Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные билеты по дисциплине «Финансы организаций».docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
24.05.2017
Размер:
76.46 Кб
Скачать

29. Банкротство: причины возникновения, виды

Кризисное состояние отдельных предприятий в условиях рынка естественно: не все оказываются способными выдержать конкуренцию.

Мировая практика банкротств показывает, что финансовая нестабильность компаний зависит в среднем на 25 % от внешних факторов и на 75% - от внутренних.

Банкротство - это результат развития кризисного финансового состояния компании под влиянием различных внешних и внутренних факторов, когда она проходит путь от временной до устойчивой неспособности удовлетворять требования кредиторов, в том числе по взаимоотношениям с бюджетом.

Факторы, приводящие к банкротству:

Внешние - рыночные и макроэкономические условия (доходы населения и объем спроса на предлагаемые товары, степень конкуренции, уровень развития техники и технологии, циклические колебания экономики, меры государственного регулирования - систему налогообложения, инвестиционную политик и тд.)

Внутренние - недоработки маркетинга, неэффективная система управления, плохо отлаженная система расчетов с дебиторами и кредиторами, непродуманная политика в отношении персонала.

Очевидно, что внешние факторы не поддаются влиянию со стороны менеджмента компании (их можно только учитывать, к их последствиям приспосабливаться), а главные усилия необходимо сконцентрировать на внутренних факторах.

Менеджмент компании для достижения поставленных целей развития бизнеса должен обеспечивать долгосрочную финансовую состоятельность, балансируя между стремлением к доходности и минимизацией риска.

Банкротство имеет как положительные, таки отрицательные стороны.

К положительным следует отнести:

-ликвидацию компании - должника и возвращение долгов кредиторам;

-организацию нового бизнеса;

-смену собственника и администрации;

-восстановление финансовой устойчивости и реструктуризацию долговых обязательств;

-возможную передачу контрольного пакета акций компании государству.

К отрицательным моментам относятся:

-потеря кредиторами части своих финансовых ресурсов;

-возможность цепочки последующих банкротств;

-ухудшение материального положения работников компании;

-сужение рынка потребления;

-сокращение рабочих мест на рынке труда.

В настоящее время можно выделить следующие виды банкротства:

1)реальное банкротство - неспособность компании восстановить свою платежеспособность в силу реальных потерь финансовых ресурсов. Существенный уровень потерь капитала не позволяет такому предприятию осуществлять эффективную хозяйственную деятельность в будущем, вследствие чего оно объявляется банкротом юридически.

2)умышленное банкротство, характеризующееся преднамеренным созданием топ-менеджерами или собственниками компании состояния ее неплатежеспособное, нанесением ей экономического вреда в личных интересах;

3)фиктивное банкротство - ложное объявление компании о своей неплатежеспособности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки платежей по своим финансовым обязательствам либо получения скидки с долгов.

Согласно закону, несостоятельность (банкротство) - это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требование кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Должник может быть признан банкротом толыю на основании решения арбитражного суда.

К признаку банкротства отнесена неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в течете трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требование к должнику - юридическому лицу составляет не менее 100 тыс. руб.