Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
220.55 Кб
Скачать

36 Использование матричных методов в стратегическом анализе.

Области использования матричных методов.

Конкурентные стратегии, цели и стратегии маркетинга должны разрабатываться отдельно для каждого бизнес-направления предприятия.

Для оценки бизнес-портфеля предприятия и разработки путей развития бизнес-единиц, входящих в него, используют матричные методы.

Матрицы для портфельного анализа – это двухмерные таблицы, где по осям откладываются пограничные значения рассматриваемых факторов. Квадранты образуются пересечением пограничных значений обоих факторов. Попадание бизнес-единиц в тот или иной квадрант означает применение к ним типовых стратегических рекомендаций.

С помощью матриц происходит разработка стратегии бизнеса и распределение ресурсов путем оценки положения предприятия в отрасли, а также перспектив развития данной отрасли в течение достаточно длительного промежутка времени.

Кроме того, построение матриц помогает:

-оценить общий баланс портфеля с точки зрения потоков наличных, будущих перспектив и рисков;

-провести анализ равновесия в портфеле;

-предложить стратегии развития отдельных видов бизнеса.

 Анализ портфеля является основой принятия важнейших решений, связанных с выбором объектов инвестирования и стратегического направления. Еще в 1980-х гг. П. Друкер описал семь типов бизнеса, которые могут существовать у компании:

-источники сегодняшнего существования — продукты и услуги, положительно сказывающиеся на потоках наличных и приносящие достойную прибыль;

-источники завтрашнего существования — инвестиции в будущее компании, продукты и услуги, которые, возможно, пока не приносят финансовой прибыли компании, но размещены на растущих или в ином отношении привлекательных рынках.

-источники существования, оставшиеся в прошлом, — продукты и услуги, благодаря которым компания существовала в прошлом, но которые в настоящее время не приносят значительной пользы с точки зрения потоков наличных или прибыли

-разработки — недавно разработанные продукты и услуги, у которых, возможно, есть определенное будущее, но для того, чтобы это будущее приблизить, требуются более масштабные инвестиции;

-«темные лошадки» — продукты и услуги, которые в течение некоторого времени присутствовали на рынке, однако не добились прочного положения или не нашли ожидаемых рынков сбыта.

-инвестиции в административное эго — продукты и услуги, у которых есть сильные сторонники среди влиятельных менеджеров, но обоснованный рыночный спрос на них невелик.

-«неудачники» — продукты и услуги, которым не удалось занять значимого места в портфеле компании и на это нет реального шанса. Они сохраняются в учетной документации компании в основном по «инерции».

37Особенности построения и использования матрицы бкГв стратегическом маркетинге

В основе матрицы БКГ лежит модель жизненного цикла товара, в соответствии с которой товар в своем развитии проходит четыре стадии: выход на рынок (товар-"проблема"), рост (товар-"звезда"), зрелость (товар-"дойная корова") и спад (товар-"собака").

Для оценки конкурентоспособности отдельных видов бизнеса в матрице БКГ используются два критерия: темп роста отраслевого рынка; относительная доля рынка. Темп роста рынка определяется как средневзвешенное значение темпов роста различных сегментов рынка, в которых действует предприятие, или принимается равным темпу роста валового национального продукта. Относительная доля рынка определяется делением доли рынка рассматриваемого бизнеса на долю рынка крупнейшего конкурента.

Значение доли рынка, равное 1, отделяет продукты – рыночные лидеры – от последователей. Таким образом, осуществляется деление видов бизнеса (отдельных продуктов) на четыре различные группы:

В основе матрицы БКГ лежат два предположения:

Бизнес, имеющий существенную долю рынка, приобретает в результате действия эффекта опыта конкурентное стратегическое преимущество в отношении издержек производства. Отсюда следует, что самый крупный конкурент имеет наибольшую рентабельность при продаже по рыночным ценам и для него финансовые потоки максимальны.

Присутствие на растущем рынке означает повышенную потребность в финансовых средствах для своего развития, т.е. обновления и расширения производства, проведения интенсивной рекламы и т.д. Если темп роста рынка невелик, например зрелый рынок, то товар не нуждается в значительном финансировании. "Проблемы" (быстрый рост/малая доля): товары этой группы могут оказаться очень перспективными, поскольку рынок расширяется, но требуют значительных средств для поддержания роста. Применительно к этой группе продуктов необходимо решить: увеличить долю рынка данных товаров или прекратить их финансирование.

"Звезды" (быстрый рост/высокая доля) – это рыночные лидеры. Они приносят значительную прибыль благодаря своей конкурентоспособности, но также нуждаются в финансировании для поддержания высокой доли динамичного рынка.

"Дойные коровы" (медленный рост/высокая доля): товары, способные принести больше прибыли, чем необходимо для поддержания их роста. Они являются основным источником финансовых средств для диверсификации и научных исследований. Приоритетная стратегическая цель – "сбор урожая".

"Собаки" (медленный рост/малая доля) – это продукты, которые находятся в невыгодном положении по издержкам и не имеют возможностей роста. Сохранение таких товаров связано со значительными финансовыми расходами при небольших шансах на улучшение положения. Приоритетная стратегия – прекращение инвестиций и скромное существование.

В идеале сбалансированный номенклатурный портфель предприятия должен включать 2–3 товара – "коровы", 1–2 – "Звезды", несколько "проблем" в качестве задела на будущее и, возможно, небольшое число товаров – "собак".

Таблица 1. Рекомендации матрицы БКГ

Доля рынка

Возможные стратегии

Вид стратегии единицы бизнеса

Рост

Инвестирование

"Звезды", "Проблемы"

Удерживание

"Снятие сливок"

"Дойные коровы"

Отступление

Деинвестирование

"Собаки", "Проблемы"

Соседние файлы в предмете Маркетинг