Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные билеты по дисциплине «Финансы организаций».docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
24.05.2017
Размер:
76.46 Кб
Скачать

18. Планирование прибыли от реализации продукции аналитическим методом

Применяется в тех случаях, когда в момент составления финансового плана еще не опреден ассортимент продукции и отсутствуют плановые калькуляции на отдельные изделия.

Также он используется при определении общей прибыли по большому ассортименту продукции и при проверке правильности расчета метом прямого счета.

Расчет производится в 3 этапа:

1)Расчетный

Если планирование осуществляется на предстоящий год, то расчет осуществляется на основе данных бух. отчетности за 9 месяцев прошедшего периода и ожидаемого исполнения за 4 квартал.

Необходимо рассчитать рентабельность за год

Р= прибыль /с/с *100

2) Сложившуюся рентабельность в отчетном периоде закладывают в расчет на плановый период и на этой основе рассчитывают плановую прибыль:

а)необходимо знать плановую себестоимость сравнимой продукции (уже ранее выпускавшиеся):

П = (Р * с.с)/100

б)организация может запланировать выпуск новой несравнимой продукции в плановом периоде. Для расчета нужно знать объем выпуска в ценах и ее себестоимость.

3)В ожидаемую сумму прибыли вносят необходимые поправки, с введением новых цен, тарифов:

Планир. прибыль = В –с/с

Осуществляется сводный расчет прибыли:

*прибыль по продукции;

*влияние факторов;

*прибыль в Огпн; *прибыль в Огпк.

19. Рентабельность финансово-хозяйственной деятельности

В конце отчётного периода каждая организация позволит итоги своей работы. Среди множе­ства показателей обязательно оценивается рентабельность компании, то, насколько она улучшила своё финансовое положение. Если этого не произошло, то надо определить отчего. И продумать, что сделать, чтобы заставить организацию работать эффективнее.

Рентабельность - показатель экономической эффективности бизнеса, характеризующий со­отношение дохода и затрат за определённый период времени.

Как провести такой анализ? Для этого необходимо определить источники информации и по­казатели рентабельности.

Основным источником является отчётность организации за прошедший период, а именно бухгалтерский баланс (форма № 1), отчёт о прибылях и убытках (форма 2) и другие. В основном считают за год, можно использовать и квартальную отчётность, но она не позволяет учитывать сезонные колебания спроса на продукцию организации.

Существует более тридцати различных показателей (коэффициентов) рентабельности. Использование того или иного из них зависит прежде всего от целей анализа. Рассмотрим самые рас­пространённые, которые позволяют сделать основные выводы о работе организации:

1) Коэффициент рентабельности всего капитала позволяет сделать общий вывод о том, насколько хорошо идут дела у организации. Оцениваются сразу все ресурсы. Используя этот показа­тель, можно сравнить рентабельность нескольких организаций:

К рент.кап.=чистая прибыль/итог баланса*100%

2) Коэффициент рентабельности производства. Если он высокий - деятельность уже эффек­тивна. Если же при этом организация получает низкую прибыль, значит, слишком большие прочие расходы. Тем организациям, которые выпускают несколько наименований продукции, лучше рассчитать рентабельность производства каждого из товаров. Это позволит определить наиболее вы­годную продукцию - увеличить её выпуск и прибыль организации станет больше.

К рент произв.=((выручка/себестоимость)-1)*100%

3) Коэффициент рентабельности продаж отражает долю прибыли компании в каждом заработанном рубле. Он нужен и для выводов об эффективности деятельности организации, и чтобы сравнить свой показатель с конкурентами. А на основе этого — прогнозировать развитие рынка и разрабатывать стратегию продвижения своей продукции.

К рент.продаж.=прибыль от продаж/выручка*100%

4) Коэффициент рентабельности оборотных активов позволяет понять, какова отдача в виде прибыли с каждого рубля оборотных средств.

К рент.оборот.активов=чистая прибыль/сумма оборотных активов*100%

5) Коэффициент рентабельности внеоборотных активов демонстрирует, с какой отдачей ор-

ганшация использует свои внеоборотные активы

К рент внеоборот.акт.=чистая прибыль/сумма внеоборот. активов*100%.

Для оценки рентабельности необходимо сравнить показатели отчётного и предыдущего пе­риода, отслеживая изменения финансовых результатов. Соответственно так выявляют плюсы и минусы в управлении организацией. Можно также сравнить плановые показатели с фактическими. Это даёт возможность оценить выполнение поставленных задач. Не менее важно сопоставить по­казатели рентабельности предприятия и его конкурентов (когда подобная информация доступна).