Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные билеты по дисциплине «Финансы организаций».docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
24.05.2017
Размер:
76.46 Кб
Скачать

9.Группировка расходов по обычным видам деятельности

Группировка расходов по обычным видам деятельности:

1)себестоимость – важнейший показатель работы предприятия, себестоимость- выраженные в ден форме текущие затраты на производство и продажу продукции.

Полная себестоимость продукции определяется в обобщающем документе «смета затрат на пр-во и продажу продукции».

При годовом планировании хоз деятельности предприятия смета затрат составляется на год с поквартальной разбивкой, но это возможно при стабильных и прогнозируемых условиях хозяйствования.

Инфляция, изменение МРОТ, рост цен на сырье и др причины,затрудняют годовое планирование затрат. В таких условиях возможным является составление квартальных смет. В смете затрат рассчитывается объем проданной продукции по себестоимости, оценивается материалоемкость и трудоемкость продукции.

Калькуляция- расчет в ден форме затрат на производство конкретного вида продукции, товаров, услуг.

Элементы себестоимости продукции:

*материальные затраты (отражают стоимость сырья, материалов, полуфабрикатов, инструментов, инвентаря, спецодежды, топлива, энергии).

Стоимость материалов определяется, исходя из цен приобретения без НДС;

*расходы на оплату труда(любые начисления работникам в ден и натур форме);

3) страх взносы (ПФ-22%,ФСС-2,9%,ФОМС-5,1%, от несчастных случаев от 0,2-8,5%);

4)амортизация (включается по установленным нормам);

5)прочие расходы(на командировку, на оплату услуг связи, на канц товары, на юр аудиторские и информационные услуги, на сертификацию продукции и услуг, арендные платежи за арендуемое имущество, на обеспечение пожарной безопатности, суммы налогов и сборов).

Все данные по этим пяти элементам представлены в пояснениях к бух балансу.

2)коммер расходы- связаны с продажей ТРУ(на рекламу,доставка продукции покупателю, упаковка, хранение продукции);

3)управленческие расходы-связаны с управлением предприятия в целом (ремонт ОС управленческого назначения);

Коммер и управленческие расходы выделяются отдельной строкой в отчете о прибылях и убытках и расшифровываются в пояснениях к отчетности.

10.Планирование затрат на производство и реализацию продукции

Необходимым условием регулирования затрат предприятия является раздельное планирование. Затраты:

1)постоянные (их величина не находится в прямой зависимости от объема производства, к ним относятся: расходы на отопление помещений, на освещение, з/п управленческого персонала, содержание оборудования, аренда. На единицу продукции, постоянные затраты уменьшаются, а на весь объем остаются неизменными);

2)переменные (непосредственно связанные с производством конкретного вида продукции, их размер увеличивается или уменьшается в соответствии с изменением объема выпуска продукции. Расходы на сырье, материалы, топливо, з/п производственного персонала на единицу продукции, затраты остаются неизменными, а на весь объем изменяются).

Планирование переменных затрат при нестабильной экономической ситуации не представляет особого труда и осуществляется двумя взаимодополняющими методами:

1)по нормам расхода на ед продукции (установление нормы переменных затрат на ед выпускаемой продукции, позволяет определить суммарный объем затрат на объем выпускаемой продукции, в этом случае, используется формула:

С(сумма переменных затрат в ден выражении (планируемая))=Н(норма затрат на ед продукции в ден выражении)*В(плановый объем выпуска в натур выажении)).

2)если на момент планирования можно опираться на фактические данные отчетного периода, то планируется сумма переменных затрат м.б. рассчитана след образом:

С= Сф(фактич сумма переменных затрат)*(объем плановый(план объем выпуска в натур выражении)/объем факт(факт объем выпуска в натур выражении)).

В нестабильной экономической ситуации, планирование затрат затруднено.

При планировании пост затрат большое значение имеет их взаимосвязь с объемом выпуска, если объем выпуска возрастает при неизменности пост затрат, то себестоимость снижается, а значит и цена.

Производственная активность предприятия является важнейшим фактором, влияющим на себестоимость ед продукции, поэтому даже при неизменности постоянных затрат в зависимости от объема выпуска предприятия может получить совершенно разный фин результат. Это будет видно при расчете порога рентабельности (определенный мин объем выпуска продукции, ниже которого производство продукции становится нерентабельным).

Порог рент = пост затр /выручка- перем затраты *объем продукции.