Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные билеты по дисциплине «Финансы организаций».docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
24.05.2017
Размер:
76.46 Кб
Скачать

26. Показатели эффективности использования оборотного капитала

Показатели эффективности использования оборотного капитала: играет большую роль в нормализации работы предприятия, повешения уровня рентабельности и зависит от множества факторов:

Зависящие от предприятия: рациональная организация производственных запасов; сокращение пребывания оборотных средств, запасов; эффективная организация обращения.

Не зависящие от предприятия: инфляция, нарушение договорных обязательств, недоступность кредитов вследствие высоких банковских %, высокий уровень налога, форс-мажорные обстоятельства.

Показатели:

*длительность одного оборота (представляет период, в течение которого оборотные средства проходят все стадии кругооборота на данном предприятии):

О(дни оборачиваемости оборотного капитала)=(С(сумма оборотного капитала)/В(выручка))*А(дни отчетного периода 90,360)

Чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем выше и эффективнее они используются);

*коэффициент оборачиваемости характеризует скорость оборота - количество оборотов за определенный период времени. Этот показатель отражает число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия:

Коб.=В/С

Этот показатель показывает величину реализуемой продукции, приходящуюся на 1 рубль оборотных средств. Увеличение этого коэффициента означает рост числа оборотов и ведет к тому, что растет выпуск продукции или объема продажи на каждый вложенный рубль оборотных средств. Рост коэффициента означает, что предприятие эффективно использует оборотный капитал.

*коэффициент загрузки показывает величину оборотных средств, затраченных на каждый рубль проданной продукции:

Кз=С/В.

Он является обратным Коб. и должен снижаться.

*показатель рентабельности характеризует величину прибыли, полученной на каждый рубль оборотного капитала:

Роб.=чистая прибыль/С*100.Длительность измеряется в днях, рентабельность в %. Источником информации является бух баланс А(2 гр), отчет о прибылях и убытках.

27. Определение потребности организации в оборотных средствах

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах. Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к снижению затрат, улучшению ритмичности и слаженности работы предприятия. Завышение ОС ведет к излишнему их отвлечению в запасы, к дополнительным расходам на складирование и хранение производственных запасов. Занижение оборотных средств можно привести к перебоям в производстве и продаже продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств.

Конкретные размеры оборотных средств определяются текущей потребностью и зависит от:

-характера сложности производства;

-длительности производственного цикла;

-сезонности работы;

-темпов роста производства, изменение объема выпуска продукции и ее продажа.

По степени планирования основных средств:

-нормируемые, ненормируемые.

Нормируемыми являются оборотные производственные фонды.

К ненормируемым средствам относятся элементы фондов обращения. Однако это не означает, что их величина бесконтрольна.

Нормирование- установление оптимальной величины основные средств, которая необходима для нормальной функционированности производственной деятельности.

Процесс нормирования включает:

-разработку норм запаса по всем элементам нормируемых основных средств;

-определение частных нормативов по каждому элементу оборотных средств;

-расчет совокупного норматива под собственным нормируемым оборотным средствам.

Нормы запасов устанавливаются в днях и показывают длительность периода, обеспеченного данным видом запаса. Они устанавливаются на определенный период, но пересматриваются при кардинальных изменениях (ассортимент, изменение цен, условий производства).

Норма устанавливается раздельно по:

-производственные запасы;

-НЗП и полуфабрикаты собственного изготовления;

-расходы будущих периодов; -запасы готовой продукции на складе предприятия.

Нормы по производственным запасам включают следующие виды запасов:

1)транспортный - время запасов в пути после оплаты. Если сырьё поступает в момент оплаты или до оплаты, запас = 0. Если сырьё поставляется несколькими поставщиками, то рассчитывается запас по формуле: Количество поставляемого сырья* Дни в пути после оплаты/ Количество поставляемого сырья + Дни в пути после оплаты.

2) подготовительный запас - это время необходимое для выгрузки, приемки, складирования и лабораторного анализа сырья и материалов.

3)текущий запас – это время нахождения сырья на складе в виде запаса, является основным и его величина прямо связана с чистотой и равномерностью ставок, периодичности запуска в производстве: Сумма поставляемого сырья* Частота поставки/ Сумма поставляемого сырья + Частота поставки.

4)технологический запас – это время на подготовку к производству, связанную с выдержкой сырья, сушкой, разогревом, отстоем и прочими подобными опера­циями.

5)страховой запас или гарантийный - он необходим в тех случаях, когда нарушаются сроки поставки сырья. Величина страхового запаса устанавливается в пределах 1/2 текущего запаса.

Общая норма запаса на сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты – это сумма перечисленных видов запасов.

После установления норм запасов следует определить частный норматив затрат по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Он показывает минимально не­обходимую сумму денежных средств, обеспечивающих хозяйственную деятельность предприятия, т.е. это денежное выражение планируемого запаса товарно-материальных ценностей.

Частный норматив по отдельному элементу собственных оборотных средств рассчитывается так: норма * однодневный расход. Однодневный расход = Затраты за предыдущий квартал / 90

Завершается процесс нормирования установлением совокуп­ного норматива оборотных средств путем сложения част­ных нормативов: по производственным запасам, незавершенному производству, расходам будущих периодов и готовой продукции.