Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные билеты по дисциплине «Финансы организаций».docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
24.05.2017
Размер:
76.46 Кб
Скачать

24. Экономическое содержание оборотного капитала

Любая коммерческая организация должна обладать определенным функционирующим имуществом в виде основного и оборотного капитала.

Оборотный капитал- средства, обслуживающие процесс хоз деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе продажи продукции, обеспечивающие непрерывность и ритмичность процесса производства и обращения.

Основной экономический признак оборотного капитала (ОПФ): срок эксплуатации менее года, независимо от их стоимости изучается в течение одного производственного цикла, при котором полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции и изменяют свою первоначальную форму. Таким образом, по функциональному назначению оборотные средства делятся на:

-оборотные производственные фонды (ОПФ);

-фонды обращения (ФО).

1)ОПФ (нормируемые):

-производственные запасы на складах (сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, запасные части, топливо, тара);

-затраты на производство (НЗП, расходы будущих периодов, незавершенное вспомогательное производство).

2)ФО (нормируемые):

*ГП на складе;

*продукция отгруженная, но не оплаченная в срок:

-срок оплаты которой не наступил;

-неоплаченная в срок, на ответственном хранении;

-не оплаченная в срок по вине покупателя.

*денежные средства (ненормируемые):

-в кассе и прочие денежные средства;

-на расчетный счет и текущих счетах;

-в аккредитивах и на особых счетах;

-средства в расчетах;

*дебиторская задолженность (величина оборотных средств на определенный период времени отражается в бух балансе в активе 2 раздела - оборотные активы.

Роль оборотных средств- обеспечить непрерывность процесса воспроизводства. Оборотные производственные фонды и фонды обращения проходят как сферу производства, так и сферу обращения. И, находясь в постоянном движении, они совершают непрерывный кругооборот:Д-ПЗ-Т-Д". (Д"-Д-финансовый результат).

1 стадия: оборотный капитал из формы денежных средств переходит в форму производственных запасов (из сферы обращения в сферу производства);

2 стадия: совершается в сфере производства. Оборотный капитал из формы производственных запасов переходит в создание нового продукта или товара;

3 стадия: состоит в переходе товарной формы оборотного капитала в денежную форму. Происходит продажа изготовленной продукции и получение денежных средств (выручки). Оборотный капитал переходит из сферы производства в сферу обращения.

Разница между Д' и Д составляет величину финансового результата хозяйственной деятельности предприятия. Денежная форма, которая принимает оборотный капитал на завершающей стадии кругооборота, является также и начальной стадией оборотного капитала.

Кругооборот - процесс, совершающийся постоянно и представляющий собой оборот капитала (кругооборот совершается непрерывно).

25.Состав и структура оборотных средств в коммерческой организации

Состав оборотных средств показывает, из каких частей и отдельных элементов они состоят. Состав оборотных средств можно классифицировать по признакам:

1)по функциональному признаку:

-ОПФ,

-ФО;

2)по участию в производственном процессе:

-ОПФ,

-ОФ непроизводственного назначения;

3)по источникам формирования:

-собственные,

-приравненные к собственным,

-заемные,

-привлеченные;

4)по степени ликвидности:

-средства первоклассной ликвидности (деньги),

-быстрореализуемые активы,

-медленно реализуемые оборотные средства (дебиторская задолженность);

5)по степени планирования:

-нормируемые,

-ненормируемые.

Структура оборотных средств отображает удельный вес частей оборотных средств организации. Структуру оборотных средств необходимо также рассматривать с позиции ликвидности.

Необходимо выделять следующие группы:

-абсолютно ликвидные средства, т.е. средства, которые находятся в немедленной готовности для расчета - денежные средства в кассе, на расчетный счет, краткосрочные финансовые вложения. Чем выше доля этих средств в общей сумме оборотных активов, тем больше возможности у предприятия своевременно рассчитываться по своим обязательствам.

-быстрореализуемые активы (товары отгруженные, ГП, реальная дебиторская задолженность - краткосрочная, НДС по приобретенным ценностям -НДС полученный).

-медленно реализуемые активы (сомнительная дебиторская задолженность, запасы, НЗП,расходы будущих периодов). Чем выше доля этой группы, тем больше вероятность неоплаты со стороны данного предприятия.

Величина оборотных средств на предприятии, их состав и структура зависит от:

-отраслевой особенности производства и характера деятельности;

-сложность производственного процесса и его длительность;

-от порядка расчета и платежной дисциплины;

-выполнение взаимных договорных обязательств.