Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные билеты по дисциплине «Финансы организаций».docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
24.05.2017
Размер:
76.46 Кб
Скачать

35. Инвестиционная деятельность коммерческой организации: понятие, субъекты

фирмы это — инвестиционная деятельность. Которая включает непосредственно инвестирование и всю совокупность практических действий по реализации инвестиций. Она направлена на создание, модернизацию (реконструкцию) или расширение основного или оборотного капитала во всех сферах и отраслях экономики.

В настоящее время значение инвестиций в экономике коммерческой организации достаточно высоко. Для того чтобы фирма могла успешно функционировать, повышать качество продукции, снижать издержки производства и повышать конкурентоспособность своей продукции она должна направлять финансовые ресурсы на текущие расходы и инвестиции.

Определение термина в соответствии с Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» следующее. Инвестиции — это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. С позиций финансов фирмы инвестиции — это активы (средства) организации, вкладываемые в хозяйственную деятельность с целью получения дохода.

Основная цель осуществления инвестиций — получение доходов и выгоды. При этом под выгодой необходимо понимать не только получение предпринимательской фирмой дополнительной прибыли, но и сохранение достигнутого уровня рентабельности, снижение возможных убытков, расширение круга потребителей продукции, расширение имеющихся и завоевание новых рынков сбыта продукции.

Инвестиции обеспечивают динамичное развитие фирмы и позволяют решать такие задачи, как: •

расширение собственной предпринимательской деятельности на основе накопления финансовых и материальных ресурсов;

приобретение новых предприятий;

диверсификация деятельности за счет освоения новых областей бизнеса.

В состав инвестиционной сферы включаются:

сфера капитального строительства, где происходит вложение инвестиций в основные средства производственного и непроизводственного назначения. Эта сфера объединяет ­ заказчиков-инвесторов, подрядчиков, проектировщиков, ­ поставщиков оборудования и других субъектов инвестицион­ной деятельности;

инновационная сфера, в которой реализуются научно-тех­ническая продукция и интеллектуальный потенциал;

сфера обращения финансового капитала — денежного, ссуд­ного и финансовых обязательств в различных формах.

Объекты вложения инвестиций различаются в зависимости от масштаба, сферы вложения, характера и содержания инвестиционного цикла, доли участия государства.

Объектами инвестиционной деятельности в РФ выступают:

вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды во всех отраслях народного хозяйства РФ;

ценные бумаги;

целевые денежные вклады;

научно-техническая продукция;

имущественные права;

права на интеллектуальную собственность.

Субъекты инвестиционной деятельности

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестици­онной деятельности, а также поставщики, различные предприни­мательские организации — банковские, страховые и посредничес­кие. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физи­ческие и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации. Субъекты инвестици­онной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъек­тов. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности строятся на основе договора и (или) государственного контракта.

Основной субъект инвестиционной деятельности — инвестор, осуществляющий вложение собственных, заемных и (или) привле­ченных средств в форме инвестиций. В качестве инвесторов могут выступать:

физические и юридические лица;

создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц;

государственные органы;

органы местного самоуправления;

иностранные субъекты предпринимательской деятельности. С учетом направленности основной хозяйственной деятельности,

осуществляемой инвесторами, их разделяют на индивидуальных и институциональных инвесторов. Индивидуальный инвестор — это физическое или юридическое лицо, осуществляющее вложения средств в форме инвестиций для развития основной производствен­но-хозяйственной деятельности. Институциональный инвестор — это финансовый посредник, аккумулирующий средства индивидуальных инвесторов и осуществляющий инвестиционную деятельность. В ка­честве институциональных инвесторов выступают инвестиционные компании, инвестиционные фонды, специализирующиеся, как пра­вило, на операциях с ценными бумагами.

В зависимости от целей инвестирования, которые ставят перед собой инвесторы, выделяют стратегических и портфельных инвесторов. Стратегический инвестор, осуществляя инвестиции, ставит для себя целью приобретение контрольного пакета акций или пре­обладающую долю уставного капитала другого предприятия для по­лучения возможности реально ими управлять. Портфельный инвес­тор вкладывает инвестируемые средства в разнообразные объекты инвестирования с целью получения текущего дохода или прироста капитала.

Все инвесторы имеют равные права на:

осуществление инвестиционной деятельности в любой форме;

владение, пользование и распоряжение объектами инвестирования;

самостоятельное определение объемов и направлений ин­вестиций;

привлечение на договорной, преимущественно конкурсной основе других субъектов инвестиционной деятельности;

осуществление контроля за целевым использованием инвестируемых средств;

объединение собственных и привлеченных средств со сред­ствами других инвесторов для осуществления совместного инвестирования.

Следующий субъект инвестиционной деятельности — заказчики. Заказчиками могут выступать инвесторы, а также физические и юридические лица, уполномоченные на то инвесторами, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов, не вмеши­ваясь при этом в предпринимательскую и иную деятельность дру­гих субъектов инвестиционной деятельности, если иное не преду­смотрено договором между ними.

Подрядчиками являются физические и юридические лица, ко­торые выполняют работы по договору подряда и (или) государ­ственному контракту, заключаемым с заказчиками. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятель­ности, которые подлежат лицензированию в соответствии с законодательством РФ.

Пользователями объектов инвестиционной деятельности мог быть инвесторы, а также другие физические и юридические лица, в том числе иностранные, государственные органы и органы мест­ного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются объекты инвестиционной деятельности.