Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 КУРС (Зоология беспозвоночных) / конспект лекций Зоология беспозвоночных.pdf
Скачиваний:
1217
Добавлен:
03.06.2017
Размер:
1.57 Mб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 23.СТРОЕНИЕ, РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЩЕТИНКОЧЕЛЮСТНЫХ, ЩУПАЛЬЦЕВЫХ

2.Строение щупальцевых (Lophophorata = Tentaculata). Общая характеристика

Дробление яиц неспирального типа.

Развитие с метаморфозом. Личинка трохофорообразная.

К щупальцевым относятся три типа: мшанки (Bryozoa), плеченогие

(Brachiоpoda) и форониды (Phoronida).

3.ТипМшанки(Bryozoa). Внешнее

ивнутреннеестроение

Известно около 4,5 тыс. видов. Морские и пресноводные колониальные животные.

Внешнее строение

Колонии разнообразной формы прикреплены к подводным субстратам, иногда к живым организмам (ракообразные, моллюски). Колонии похожи на колонии гидроидных полипов. Особь колонии (зооид) подразделяется на два отдела: передний – полипид (несет рот с венчиком щупалец), задний – цистид (форма в виде чашечки или мешочка). Полипид может втягиваться в цистид. Для некоторых колоний мшанок характерен полиморфизм: выделяют несколько групп зооидов, различающихся морфологически и функционально (автозооиды, авикулярии, выбракулярии, кенозооиды, гонозооиды). Щупальца используются для собирания пищевых частиц. Они покрыты мерцательным эпителием, несут выросты, в них заходит целом. Щупальца расположены в два ряда на лофофоре (щупальценосце), на вершине которого располагается ротовое отверстие, прикрытое эпистомом (эпистом может отсутствовать). У покрыторотых лофофор подковообразной формы, внутри располагается щелевидный рот. У круглоротых мшанок лофофор в виде венчика щупалец вокруг рта. Лофофор циклофор (найдены в 1995 г.) еще более упрощен и представлен круговым венчиком ресничек.

Тело мшанок покрыто кутикулой различной структуры. Наружный эпителий однослойный.

Внутреннее строение

Полость тела

У покрыторотых разделена на отделы, у круглоротых перегородки отсутствуют, у циклофор органы тесно прилегают друг к другу, полость не выражена.

Зоология беспозвоночных. Конспект лекций

160

ЛЕКЦИЯ 23.СТРОЕНИЕ, РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЩЕТИНКОЧЕЛЮСТНЫХ, ЩУПАЛЬЦЕВЫХ

3. Тип Мшанки (Bryozoa). Внешнее и внутреннее строение

Пищеварительная система

Кишечник мшанок U-образной формы. Мшанки сестонофаги.

Нервная система

Представлена одним ганглием, располагается между ротовым и анальным отверстиями.

Дыхание

Всей поверхностью, важная роль принадлежит щупальцам. Кровенос-

ная система и органы выделения отсутствуют.

Половая система

Мшанки – гермафродиты. Циклофоры – раздельнополые животные. Самцы и самки циклофор выпочковываются внутри бесполых особей. Самцы лишены пищеварительной системы (питание за счет запасов, полученных от родительского животного). Оплодотворение перекрестное и внешнее. Развитие яиц либо во внешней среде, либо в организме самки (циклофоры). Личинка трохофорообразная – цифонаут. Тело заключено в двустворчатую раковину, она несет султан ресничек, имеет присоску. Кишечник развит. После прикрепления цифонаут превращается в анцеструлу, от которой отпочковываются зооиды колонии. Личинка циклофор ведет активный образ жизни, найдя нового омара, прикрепляется к нему и превращается в бесполую особь.

Мшанкам свойственно и бесполое размножение путем внутреннего (образуются статобласты) и наружного почкования. Характерно многократное повторение циклов бесполого размножения. Ранее считалось, что почкование свойственно только пресноводным мшанкам, открытие циклофор опровергло это представление.

Классификация

По некоторым современным представлениям циклофор, имеющих своеобразное строение и развитие, выделяют в самостоятельный тип Cycliophora подраздела Spiralia (Малахов, 2003). Мшанок подразделяют на три класса: Покрыторотые (Phylactolaema), Голоротые (Gymnolaemata), Узкоро-

тые (Stenolaemata).

Зоология беспозвоночных. Конспект лекций

161