Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЭГ РБ / ШПОРЫ / 2016.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.06.2017
Размер:
221.42 Кб
Скачать

38.Роль с/х в экономике. Структура и размещение земельных угодий.

Сельское хозяйство ведущая отрасль АПК. Хотя объемы производства продукции сельского хозяйства еще почти на 30% ниже объемов 1990 г., Беларусь обеспечивает свою продовольственную безопасность (см. табл. 12) и удерживает лидерство среди стран СНГ по производству основных видов сельхозпродукции на душу населения. Так, в 2001 г. Беларусь в СНГ занимала первое место по производству на одного жителя картофеля (779 кг), мяса (63 кг), молока (485 кг) и пятое – по производству зерна (517 кг).

Вместе с тем сегодняшнее сельское хозяйство является самой проблемной отраслью экономики, в которой (2001г.) большинство предприятий (68,5%) убыточны, износ основных фондов в целом достиг 57,2%, а машин и оборудования – 79,3%, ухудшились по сравнению с 1990г. все объемные и качественные показатели. Так, если в 1990г. удельный вес сельского хозяйства в ВВП составлял 22,9%, а в численности занятых в экономике 19% (915 тыс.чел.), то в 2001г. – соответственно 8,9% и 13,3% (585 тыс., чел.). Если в 1990г. рентабельность деятельности сельскохозяйственных предприятий была 42,6%, то в 2000г. – только 3%, а в 2001г. стала отрицательной (–6%) т.е. убыточной. Поэтому отрасль остро нуждается в реформировании.

В соответствии с принятыми программами повышения эффективности и совершенствования АПК на 2001-2005г. осуществляется преобразование сельскохозяйственных предприятий и в первую очередь – реорганизация убыточных. Реализуются меры по углублению специализации сельского хозяйства (государственные программы «Зерно», «Сахар», «Корма», «Лен» и др.), для каждой области, каждого района и хозяйства определяются приоритетные отрасли с учетом природно-экономических условий. Оптимизируется землепользование. Изменяется ценовая политика в целях преодоления диспаритета цен на производственные ресурсы для сельского хозяйства и на сельскохозяйственную продукцию, укрепляется материально-техническая база сельхозпредприятий (помощь государства в приобретении и обслуживании сельхозтехники, оплате удобрений и пр.). Оказывается всемерная поддержка личным подсобным хозяйствам (ЛПХ) и развивающемуся фермерству. В результате предпринимаемых мер ситуация во все еще низкорентабельном сельскохозяйственном секторе АПК, хотя и медленно, но начинает стабилизироваться.

За годы переходного периода существенно изменилось соотношение организационных форм сельскохозяйственного производства. Если в 1990г. в общественном секторе (колхозах, совхозах, межхозах и др.) производилось 76,3% всей сельхозпродукции, а в частном (ЛПХ) – 23,7%, то в 2001г. соответственно 60,6% и 39,4%. При этом в общественном секторе значительно возросло разнообразие организационно-правовых форм сельхозпредприятий, а в частном – кроме ЛПХ появились фермерские (крестьянские) хозяйства. В 2001г. в республике функционировало 2388 сельхозпредприятий (в 2003г. должна завершиться реорганизация убыточных) 2397 фермерских хозяйств и около 1,3 млн ЛПХ.

Значительные изменения произошли в отраслевой структуре сельского хозяйства. В 1990г. ведущей отраслью являлось животноводство (65% валовой продукции), в 2001г. ведущим является растениеводство (53% валовой продукции). Но необходимо отметить, что не последнюю роль в этом сыграл ценовой фактор, и подчеркнуть, что в сельскохозяйственных предприятиях по-прежнему основной отраслью остается животноводство, на которое приходится 50,5% валовой продукции общественного сектора. В целом же сельское хозяйство сохранило свою специализацию на молочно-мясном скотоводстве, свиноводстве, производстве льна и картофеля.

Сельскохозяйственное производство осуществляется на всей территории республики, во всех ее административных районах. Но уровень его развития, структура, специализация, эффективность различаются по областям, районам и хозяйствам весьма существенно. Различия определяются как природными (агроклиматическими), так и социально-экономическими факторами (положением относительно крупных городов, перерабатывающих предприятий, транспортной сети, обеспеченностью трудовыми ресурсами, технической оснащенностью, применяемыми технологиями и др.). В современных условиях среди областей наиболеее эффективное сельскохозяйственное производство характерно для Гродненской, Брестской и Минской, наименее эффективное – для Витебской области. В немалой степени это обусловлено природными факторами - различным качеством сельскохозяйственных земель и климатическими условиями (см. лекцию 3, с. 43-48), определяющими эффективность ведущей отрасли – растениеводства.

Соседние файлы в папке ШПОРЫ