Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
220.55 Кб
Скачать

9.Направление диверсифицированного роста.

- стратегия центрированной диверсификации базируется на поиске и использовании дополнительных возможностей производства новых продуктов, которые заключены в существующем бизнесе. То есть существующее производство остается в центре бизнеса, а новое возникает исходя из тех возможностей, которые заключены в освоенном рынке, используемой технологии либо же в других сильных сторонах функционирования фирмы. Такими возможностями, например, могут быть возможности используемой специализированной системы распределения;  - стратегия горизонтальной диверсификации предполагает по иск возможностей роста на существующем рынке за счет новой продукции, требующей новой технологии, отличной от используемой. При данной стратегии фирма должна ориентироваться на производство таких технологически не связанных продуктов, которые бы использовали уже имеющиеся возможности фирмы, например в области поставок. 

- стратегия конгломеративной диверсификации состоит в том, что фирма расширяется за счет производства технологически не связанных с уже производимыми новых продуктов, которые реализуются на новых рынках. Это одна из самых сложных для реализации стратегий развития, так как ее успешное осуществление зависит от многих факторов, в частности от компетентности имеющегося персонала и в особенности менеджеров, сезонности в жизни рынка, наличия необходимых сумм денег и т.п.

10. Виды и преимущества интегрированного роста.

Горизонтальная интеграция (стратегические альянсы) — это соединение предприятий, выпускающих однотипную про­дукцию и работающих на схожих рынках (объединение пред­приятий-конкурентов) посредством объединения капиталов, технологий или выкупа.

Стратегические альянсы — это тесное сотрудничество фирм, которые обмениваются некоторыми из ключевых ресурсов в целях расширения обеими сторонами своей деятельности. Обычно альянсы подразумевают обмен одним из перечислен­ных ниже ресурсов: доступ к сетям продаж и распределения, новая технология продукта, производственные мощности и тех­нология. Указанную стратегию часто применяют большие фирмы, которые располагают значительными излишками капитала и заинтересованы в дальнейшем росте на тех же рынках товаров.

В противоположность горизонтальной вертикальная инте­грация — это объединение друг с другом технологически обо­собленных стадий производства, распространения, продажи или других хозяйственно-экономических процессов. В данном случае предприятие приобретает производства, находящиеся до или после в производственной цепи. Переход на предыдущие стадии означает регрессивную (обратную) интеграцию с постав­щиками, а на последующие стадии — прогрессивную интегра­цию с посредниками. 

Регрессивная интеграция может улуч­шить координацию между поставщиком и производителем, по­высить гарантии источников снабжения и обеспечить эконо­мию от масштаба и другие виды экономии издержек. С другой стороны, регрессивная интеграция может ослабить гибкость, потребовать крупных затрат капитала, привести к недоисполь­зованию основных производственных средств, возложить боль­шую нагрузку на топ-менеджмент и в результате привести к неудаче в связи с недостаточностью специальных знаний в общем управлении.

Прогрессивная интеграция предоставляет больше контроля над рынком и возможность снижения стоимости материаль­но-технических запасов, при этом сглаживая продажи и улуч­шая обслуживание клиентов. Недостатки здесь такие же, как и в предыдущем случае. Кроме того, предприятие, осуществляю­щее прогрессивную интеграцию, может конкурировать со свои­ми потребителями — крупнооптовыми или мелкооптовыми не­зависимыми посредниками.

Соседние файлы в предмете Маркетинг