Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные билеты по дисциплине «Финансы организаций».docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
24.05.2017
Размер:
76.46 Кб
Скачать

20.Расчеты коммерческих орг-ий платежными поручениями

В настоящее время, самая распространенная форма безналичных расчетов -платежное поручение, так как эта форма обслуживает очень широкий круг операций, а налоги перечисляются только в этой форме.

Клиенты банка (коммерческой организации) форму безнал расчетов выбирают самостоятельно и оговаривают все условия перечисления в договорах, заключенных между собой. В безналичных расчетах, коммерческие организации могут выступать как в качестве плательщика, так и в качестве получателя средств.

Платежное поручение-форма безнал расчетов, которая содержит распоряжение плательщика обслуживающему его банку перечислить определенную сумму денег на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Платежными поручениями перечисляются:

*денежные средства за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

*денежные средства в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

*денежные средства в целях возврата кредитов и уплата % по нему;

*в других целях, предусмотренных законом или договором.

В соответствии с условиями основного договора, платежные поручения могут также использоваться для предварительной оплаты ТРУ. Бланк платежного поручения должен быть заполнен без помарок и исправлений. Поля, реквизиты которых не имеют значений, остаются неизменными. Оборотная сторона остается чистой.

Схема расчетов:

1. получатель средств и плательщик заключают между собой хозяйственный договор о сотрудничестве;

2.получатель средств выполняет свои обязательства перед плательщиком, согласно заключенного договора;

3.плательщик оформляет платежное поручение и направляет его в свой банк;

4.перечисление денежных средств с расчетного счета плательщика на расчетный счет получателя средств;

5.банки, по требованию клиентов, предоставляют выписки с расчетных счетов.

Платежное поручение принимается банком независимо от наличия денег на счете плательщика. При отсутствии или недостаточности денег на счете, платежное поручение помещается в картотеку банка и деньги перечисляются получателю тогда, когда поступят на счет плательщика согласно очередности. Банки не могут вмешиваться в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии по расчетам м/у плательщиком и получателем средств решаются в установленном законодательством порядке без участия банка. Нормативный документ, регулирующий безналичные расчеты между организациями "Положение о правилах осуществления перевода денежных средств РФ" № 383П от 19.06.2012г.

21. Расчеты коммерческих организаций платежными требованиями с акцептом

При расчетах платежными требованиями, инициатором выступает всегда получатель средств и используется в ЖКХ.

Платежное требование- безналичная форма расчетов, которая содержит требования получателя (кредитора) средств к должнику (плательщику) об оплате через банк.

Платежное требование применяется только при расчетах за уже предоставленные ТРУ.

Срок для акцепта устанавливается сторонами по основному договору, при этом, срок для акцепта должен быть не менее 5-10 дней.

Схема:

1.получатель и плательщик заключают договор о сотрудничестве;

2.получатель выполняет обязательства перед плательщиком;

3.получатель средств, предъявив в банк расчетные документы (платежное требование, документы о выполнении обязательства);

4.банк, принявший на инкассо (банк операция, посредством которой, банк по поручению и за счет клиента осуществляет действия по получению от плательщика платежа) расходные документы, принимает на себя обязательства доставить их в обслуживающий банк;

5.обслуживающий банк направляет документы плательщику на акцепт;

6.плательщик, в течение срока установленного для акцепта, представляет в банк документы об акцепте платежного требования, либо отказе полностью или частично от акцепта по основаниям, предусмотренным в договоре с обязательной ссылкой на пункт, №, дату договора, указанием мотивов отказа. Плательщик может предоставить исполняющему банку, в договоре банковского счета, право оплачивать платежное требование, предъявлением к его счету любым или указанным плательщиком (кредитором) или получением средств при неполучении от плательщика акцепта в течении указанного срока. Акцепт или отказ от акцепта оформляется заявлением, это заявление указ в приложении 383П;

7.перечисление средств с расчетного счета плательщика на расчетный счет получателя;

8. банки предоставляют своим клиентам выписки со счетов.