Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные билеты по дисциплине «Финансы организаций».docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
24.05.2017
Размер:
76.46 Кб
Скачать

34. Пути снижения финансового риска

Финансовый менеджер должен уметь снижать степень вероятного риска до наиболее низкого возможного уровня. На него возлагается обязанность находить необходимые меры по уменьшению негативных последствий риска даже в самых неблагоприятных ситуациях.

В крупных промышленных фирмах имеется специальная должность менеджера по риску. Менеджер по риску вместе с финансовым менеджером оп­ределяют степень риска всех видов деятельности предприятия и оценивают его последствия, разрабатывают меры по снижению финансовых потерь.

Финансовые риски минимизируются с помощью различных средств и способов. Средствами разрешения финансовых рисков предприятий являются их избежание, передача, сни­жение степени потерь. Под избежанием риска понимают простое уклонение от мероприятия, проекта и т.п., связанного с риском. Но уклонение от мероприятий (например, от инвестиций) зачас­тую означает отказ от дополнительной прибыли, что противоре­чит целям предпринимательства.

Под передачей риска понимают перенос ответственности за финансо­вый риск на какое-либо другое лицо (например, на холдинг, стра­ховое общество).

Снижение степени риска — это сокращение вероятности и объема финансовых потерь.

Для снижения степени риска применяют различные способы, приемы. Наиболее распространенными на предприятиях явля­ются:

• диверсификация;

• приобретение дополнительной информации о выборе и ре­зультатах вариантов финансовых операций;

• самострахование;

• страхование.

Диверсификация представляет собой процесс распределения ка­питала предприятия между различными объектами вложения, ко­торые непосредственно не связаны между собой.

Диверсификация позволяет избежать части риска при рас­пределении капитала между разнообразными видами деятельно­сти. Например, приобретение инвестором акций пяти разных акционерных обществ вместо акций одного общества увеличивает вероятность получения им среднего дохода в пять раз и соответственно в пять раз снижает степень риска.

Диверсификация в предпринимательстве - это рассеивание инвестиционного риска. Однако она не может свести инвестици­онный риск до нуля. Это связано с тем, что на предприниматель­ство и инвестиционную деятельность хозяйствующего субъекта оказывают влияние внешние факторы.

К внешним факторам относятся процессы, происходящие в экономике страны в целом, военные действия, гражданские вол­нения, инфляция и дефляция, изменение учетной ставки Банка России, изменение процентных ставок по депозитам, кредитам в коммерческих банках и т.д. Риск, обусловленный этими процес­сами, нельзя уменьшить с помощью диверсификации.

На предприятиях диверсификация связана не только с рас­пределением капитала, но и с расширением номенклатуры выпу­скаемой продукции, созданием различных производств. В ры­ночной экономике диверсификация вызвана использованием накоплений предприятий не только на увеличение основной продукции или установление контроля над каким-то этапом про­изводства, но и на организацию новых видов производства, про­никновение в другие отрасли и сферы хозяйства.

В результате этого промышленные объединения превращаются в многосто­ронние сложные комплексы, включающие разнообразные пред­приятия, комбинаты, фирмы, холдинги.

Вложение капитала в производство разнообразных товаров позволяет возмещать сокращение прибыли и появляющиеся убытки, возникающие вследствие перепроизводства одних това­ров за счет увеличения доходов от производства других товаров.