровенском районах до 51% в Полоцком, Лепельском, Городокском и до 65,5% - в Россонском районе. Преобладают сосновые и еловые леса (около 60%). Распространены также березовые (24%), ольховые и осиновые. Под кустарниками около 10% территории, под лугами – 13%, под болотами – около 6%. Из общего мелиоративного фонда 990 тыс. га на 51% площади проведены осушительные работы. В границах области находятся основная часть Березинского биосферного заповедника, часть национального парка «Нарочанский», национальный парк «Браславские озера», 85 заказников, 237 памятников природы республиканского и местного значения. Всего земли, отведенные для сохранения биологического разнообразия, составляют 8,5% территории области (третье место после Брестской и Гродненской областей).

Особенности природно-ресурсного потенциала определили ярко выраженную специализацию сельского хозяйства на выращивании льна и молочно-мясном скотоводстве. На местном природном сырье базируются лесная и деревообрабатывающая промышленность, производство доломитовой муки для известкования почв, торфобрикетов, кирпича и других строительных материалов, на использовании благоприятных природно-экологических условий – развивается сеть санаториев, туристских баз, домов отдыха, охотничьих и рыбных хозяйств.

Для размещения промышленности характерен высокий уровень территориальной концентрации – на 4 самых крупных промышленных центра – Витебск, Орша, Новополоцк, Полоцк приходится около 70% продукции всей промышленности области. Предприятия по переработке растениеводческой и животноводческой продукции, местного древесного и торфяного сырья, по добыче и производству строительных материалов представлены как в уже упомянутых центрах, так и в средних и малых городских поселениях, рассредоточенных по всей территории области. Наиболее крупными промышленными предприятиями области являются: в электроэнергетике – Лукомльская ГРЭС (самая мощная электростанция Беларуси) в Новолукомле, Новополоцкая ТЭЦ; в топливной - нефтеперерабатывающий завод (ОАО «Нафтан») в Новополоцке (бензины, керосин, дизельное, печное, моторное топливо, мазут, смазочные масла, бензол, параксилол и др.); в химической и нефтехимической – «Полимир» (полиэтилен, полиакрилнитриловые волокна, нитрилакриловая кислота, полимерные смолы и др.) и завод белково-витаминных концентратов (реконструируется) в Новополоцке, «Полоцкстекловолокно» (электроизоляционные ткани и др.) в Полоцке. Машиностроение и металлообработка более всего развиты в Витебске: станкостроительные предприятия («Визас», «Вистан», им. Коминтерна), заводы «Витязь» (телевизоры и др.), «Эвистор» (оборудование для легкой и пищевой промышленности и др.), тракторных запчастей, приборостроительный (часы и др.) и в Орше: заводы станкостроительный «Красный борец» и инструментальный, приборов автоматического контроля, «Оршаагромаш», промышленных швейных машин «Орша». Есть машиностроительные предприятия также в Новополоцке («Измеритель»), Новолукомле – «Этон» (электротехническая продукция), Полоцке – «ТехнолитПолоцк» (сельскохозяйственное оборудование).

Наиболее крупные предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности – «Витебскдрев», «Полоцклес», «Витебскмебель», бумажная фабрика «Красная звезда» в Чашниках, предприятия стройматериалов – в Витебске (завод крупнопанельного домостроения, ОАО «Керамика»), Новолукомле (заводы объемного домостроения и керамзитовый), Новополоцке («Новополоцкжелезобетон»), Орше (ОАО «Оршастройматериалы»), в г.п. Руба – уникальное предприятие «Доломит» (доломитовое удобрение, стройматериалы).

Развитая легкая промышленность представлена: в Витебске - акционерными обществами «КИМ» (чулочно-носочные изделия, трикотаж), «Витебские ковры», «Красный Октябрь» (обувь), «Знамя индустриализации» (швейные изделия), «Витебский комбинат шелковых тканей», «Витебский меховой комбинат», обувными совместными предприятиями «Белвест» и «Марко» и др.; в Орше – единственным в Беларуси крупным льнокомбинатом, фирмой «Свитанок», фабрикой художественных изделий, в Полоцке – фабриками художественных изделий и швейной. На территории области работает 21 льнозавод.

Пищевая промышленность занимает по объему производства 2-е место, предприятия размещены как в основных промышленных центрах, так и по всей территории. Наиболее крупные из них: в Витебске - мясокомбинат, кондитерский комбинат «Витьба», молочный, маслоэкстракционный, консервный, ликеро-водочный заводы, мелькомбинат, макаронная фабрика и др., в Орше – мясоконсервный комбинат, завод плавленых сыров, молочный комбинат, мелькомбинат, в Полоцке – мясокомбинат, молкомбинат, консервный завод и др., в Глубоком – молочно-консервный комбинат, мясокомбинат, консервный завод, в Лепеле - молочно-консервный комбинат. Предприятия и производства по переработке сельхозсырья есть во всех районах области.

Сельское хозяйство области специализируется на молочно-мясном скотоводстве, свиноводстве, льноводстве. В 1990-х гг. объемы сельхозпродукции и эффективность сельского хозяйства, особенно животноводства, снизились. Сельскохозяйственные земли занимают 40,5% территории области, в т.ч. пашня – 23,1%, сенокосы и пастбища – 16,4%. В составе сельхозземель 32% осушенных. Анализ динамики посевных площадей основных сельхозкультур свидетельствует, что при общем сокращении за 1991-2003 гг. посевных площадей на 23% посевы льна (основной культуры специализации в растениеводстве) сократились на 56,3%, увеличились площади только под тритикале, рапсом, пшеницей и овощами. Как и в целом по республике, в посевных площадях преобладают посевы зерновых и зернобобовых (38,8%) и кормовых культур (48%), основные зерновые культуры – ячмень и рожь.

В животноводстве ведущая роль принадлежит молочно-мясному скотоводству. На начало 2004 г. в области 609,8 тыс. голов КРС (в т.ч. коров 276,4 тыс.), свиней – 484,7 тыс., птицы – 3,3 млн. голов. Животноводство, как и в целом по стране, в последние годы убыточно.

Из остальных отраслей производственного комплекса в переходном периоде по численности занятых снизилась роль строительства и повысился удельный вес обслуживающих отраслей – транспорта и связи и особенно – торговли.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ