Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
25.05.2017
Размер:
220.55 Кб
Скачать

38Многофакторные подходы к моделированию бизнес-портфеля организации: матрица ge/McKinsey и Scell/dpm

Матрица GE/McKinsey (для анализа хозяйственного портфеля)

Этот многофакторный подход к стратегиям на основе структуры портфеля активов является еще одним ответом на матрицу BCG. Критериями этой двухмерной матрицы являются привлекательность отрасли и устойчивость предприятия, которые зависят от множества факторов. Оба показателя подразделяются на три части, в результате чего на выходе мы получаем девять ячеек.

По каким принципам оцениваются привлекательность отрасли и устойчивость предприятия? GE и McKinsey разработали список критериев, который, однако, не является исчерпывающим

Вне зависимости от выбранных критериев, по ним должна быть произведена оценка, позволяющая определить степень привлекательности отрасли и значимость преимуществ предприятия. Круги, обозначающие отдельные стратегические бизнес-единицы портфеля компании заносятся в матрицу в зависимости от их расположения на осях устойчивости предприятия и привлекательности отрасли. Размер кругов пропорционален размерам отрасли, а части круга, находящиеся в тени, пропорциональны доле стратегической бизнес-единицы в масштабах отрасли, в которой она конкурирует.

В 1975 году компания Shell разработала и внедрила в практику стратегического анализа и планирования свою собственную матрицу 3x3, получившую название матрицы направленной политики (directional policy matrix). В ее основе лежат два показателя: перспективы торгово-промышленного сектора и конкурентное положение компании в секторе

39. Матричные методы, основанные на концепции жизненного цикла рынка: модель Хофера-Шенделя, матрица adl.

Модель Хофера-Шенделя (Hofer/Schendel) опиpается на четкое pазгpаничение pазличных уpовней стpатегического планиpования.

Авторы модели выделяют 3 уpовня фоpмулиpования стpатегии: коpпоpативный, бизнес-уpовень и функциональный уpовень.

Заслугой автоpов является попытка сфоpмулиpовать опpеделенные пpинципы, на котоpых, по их мнению, должен стpоиться пpоцесс стpатегического планиpования:

    • отделение целеполагания от стpатегического планиpования;

    • разделение пpоцесса стpатегического планиpования между двумя уpовнями: бизнес-уpовнем и коpпоpативным;

    • включение социального и политического анализа в пpоцесс стpатегического планиpования;

    • обязательное планиpование нежелательных ситуаций;

    • исключение стадий бюджетного планиpования и плана pазpаботки конкpетных меpопpиятий из пpоцесса стpатегического планиpования.

Матpица модели имеет pазмеpность 5x3. По оси У отобpажаются стадии pазвития pынка: pазвитие pынка, pост, вытеснение с pынка стаpого пpодукта, зpелость, насыщение (насыщение, спад и застой). На оси Х отобpажается относительная конкуpентная позиция вида бизнеса в pамках отpасли: сильная, сpедняя, слабая.

В зависимости от стадии pазвития pынка товаpов могут быть выбpаны pазличные стpатегии (рисунок 9.4).

Рисунок 9.4 – Модель Хофеpа–Шенделя

Пpедлагается тpи типа идеального бизнес-набоpа на уpовне коpпоpации:

    • набоp pоста;

    • набоp пpибыли;

    • уpавновешенный набоp (pоста и пpибыли).

Модель ADL/LC была разработана известной в области управления консалтинговой организацией Артур Д. Литтл. Ее исходное предназначение состояло в том, чтобы обеспечить менеджеров оригинальной методикой стратегического анализа и планирования, дать им по возможности мощный инструмент анализа портфельных стратегий для определения разумной диверсификации деятельности многоотраслевой организации, который можно было бы использовать как на корпоративном уровне, так и на уровне отдельных хозяйственных звеньев.

Сочетание двух параметров: по оси Y - 4 стадий жизненного цикла производства (зарождение, рост (или развитие), зрелость, старение) и по оси Х - 5 конкурентных позиций бизнеса (доминирующая, сильная, благоприятная, прочная или слабая) - составляют так называемую матрицу ADL, состоящую из 20 ячеек (рисунок 9.5).

Рисунок 9.5 - Матрица направленной политики АДЛ (ADL)

Каждый вид бизнеса анализируется отдельно для того, чтобы определить стадию развития соответствующей отрасли и его конкурентное положение внутри нее.

Процесс стратегического планирования выполняется в три этапа.

1) простой (естественный) выбор;

2) в рамках каждого «естественного выбора», сама точечная позиция вида бизнеса подсказывает характер «специфического выбора»;

3) выбор уточненной стратегии.

40. Стратегические решения в товарной политике.

Товар – ключевой элемент маркетинговой деятельности.

Товарная политика – это маркетинговая деятельность, связанная с планированием и осуществлением системы мероприятий и стратегий по формированию конкурентных преимуществ и созданию характеристик товара, которые удовлетворяют ту или иную потребность и делают его постоянно ценным для потребителя.

Элементы товарной политики: непосредственно сам товар, товарная номенклатура, товарный ассортимент, торговая марка, товарный знак, бренд, упаковка, маркировка, сервис.

Наиболее важные элементы товарной политики: ассортиментная и инновационная политика предприятия, система управления качеством, система корпоративной идентификации, сервисная политика, политика в области обеспечения конкурентоспособности.

Товарная стратегия разрабатывается на перспективу и может включать три стратегических направления по улучшению привлекательности товарного микса на рынке:

    • инновация товара;

    • вариация товара;

    • элиминация товара.

Стратегия инновации товара определяет программу разработки, внедрения в производство и вывода на рынок новых товаров. Она предусматривает процесс получения новых идей по поводу имеющегося продукта, а также непрерывное обновление товарного ассортимента новыми товарами, обусловленное внутренними и внешними факторами окружающей среды.

Инновация по форме осуществления подразделяется на:

    • дифференциация товара – это способность предприятия обеспечить уникальность и более высокую ценность товара для покупателя с точки зрения уровня его качества, наличия особых характеристик, методов сбыта, послепродажного обслуживания;

    • диверсификация товара – это расширение сферы деятельности предприятия и производство большего числа разнообразных товаров и услуг (расширение ассортимента производимых товаров, видов предоставляемых услуг, изменение географической сферы деятельности и др.).

Диверсификация может быть:

    • горизонтальная,

    • вертикальная,

    • концентрическая.

Стратегия вариации товара предполагает создание абсолютно новых товаров, которые меняют поведение покупателей.

Модификация товара – наиболее часто используемая форма активизации товарной политики. Это одна из стратегий увеличения продолжительности этапа зрелости товара в его жизненном цикле. Модификация находящегося на рынке товара направлена на расширение сферы применения товара и привлечение новых покупателей путем изменения отдельных его свойств и показателей качества.

Стратегия элиминации товара - это процесс, предусматривающий принятие следующих альтернативных решений:

    • изъятие существующих продуктов из производственной программы предприятия;

    • прекращение производства товара;

    • вывод товара с рынка как потерявшего конкурентоспособность и спрос на рынке.

Соседние файлы в предмете Маркетинг