Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные билеты по дисциплине «Финансы организаций».docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
24.05.2017
Размер:
76.46 Кб
Скачать

13.Планирование выручки от продажи продукции (работ, услуг)

В процессе хоз деятельности, фин служба предприятия может осуществлять планирование выручки на предстоящий год, квартал и оперативно годовое планирование.

Годовое планирование выручки эффективно при стабильной экономической ситуации.

В условиях нестабильности, когда соотношение спроса и предложения изменяется, вносятся изменения в налоговое, кредитное и фин законодательство, годовое планирование выручки не является эффективным для предприятия. Поэтому для определения выручки возможным и необходимым является квартальное планирование.

Оперативное планирование возможно всегда и используется для контроля за своевременным поступлением денег за отгруженную продукцию на счета предприятия.

Существуют 2 метода планирования выручки:

1) метод прямого счета (он основан на гарантированном спросе, т.е. предполагается, что весь объем произведенной продукции приходится на предварительно оформленные заказы. Это наиболее достоверный метод планирования выручки, когда план выпуска продукции и объем продаж заранее связан с потребительским спросом, известен необходимый ассортимент и установлены оптимальные цены:

В= Р(цена реализованной продукции)*Ц(цена ед проданной продукции)).

2)расчетный метод (в условиях рыночных отношений, большинство предприятий не имеет гарантированного спроса на весь объем произведенной продукции.

В таких условиях применяется данный метод. Его основой является объем реализуемой продукции, который корректируется на входные и выходные остатки:

В(план выручка) = Он(нереализ, непроданные остатки ГП на начало периода)+Т(продукция, предназначенная к выпуску в планируемом периоде)-Ок(остатки нереализ ГП на конец план периода)).

При планировании остатков ГП на начало план периода не имеется точных данных о фактической величине остатков, поэтому в расчет принимаются ожидаемые остатки нереализованной продукции.

Ожидаемые остатки на начало периода состоят из:

*ГП на складе;

*товаров отгруженных, срок оплаты которых не наступил;

*товаров отгруженных, но не оплаченных в срок (планирование опирается на оперативные данные о причинах неплатежей).

На конец план периода остатки нереализованной продукции состоят из: остатки ГП на складе, остатки товаров отгруженных срок оплаты которых не наступил.

14.Экономическая сущность и функции прибыли

Экономическая сущность прибыли является одной из сложных проблем в современной экономической теории. На рынке труда предприятия выступают как относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они реализуют ее потребителю, получая при этом денежную выручку, что не всегда означает получение прибыли.

Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, т.е. себестоимостью продукции.

Когда выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Коммерческая организация всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда получает ее.

Если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. Реализация состоялась без убытков, но отсутствует и прибыль как источник производственного, научно-технического и социального развития.

При затратах, превышающих выручку, предприятие получает убытки-отрицательный финансовый результат, что ставит его в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.

Таким образом, прибыль- экономическая категория, характеризующая финансовый результат деятельности предприятия.

С экономической точки зрения прибыль- разность между денежными поступлениями и денежными выплатами.

С хозяйственной точки зрения прибыль-разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода.

Возможны парадоксальные ситуации, связанные с прибылью:

*продукция отгружена, товары проданы, работы выполнены, услуги оказаны, однако оплата не поступила и прибыли нет. Такая ситуация возникает при отражении выручки по мере оплаты.

*продукция отгружена, товары проданы, работы выполнены услуги оказаны, однако оплата не поступила, тем не менее, в балансе отражается прибыль. Такая ситуация возникает при отражении выручки по мере отгрузки продукции.

*имущественная масса предприятия увеличилась, а прибыли нет. При безвозмездном поступлении ценностей увеличивается добавочный капитал, а не прибыль. То же происходит в результате переоценки имущества или выявления излишков при инвентаризации.

Если произошла переоценка или безвозмездно поступило имущество, то в балансе задействуются следующие строки: Актив-основные стредства-500, Пассив-добавочный капитал- 500. Таким образом, прибыль, рассчитанная в бухгалтерском учете, не всегда отражает действительного результата хозяйственной деятельности. Это привлекло к разграничению понятий бухгалтерская и экономическая прибыль. Первая- результат реализации товаров и услуг, вторая-результат "работы" капитала.

Функции прибыли:

Во-первых, прибыль является показателем эффективности деятельности предприятия. Сам факт прибыльности уже свидетельствует об эффективной деятельности предприятий. Однако предприятию нужна не просто какая-нибудь прибыль, а конкретная ее величина для удовлетворения потребностей всех заинтересованных лиц: собственников предприятия, его работников и кредиторов. Величина прибыли определяется многими факторами, одни из них зависят от условий предприятий, другие не зависят.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Прибыль - основной источник прироста собственного капитала. Собственники и менеджеры, ориентируясь на размер прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, принимают решения по поводу выплаты дивидендов, вложения инвестиций.

Прибыль в рыночной экономике- движущая сила и источник обновления производственных фондов и источником социальных благ для членов трудового коллектива. За счет прибыли, остающейся на предприятии после уплаты налога, выплаты дивидендов и других отчислений (например, на создание резервных фондов), осуществляется материальное поощрение работников, содержание объектов социальной сферы.

В-третьих, прибыль является источником формирования доходов бюджетов различных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и используется на различные цели, определенные расходной частью бюджетов. Таким образом, прибыль предприятия-основной фактор его экономического и социального развития.

В условиях рыночной экономики значение прибыли огромно. Стремление к ее получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство, а значит и цен, повышение качества. При развитой конкуренции этим достигается путем удовлетворения общественных потребностей.