Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аудит налогообложения.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
626.69 Кб
Скачать

Порядок отражения отложенных налогов и налога на прибыль

Содержание операции

ДЕБЕТ

КРЕДИТ

Отражена выручка от реализации

62

90-1

Отражены расходы, приходящиеся на готовую продукцию

43

20

Списаны учтенные в общей себестоимости продаж управленческие расходы

90-2

26

Списана себестоимость реализованной готовой продукции

90-2

43

Определен финансовый результат

90-

26

Рассчитан условный расход по налогу на прибыль отчетного периода

99

68

Отражено ОНО, образовавшееся в результате превышения амортизации в налоговом учете над суммами амортизации в бухгалтерском учете

68

77

Отражено уменьшение ОНО в оценке расходов, приходящихся на НЗП на конец и начало отчетного периода

77

68

Отражено увеличение ОНО в оценке расходов, приходящихся на готовую продукцию на складе на конец и на начало отчетного периода

68

77

Но на практике возможна такая ситуация, когда, например, расходы, относящиеся к готовой продукции на складе, в бухгалтерском учете меньше аналогичных расходов в налоговом учете. В этом случае в учете отражается не отложенное налоговое обязательство, а отложенный актив, величина которого при изменении на начало и конец отчетного периода также корректирует налог на прибыль.

Отразив в бухгалтерском учете произведенные хозяйственные операции, следует рассчитать сумму налога на прибыль с учетом условного расхода, возникших и погашенных отложенных налоговых активов и обязательств, а также постоянных обязательств за отчетный период (п. 20 и 21 ПБУ 18/02).

Сумма налога на прибыль, рассчитанная по данным бухгалтерского учета, должна совпадать с суммой этого налога, определенной в налоговом учете.

Учет разниц в оценке отгруженной, но не реализованной продукции аналогичен описанному выше порядку отражения и учета НЗП и готовой продукции.

ПБУ 18/02 введено начиная с отчетности за 2003 г. Как известно, бухгалтерский баланс содержит две группы показателей, на начало и на конец года. В ПБУ 18/02 не содержится требования об обязательном формировании вступительного сальдо по отложенным налоговым активам. и обязательствам по состоянию на 2003 г., поэтому Минфин России в письме от 15 апреля 2003 г. № 16-00-14/129 было указано, что формирование сальдо - дело добровольное.

Однако при определении НЗП, готовой продукции на складе, отгруженной, но не реализованной продукции сальдо по отложенным налогам в оценке каждого вышеприведенных активов обязательно для расчета текущего налога на прибыль. Поэтому бухгалтерские записи по корректировке баланса входящего сальдо временных разниц отражаются в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Эта корректировка формируется справкой межотчетного периода. При этом необходимо иметь ввиду возможность использования нераспределенной прибыли только с согласия собственников (акционеров).

Необходимо отметить, что в соответствии с приказом Минфина России № 67н от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организации» в бухгалтерской отчетности организации раскрывается информация по доходам, и расходам, являющимся существенными в отношении осуществляемых видов деятельности и составляющим более 5% от общей суммы доходов и расходов организации. Поэтому информация о доходах и расходах, связанных с видами деятельности, находящимися на разных режимах налогообложения, дополнительно раскрывается в соответствующих строках отчетности. Причем положения ПБУ 18/02 применяются только в отношении доходов и расходов по деятельности, облагаемой налогом на прибыль. Поэтому уплата единого налога рассматривается как обязательный платеж после налогообложения.