Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аудит налогообложения.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
626.69 Кб
Скачать

Тема 3 Аудит учетной политики

В ходе проверки по программе аудита налогообложения необходимо тщательно изучить и проанализировать учетную аудируемого лица. Целью проверки является не только подтверждение факта наличия утвержденной политики и отражения в ней способов ведения учета организации, но и оценка правильности и рациональности выбранных методов и форм, регламентирующих методические и организационные основы ведения бухгалтерского учета и порядка налогообложения.

Анализ и оценка учетной политики влияют на выражение мнения аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, что выражено в отдельных стандартах аудиторской деятельности.

В соответствии с Правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 3 «Планирование аудита» при разработке общего плана и программы аудита аудитору необходимо принимать во внимание учетную политику, принятую аудируемым лицом, и ее изменения, а также влияния новых нормативных правовых актов в области бухгалтерского учета на отражение в финансовой (бухгалтерской) отчетности результатов финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица.

Согласно аудиторскому Правилу (стандарту) №4 «Существенность в аудите»1, аудитор обязан принимать во внимание качественный аспект существенности в ходе проверки, в частности примером качественного искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности является недостаточное или неадекватное описание учетной политики, когда существует вероятность того, что пользователь финансовой (бухгалтерской) отчетности будет введен в заблуждение таким описанием.

В соответствии с Правилом (стандартом) № 13 «Обязанности аудитора по рассмотрению ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита»1, при оценке факторов риска, связанных с искажениями в результате недобросовестных действий со стороны аудируемого лица, аудитор может принять решение более внимательно проанализировать принципы выбора и применения руководством аудируемого лица учетной политики, особенно в части признания доходов, оценки активов и капитализации затрат.

В соответствии с Правилом (стандартом) № 6 «Аудиторское заключение» по финансовой (бухгалтерской) отчетности»2 аудитор может оказаться не в состоянии выразить безоговорочно положительное мнение, если имеется разногласие с руководством относительно допустимости выбранной учетной политики, метода ее применения и адекватности раскрытия информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Таким образом, аудит учетной политики является одним из важнейших разделов аудита, результаты которого могут повлиять на выражение мнения аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица.

3.1. Аудит для целей бухгалтерского учета

В ходе проверки аудитору необходимо тщательно изучить и проанализировать учетную политику аудируемого лица. Целью проверки является не только подтверждение факта наличия утвержденной учетной политики и отражения в ней способов ведения учета организации, но и оценка правильности и рациональности выбранных методов и форм, регламентирующих методические и организационные основы ведения бухгалтерского учета и порядка налогообложения.

При проверке учетной политики следует ознакомиться со следующими документами аудируемого лица:

- приказом (распоряжением) об учетной политике проверяемой организации;

- рабочим планом счетов бухгалтерского учета;

- перечнем утвержденных первичных документов и форм документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- правилами документооборота и технологии обработки учетной информации;

- методикой учета отдельных показателей и другими приложениями к приказу об учетной политике, проверяемой организации;

- пояснительной запиской к балансу, которая раскрывает сведения, относящиеся к учетной политике организации, избранные при формировании учетной политики, отличные от предыдущего года способы ведения бухгалтерского учета;

- изменениями в учетной политике, существенно влияющими на оценку принятие решений пользователей бухгалтерской отчетности в отчетном году или в периодах, следующих за отчетными.

Поэтому аудит учетной политики для целей бухгалтерского учета является одним из важнейших разделов аудита, результаты которого могут повлиять на выражение мнения аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица.

Аудитору следует собрать ответы на следующие вопросы:

- имеется ли организационно-распорядительная документация о принятии организацией учетной политики;

- имеется ли в организации учетная политика;

- утверждено ли положение о бухгалтерской службе;

- утверждены ли должностные инструкции работников бухгалтерии;

- ознакомлены ли конечные исполнители с положениями учетной политики;

- корректируются ли (в случае необходимости) положения учетной политики в связи с изменениями в законодательстве РФ, существенными изменениями условий деятельности организации и разработкой новых способов ведения учета;

- оформляются ли изменения и дополнения учетной политики соответствующей организационно-распорядительной документацией;

- сдается ли выписка из учетной политики в налоговые органы;

- утвержден ли график документооборота;

- имеются ли положения, регламентирующие отдельные положения учетной политики;

- имеется ли служба внутреннего аудита (ревизионная комиссия);

- имеются ли в полном составе приказы, распоряжения по учетной политики;

- утвержден ли график проведения инвентаризации;

- проводятся ли инвентаризации в соответствии с утвержденным графиком;

- проводятся ли обязательные инвентаризации;

- проводятся ли внезапные инвентаризации кассы, складских помещений;

- ограничен ли доступ к информации бухгалтерского учета и отчетности;

- определен ли порядок хранения документов бухгалтерского учета;

- определены ли лица, ответственные за хранение бухгалтерских документов.

Общая оценка системы внутреннего контроля проводится в соответствии с утвержденной во внутрифирменных стандартах методикой оценки (например, можно использовать балльную систему оценки).

На втором этапе для проверки учетной политики для целей бухгалтерского учета рекомендуется заполнить рабочую таблицу, сопроводив каждый элемент учетной политики ответами на поставленные вопросы и примечаниями аудитора.